Изгой. Проклятье или любовь

3. В замке дракона

Я несмело подошла к дверям запретного замка и стукнула железным кольцом по двери. Ждать пришлось долго, но я не уходила. В конце концов, после ещё парочки оглушающих ударов, раздался ужасный рёв и бранные слова в мою сторону.

Сжавшись в комок от страха, я продолжала стоять, ожидая, когда мне откроют. Архиал отпер дверь и стеклянным непроснувшимся взглядом уставился на меня:

- Это ты? – наконец произнёс он, крепче запахиваясь в тёплый домашний халат, от прохладного утреннего воздуха.

- Да, господин, я пришла к вам работать, - напомнила я ему цель своего визита.

- Ладно, проходи, - он впустил меня в двери и, громко зевая, махнул рукой влево. – Начни оттуда, там полнейший хаос, я спать.

Проводив его фигуру в длинном домашнем одеянии взглядом, я пошла в указанном мне направлении. Пройдя под аркой в просторное помещение, я поняла, что меня отправили в кухню. Такого беспорядка я ещё никогда в жизни не видела. Кое как, разобравшись в том, что и где лежит, я приступила к делу.

Примерно через пару часов со стороны второго этажа раздался недовольный голос Архиала:

- Пошла вон отсюда, быстро!

Я испуганно замерла, прокручивая в голове, что я могла не так сделать, что меня уже выгоняют, но оказалось, прогоняли не меня. Быстрый цокот каблуков по лестнице возвестил о том, что я здесь не единственная гостья. Я осторожно выглянула в дверной проём, откуда был виден холл и входная дверь, и заметила спешно покидающую замок девушку в ярко красном платье. В руке она сжимала бархатный мешочек, и очевидно там были монеты, так как они издавали характерный звон в такт её шагам.

Девушка быстро выскользнула на крыльцо, притворив за собой дверь, и я переместилась к окну, чтобы посмотреть, куда она побежит дальше.

Приграничье представляло собой широкую полосу предгорья с одной стороны ограниченную высокими скалами, а с другой охраняемую королевской стражей. Сбежать отсюда было невозможно, только если договориться с охраной, потому как пересечь скалы было из разряда фантазии. Я смотрела на ярко алое пятно пышного платья, удаляющееся от замка, и ощутила на своем плече тяжёлую руку дракона.

- Подглядываешь? – он сжал своими пальцами моё плечо и развернул к себе лицом, заглядывая в глаза.

- Нет, господин, нет, я просто смотрела, - торопливо оправдывалась я, пряча виноватый взгляд, а он отпустил меня и окинул взором то, что я успела привести в порядок.

- Тебе отсюда не сбежать, если всё обстоит именно так, как ты вчера рассказала. Не выпустят.

Он достал с полки, которую я только что отчистила от грязи, кофейную турку и откуда-то справа банку с кофейными зёрнами, сжав горсть зёрен в ладони, он высыпал мельчайший кофейный порошок в турку и ливанул туда воды.

- Эта женщина, которую ты здесь видела, из внешнего мира, она не сосланная, у неё в охране свои люди, поэтому её сюда впускают и выпускают беспрепятственно.

- А как де закон? – удивленно округлила я глаза, когда Архиал вскипятил кофе прямо на своей ладони, не прибегая к розжигу дров под чугунной плитой.

- А что закон? – достал он чашку и налил в неё ароматный бодрящий напиток.

- Ну, как же, законом запрещено сюда приближаться, за его нарушение грозит вечное заточение, - попыталась объяснить я.

- Смотрю, тебя саму этот закон не слишком пугает. Зачем пришла сюда, если такая законопослушная? – он пил обжигающий кофе мелкими глоточками, щуря свои глаза от удовольствия.

- Я другое дело, - пробормотала я, вернувшись к своему занятию.

- Ты такая же, как она, вы просто думаете по разному, все ограничения у тебя в голове, - с лёгким презрением бросил он мне и пошёл из кухни по своим делам.

Ближе к обеду я смогла закончить большую часть работы во вверенном мне помещении и уже валилась с ног от усталости. Оперевшись двумя руками на стол я устроила себе маленькую передышку и задумалась о том, что он имел в виду, когда говорил, что мы думаем по-разному. В принципе все люди думают по-разному, но мне казалось, что он имел в виду что-то другое.

- Она думает о том, как обойти закон, а ты думаешь о том, чтобы его соблюсти, вот и вся разница! - донёсся до меня голос Архиала.

Я же не спрашивала это вслух? Я просто думала, неужели этот дракон умеет читать мои мысли? Сразу стало страшно и неуютно. Я оглянулась назад, заметив дракона на диване в холле.

- Можешь не переживать, я слушаю не все твои мысли, только самые интересные, - захохотал он, наблюдая за моим растерянным видом. – Возьми в шкафу необходимые тебе продукты и иди к своему отцу, я вижу, что ты сильно устала.

- Я в порядке, - тут же схватилась я за тряпку, боясь того, что он примет меня за ленивую и выгонит прочь.

- Иди-иди, отдохнёшь и завтра снова придёшь. Я живу здесь уже не одну сотню лет, и никуда не спешу. Завтра продолжишь.

Я медленно отложила тряпку и открыла шкаф с запасами, взяв булку хлеба, пару яиц и небольшой кусок вяленого мяса. Всё это я сложила в тряпку и направилась к выходу, по пути прощаясь с хозяином замка.

- Что ты за мямля? – с гневным раздражением в голосе воскликнул он, в три шага преодолел расстояние между нами и выхватил мою ношу. – Я сказал, возьми, что нужно, а ты что набрала?

Я словно приросла ногами к полу, ожидая потока брани и обвинений в мою сторону, но я же не взяла ничего лишнего, взяла совсем немного. В конце концов, мог бы сам выдать мне плату за работу, такую, какую считает нужной, а не допускать к шкафу с продуктами.

Пока я стояла, гоняя по телу мурашки леденящего ужаса, хозяин замка развязал мою тряпку и накидал туда ещё целую кучу еды.

- На, - всучил он мне тюк, ставший гораздо тяжелее. – Будь смелее. Не обесценивай себя. Иначе так и проведёшь всю жизнь на задворках.

Я тихо прошептала «спасибо», совершенно не ожидавшая такого поворота событий, и быстро шмыгнула на улицу. Дракон говорил непонятные мне вещи. К чему эти высокопарные фразы, если всё будет именно так, как сейчас. Мы с отцом здесь навсегда. Указ короля не предусматривает нашего возвращения, вся семья изгнана безвозвратно. Разве может что-то измениться? Что он имеет в виду? Неужели есть шанс отсюда выбраться?



Отредактировано: 09.06.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять