Понимаю, что в данных обстоятельствах должна была выйти из машины и поставить в пятнадцати метрах от места происшествия знак аварийной остановки. Но я вспомнила рассказ сестры, которая попала в подобную ситуацию полгода назад и чуть не оказалась в реанимации из-за того, что виновник аварии накинулся на неё с кулаками и оскорблениями. Сестру спасло только то, что инцидент произошёл в людном месте, и она успела вырваться и закрыться в собственной машине.
При моём маленьком росте и весе меня могут покалечить, даже не прилагая усилий, поэтому в такой опасной ситуации я предпочитаю не рисковать, надеясь на здравомыслие людей. Лучше уж заплатить небольшой штраф за неустановку знака аварийной остановки, чем оказаться на больничной койке или отправиться на тот свет. Пока мужчина шёл в мою сторону, я разглядела и записала номер автомобиля виновника. Сестра рассказывала, что ждала приезда сотрудников автоинспекции сорок минут, но они отказались приехать, потребовав, чтобы участники происшествия самостоятельно добрались до отделения дорожной инспекции и уже там заполнили все документы.
По новому законодательству сотрудники дорожно-патрульной службы выезжают на место происшествия только в случае причинения физического вреда здоровью, а также при наличии разногласий, и если сумма ущерба превышает установленный лимит или у кого-то из водителей нет полиса обязательного автострахования. Я немного приоткрыла окно, буквально на полтора сантиметра, чтобы можно было разговаривать с виновником аварии, но при этом мужчина не имел бы возможности просунуть в окно руку и коснуться меня. Решила для начала оценить степень адекватности второго водителя.
Услышав, как подошедший мужчина на повышенных тонах начал с ходу оскорблять меня матерными словами и называть наименованиями разных животных и птиц, я поняла, что виновником аварии он себя не считает, а значит, при наличии разногласий на место происшествия обязаны приехать сотрудники автоинспекции. Но я многократно читала отзывы в интернете, что работники дорожно-патрульной службы в большинстве случаев отказываются приезжать при незначительных авариях, но обязаны приехать, если причинён физический вред здоровью. Судя по оскорблениям, которыми меня осыпал второй водитель, договориться с ним мирно и сообща оформить протокол о дорожном происшествии не удастся, я решила использовать уловку, которая есть в законе и сообщить о причинении физического вреда здоровью.
От столкновения ремень безопасности врезался мне в живот, и я почувствовала боль. Как врач, я не думаю, что произошло что-то серьёзное, всё же авария случилась не при высоких скоростях, но я могу воспользоваться этой болью, чтобы обезопасить себя от угрозы здоровью и жизни со стороны неадекватного водителя. Закон прямо не сообщает, какой именно вред здоровью должен быть причинён, поэтому нужно воспользоваться интуицией и находчивостью. Не призывая без необходимости идти на обман, я настойчиво рекомендую в ситуациях, которые угрожают здоровью и жизни, слегка приукрашивать действительность. Слыша, как виновник аварии матом сообщил, что меня нужно убить, действовать я решила без промедления.
Потому набрала номер экстренной службы, чтобы вызвать сотрудников автоинспекции, кратко обрисовала обстановку, упомянула про оскорбления и угрозы жизни, исходящие от второго водителя, а кроме этого сообщила о физическом вреде здоровью:
– Я беременна, от удара в живот у меня сильные боли, и, кажется, началось кровотечение. А ещё у меня сильные боли слева в животе, скорее всего, разрыв селезёнки, поэтому самостоятельно вести машину я уже не смогу.
Обманула ли я? Возможно, да, а, возможно, и нет. Если я замужняя женщина, то вполне могу быть беременной и даже пока не знать об этом. После зачатия только через пятнадцать-шестнадцать дней в крови можно определить нужный уровень хорионического гонадотропина, чтобы убедиться в наступлении беременности. Даже если женщина незамужняя, она тоже может оказаться в положении. Самое важное – это слово «кажется», которое я употребляю в случаях, когда не могу что-то доказать. По закону я могу говорить о чём-то предположительно, и имею на это право.
Если во время обследования вам медики зададут вопрос о наличии беременности, вы всегда можете сказать, что предполагали, что беременны, потому что собирались с любимым человеком завести ребенка. Но пока не уверены, в положении вы или нет.
Кроме того, как врач, я считаю, что небольшое преувеличение жалоб на здоровье в таких случаях – это не обман, а самозащита. Ради спасения жизни можно немного и приврать. Когда угрожают вашей жизни, любые средства хороши. Именно поэтому в школе на уроках по ОБЖ – общей безопасности жизнедеятельности – нас учили кричать: «Пожар!» в случае, если кто-то нападает, пытается применить физическое насилие или отобрать личные вещи. Если кричать: «Вор!», «Убивают!», «Грабят!» – на такой призыв практически никто не откликнется. Каждому человеку своя безопасность важнее, чем спасение постороннего человека. Никто не хочет попасть в руки грабителей или убийц.
Но вот если где-то пожар, то большинство как минимум выглянут в окно, чтобы убедиться, что их имуществу огонь не угрожает. Преступники же, испугавшись свидетелей, могут оставить вас в покое и убежать с места происшествия.
#11610 в Фэнтези
#200 в Азиатское фэнтези
#4807 в Попаданцы
романтика, попаданка, вынужденный брак
16+
Отредактировано: 16.07.2021