Избушка для (не)правильной ведьмочки.

Глава 1. Воспоминания.

Время шло очень медленно, его как будто остановили. Наверное, в момент опасности так всегда. Я не знаю, ведь в такой ситуации я оказалась впервые. Но начну-ка я все по порядку. А началось всё с банального дня моей банальной жизни.

***

Утро, как иногда у меня водится, не задалось. Я проспала. А затем, стала собираться на работу с первой космической скоростью. Почистила зубы, умылась, оделась во что придется, накрасила один глаз тушью и вдруг....прорвало трубу на кухне. Да так, что аж соседей залило...фонтанчиком, да нет по ходу водопадиком. Смачно так, с чувством, с толком, с расстановкой. Ну, что сказать, не везёт так с детства. Перекрыла воду, вызвала сантехника на вечер. Пришлось ещё задержаться, чтобы собрать последствия водопадика при помощи тазика и тряпочки. Но, где наша не пропадала. Накрасила второй глаз, придирчиво оглядела себя в зеркале. Да уж, видок тот ещё. Кое-как натянутая на мой объемный бюст бежевая водолазка, черные брюки, белые кеды, светлая куртка. Я была достаточно полной или объемной девушкой, это уж кому, как виднее. Мои длинные, темно-русые с медным отливом волосы обрамляли круглое лицо. Чуть вздёрнутый курносый нос, раскосые зелёные глаза смотрелись достаточно гармонично для полной двадцати восьмилетней девушки. Ну, а дополнял весь образ - неброский, кривоватый макияж. Времени наводить красоту не было,так что я помчалась на работу.

По дороге, на удивление мне везло. Маршрутка приехала достаточно быстро и домчала меня с ветерком к одному из офисов города, где я работала менеджером по закупкам. И на этом моё везение, видимо закончилось. На работе мне не удалось прошмыгнуть мышкой, и на проходной я столкнулась нос к носу с моим начальником. Я ж говорю, не везёт так с детства.

-Миронова!-ор начальника отдела по снабжению небольшого офиса был слышен, наверное, на северном полюсе. Хотя...может и дальше. Я, вжав голову в плечи, приготовилась к отповеди.

-Да, Николай Петрович - пропищала я.

-Сколько можно опаздывать? Это который раз за месяц пятый, десятый! У тебя совесть есть! Работать ты когда будешь? Тебе за что зарплату платят?

Тон Николая Петровича не предвещал ничего хорошего, по крайне мере для меня.

-В кабинет ко мне, Миронова. Быстро.

Что ж, пришлось плестись к начальнику, как на эшафот. Ибо я знала, чем заканчиваются эти походы в кабинет: получасовыми нотациями шефа и сверхурочными для меня.

Зайдя в кабинет и закрыв за собой дверь, у меня возникло ощущение, что я отрезаю от себя все пути отступления. Хотя странно, мне пора бы уже привыкнуть к периодическим нотациям начальства из-за моего опоздания. Все мои немалые телеса вдруг стало потряхивать, а рот наполнился вязкой слюной.

Хм, к чему бы это. Последний раз я так нервничала перед экзаменационной комиссией, когда институт заканчивала. И уже лет пять меня такая нервная дрожь миновала. Но моё тело знало больше, чем я. Интуиция, видимо хорошо работала.

Стоило мне посмотреть на моего шефа и все стало понятно. Казни мне не миновать.

Николай Петрович стоял посреди своего кабинета весь на взводе, я бы даже сказала в гневе. Вся его поза говорила об опасности. Взгляд, направленный на меня, пробирал до костей и обещал долгую и мучительную смерть.

-Миронова, расскажи-ка мне пожалуйста, - начал шеф елейным голосом, от которого мне стало ещё более жутко, - какой клиент у тебя сегодня утром должен был быть?

И тут до меня дошёл весь ужас ситуации. Меня не то, что казнят, меня четвертуют, потом воскресят, а потом ещё раз казнят. Потому что я сегодня опоздала на встречу с очень важным клиентом, которого наша фирма отвоёвывала в тендере очень долгое время.

-Николай Петрович, извините, у меня обстоятельства...-начала я, но мой шеф тут же взорвался.

-Извините? Миронова мы этого клиента пол года обрабатывали, а ты его за пять минут прошляпила! Нет, теперь ты одним извинением не отделаешься. Всё хватит! Уволена! Уволена без рекомендаций.

В этот момент у меня земля ушла из-под ног. Сказать,что я была в шоке - ничего не сказать. Пять лет кропотливой работы, сверхурочных, моего старания и труда было перечёркнуто одним словом "уволена". Для меня это звучало хуже казни. Я столько времени и сил потратила на то, чтобы стать профессионалом, действительно ценным сотрудником.

Да, опаздывала, но с кем не бывает. Я ж не специально. То по дороге транспорт сломается, то в пробку попаду, то пожар у соседей и надо помощь вызвать. А теперь вот, потоп у меня. И как вишенка на торте - увольнение без рекомендаций. Какой прекрасный день сегодня у меня, однако! Ничего не скажешь.

-Все иди, Миронова, собирай вещи, зайди за расчетом и иди. - как-то устало произнес шеф.

Я молча развернулась, зашла в бухгалтерию за расчетом, собрала вещи со своего рабочего места и пошла на выход.

Всё это я делала на автомате, ничего вокруг не замечая. Я не слышала, как меня подбадривали коллеги словами, не видела какие жалостливые взгляды они бросали мне вслед. Я просто шла в никуда. В свою пустую, полуразрушенную после потопа квартирку. Да даже не в свою, в съемную. И от этого моя жизнь мне показалась ещё более никчёмной. Ведь у меня, по сути, нет ничего. Ни собственности, ни жилья, ни семьи, ни вот теперь уже работы.

И тут раздался звонок моего телефона. На экране высветилось имя хозяйки квартиры.

-Да, Лидия Львовна,- ответила я.

-Здравствуй, Маргарита. Нам нужно с тобой серьезно поговорить.- сказала Лидия Львовна тоном, не терпящим возражений. Впрочем, это был её обычный тон в общении со мной.

-Я слушаю вас,- сказала я обречённо.

-Тут такое дело, Риточка,- я поморщилась от такого варианта своего имени, уж больно оно слух резало. Марго мне было как-то привычней.

-В общем, внук ко мне приезжает. Не задалось там что-то у него на работе, да и с девушкой расстался. Так что переезжает он в мою квартирку. Ритуль ты пойми, это ж кровиночка моя. Как я могу не помочь!

Я грузно опустилась на скамейку, что так кстати оказалось рядом, и убитым голосом произнесла:



Отредактировано: 20.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять