Лучше знать хотя бы несколько вопросов, чем все ответы.
Вопросы…
Они создаются с расчетом на то, что будет получен ответ, который, к сожалению, не всегда радует своей откровенностью. Забавно, но парадокс всегда заключается в том, что в тот самый миг, когда находятся верные ответы, порождаются новые вопросы, к тому же сложнее предыдущих.
Самый правильный ответ на любой вопрос может дать только время, но кто его спрашивает? В нашем современном и эгоистичном мире, всем натерпится узнать что-то первым и как результат порождается ложь. Мгновенные ответы дают только дураки, лишь единицы примиряются с этим неизведанным миром.
-Что хочешь знать? -спросила Ринга сосредоточено, глядя в лесной горизонт.
Мы решили, в безветренную погоду, прогуляться у озера, которое серебрилось в солнечных жарких лучах. Удивительно, ещё только прошлой ночью эта местность веяла загадочностью и мраком, а сейчас палящий солнцепек.
-Ринга, у меня за эти дни появилась куча вопросов, но сейчас я хочу, чтоб вы честно ответили мне всего лишь на один.
-Я вся во внимании.
-Вы прекрасно знаете, что произошло три месяца назад, а точнее двадцать первого апреля, и сейчас я думаю самое время рассказать об этом инциденте... Что произошло? -спросила я, пристально вглядываясь в отчужденную маску Ринги. Мне не хотелось слышать вранья и надеялась лишь на ее искренность.
-Ожидаемый вопрос.-произнесла безразличным тоном Ринга, и понимающе вздохнув, она будто бы погрузившись в тот мрачный день ответила- Как сейчас это помню, в тот день был холодный апрель. Веяло в воздухе чем-то мрачным и напряжённым, думаю все здесь это почувствовали. Местность, включая и это озеро Сивела, только отходила от зимы, и вода на тот момент была ещё покрыта тонким льдом. Видишь вон ту скалу?
Ринга указала на холмистую возвышенность, восходящую из пышного леса над озером. Странно, но ночью с Тротилой я даже не заметила этот довольно-таки большой утес. Ночью мне казалось, что озеро укрыто ободком хвойно-пахнущих деревьев, но оказалась что я была не слишком внимательной в тот вечер. Ну, конечно, я же хохотала с Тротилой практически всю ночь, и мне не было никакого дела до изучения этой местности.
Сивела, на первый взгляд, озеро неглубокое, дно кажется таким близким, гипнотически близким. Появляется желание окунутся по самую голову, чтобы прозрачная вода замкнула тебя в круг маленького прохладного водоворота, но приглядевшись, ты понимаешь, что Сивела обманывает. Это все иллюзия, озеро глубокое и опасное.
-Тебя столкнули оттуда. И услышав глухой звук я осознала, что кто-то оказался в воде, точнее ты оказалась в воде. Своим маленьким телом, ты проломила тонкий лед, оказавшись в ледяной воде. Слава высшим силам, я оказалась рядом и вытащив тебя из холодной воды, начала звать на помощь. На выручку вовремя пришел Тротила, который принес тебя в Хоувил. Откровенно говоря, ты меня очень удивила своим поведением поскольку со сломанной рукой даже слова не проронила, ни одного всхлипа боли я не услышала от тебя. Поразительно, но ты добровольно закрылась ото всех в своем мире, не подавая никаких признаков присутствия.
От услышанного, земля напрочь ушла из-под моих ног. На мое удивление, не почувствовав никакого страха, я на первое мгновение постаралась вспомнить тот мрачный момент, но пусто. Может это хорошо, может мне стоило забыть тот ужасный момент своей жизни и не чувствуя никакого сожаления и боли продолжить жить дальше, без воспоминаний.
-У вас есть какие-то догадки о произошедшем на той скале? - спросила я, почувствовав, как моментально пересохло во рту.
-Я об этом много думала.-произнесла Ринга слегка скривив темно-вишневые губы - Альфред сказал, что встретил весьма интересный случай благодаря тебе.
Опять этот странный блеск в ее серых глаз, который намекает на что-то. Но на что? Почему именно меня надо выводить на вопросы? Почему нельзя сразу ответить? Глядя на ее коварную улыбку, я сразу распознала игру, испытание уготованое мне.
Правила здесь диктовала она и мне оставалась лишь ей подыграть.
-В чем заключается этот интерес? -хмуро спросила я, поддаваясь игре Ринге.
— Это исключительно врачебный интерес. - усмехнувшись черноволосая продолжила-За эти три месяца, ты ничего не ела и не пила, даже не двигалась. Твой случай не подается ни одному научному объяснению.
— Это невозможно. – ошеломлённо замотав головой, произнесла я.
Это уже странно. За три месяца, не употребляя пищи, я проснулась и даже не почувствовала голода. В мой рот не попадала ни одна капелька воды, а жажда даже не мучала, лишь маленькая перхота в горле. Может это одна из уловок Ринги? Стоит мне верить ее словам?
-Но одно я знаю точно.-продолжила Ринга уже глядя на меня в упор.
Эта женщина заподозрила, что ее слова не слишком правдоподобно звучат, что я ей не верю. Ее глаза напомнили мне о грозовом небе, которое вот-вот должно было пустить свою саморазрушающуюся молнию. — это происшествие было не случайным, а умышленным. Я уверена в том, что ты не специально сорвалась с того утеса, кто-то тебя столкнул.
Каждое предложение Ринги, в буквальном смысле этого слова, уничтожало меня. Все мои представления, догадки и надежды ни в какой степени не могли сравнится с такой жестокой правдой. Кто-то хотел моей смерти. Горько это признавать, но в прошлом я кому-то сильно насолила. Как я могла такое допустить?
-Что же могло произойти на той скале? Кому и чем я досадила? спросила я, резко переходя на повышенный истерический тон. Меня охватила паника, от которой предательски заскребло в глазах. Этими тайнами и недоговорённостями, я была сыта по горло.
-Если ты хочешь сохранить холодную голову, то прекрати переживать о вещах, которые нельзя изменить. - раздражено вздохнула Ринга и натянуто улыбнувшись вновь, продолжила- Самое главное, что это горькое произошедшие закончилось не потерями, а новообретенными знакомствами. Не принимай близко к сердцу.
Ее отстраненная речь меня начала злить. Панику моментально сменила злость, ведь Ринге так легко сказать: «не принимай близко к сердцу». Откуда ей знать какое у меня сердце и какая глубина нужна что бы все воспринимать? Эта женщина слишком эгоистична, чтобы к ней прислушиваться. Это только мне решать, насколько свои проблемы приближать к сердцу. Раньше я мечтала о том, чтобы эта женщина вошла в мою маленькую голубую комнату с объяснениями, а сейчас я просто хочу знать причину ее безразличных сухих фраз. Почему сейчас она решила все поведать? Я не верю в то, что она решила вернутся к роли доброй наставницы. Может она ищет в этом выгоду, но какой с меня толк?
-Почему именно сейчас вы решили все рассказать мне?
Ринга, прочитав ход моих мыслей, усмехнулась. Ее откровенно забавляло мое серьёзное выражение лица, что заставило меня непроизвольно скривится.
-Я решила подождать. – ответила женщина, и на мое удивление, скромно опустив глаза и с тенью улыбки продолжила- Понимаешь, когда события не совпадают с нашими ожиданиями, то чаще всего переживается растерянность, из-за которой мы теряемся. Такого бы я никому не пожелала, поэтому подождала пару дней, чтоб твои ожидания чуть рассеялись. Так что не обижайся, а то попусту потратишь свое время. Я просто хотела, чтоб ты была готова к любому повороту события этой истории.
Нахлынувшая злость поступила к пониманию.
#30792 в Разное
#9312 в Драма
#9406 в Детективы
#1168 в Фантастический детектив
академия добра и зла, зарождение любви и д..., приключение героя и ...
16+
Отредактировано: 09.07.2021