- Какая упрямая человечка, - раздражённо проговорил дракон, когда я утром отказалась вставать с постели и следовать за ним. – Почему ты так сопротивляешься. Сейчас я просто отведу тебя в купальню, ты отмоешь своё тело от грязи, а потом наденешь чистое одеяние, неужели твоему телу этого не хочется?
Я отрицательно помотала головой, стараясь не обращать внимания на вкрадчивый внутренний голос, убеждающий меня, что действия Архиала не вызывают подозрений.
- Я могу снова применить силу, ты этого ждёшь? – прогремел он уже более злобным тоном.
Понимая, что мне никак не отвертеться от того, что он задумал, я медленно стала вылезать из-под одеяла.
- Иди за мной и постарайся без фокусов, - наконец дождался он моей готовности. – Старайся крепче держаться за перила, там крутая лестница и ступени могут быть мокрыми.
Больше он ничего не говорил. Взяв меня за локоть для надёжности, дракон повёл по коридору, а потом вниз по лестнице на первый этаж. Я не понимала, что опасного он увидел в этих ступенях, но оказывается, это был не тот спуск, про который он говорил.
Оказавшись на первом этаже, мы прошли холл, а потом свернули куда-то влево в длинный узкий коридор.
- Иди вперёд, - приказал мне хозяин замка, и я ступила в узкий проход. – Возьми это, - сняв со стены фонарь и дунув на фитиль за стеклом, он зажёг яркий магический огонь.
Я приняла от него источник света и медленно пошагала между каменными стенами. Здесь не было ни одного окна и было заметно холоднее, чем наверху. Мне даже показалось, что пол здесь сделан под небольшим уклоном, будто мы спускались всё ниже и ниже.
- Как увидишь перила, сразу хватайся, - предупредил меня Архиал, и вскоре я увидела справа на стене толстый металлический прут.
Тронув его рукой, я убедилась, что он вмонтирован в стену намертво, не было даже и намёка на шатание и скрип. Держа в одной руке фонарь, а другой ухватившись за перила, я сбавила шаг. Каменный пол здесь был влажным, да и воздух тоже. Неожиданно я оступилась и чуть не упала, но дракон помог удержать равновесие.
- У тебя фонарь, смотри под ноги, начались ступени, - пробурчал он, а я только сейчас поняла, почему он заранее предупредил меня об этой лестнице.
Спускались мы долго, в какой-то момент мне даже показалось, что это длится уже бесконечность, но неожиданно ступени кончились, луч света из моего фонаря утонул в черной темноте и я остановилась.
- Сейчас, - обернувшись на дракона, я увидела, как он старательно трёт ладони, высекая из них огонь.
Когда огненный шар в его руках достиг впечатляющего размера, Архиал подкинул его вверх, и яркий свет магии раскололся на множество частей, разлетаясь по стенам и освещая огромную пещеру с большим озером посередине. Я стояла, смотря перед собой, и не понимала, как в литой скале можно такое устроить.
- Этой пещере и источнику уже тысяча лет, раньше в неё был вход через тоннель с той стороны скал, но я решил, что такое добро должно принадлежать мне. За хорошую плату гномы обрушили тот вход, завалили тоннель и сделали мне лестницу прямо в замок. Нравится?
Мне нравилось, здесь действительно было очень красиво. Вода в свете магического огня поблёскивала голубоватым цветом, высокий свод пещеры после узких проходов и лестницы создавал ощущение легкости и свободы. Здесь было тепло и хорошо.
- Ты лишил других доступа к такой красоте, - задумчиво проговорила я.
- Я за это хорошо заплатил, на столько казна королевства не пополнялась уже давно, видела бы ты хищные глаза короля, когда он принимал от меня сундук золота. Ваш правитель помешан на деньгах, именно это делает его слабым, отчего он бесится и ненавидит меня всей своей мелочной душонкой.
- Но ты заплатил только королю, остальные же не получили от тебя ни четверти монеты, - возмутилась я такой несправедливости, но дракон лишь рассмеялся на мои слова.
- Ваш правитель столько всего закрывает от своих подданных, что узнав об этом, вы бы очень удивились. Эта пещера, не единственное такое место, где красиво, тепло и закрыто от простых смертных. Так что не смей меня винить в том, в чём я не виновен. Раздевайся!
Архиал снова потёр свои ладони и бросил шар магического огня в воду. Опустившись на самое дно, свет начал переливаться на мелкой ряби водного пространства. Я подошла ближе и увидела, что это озеро совсем не глубокое, а возле берегов вообще по щиколотку. Вода выглядела такой манящей, хотелось погрузиться в неё с головой и насладиться освежающей прохладой.
Не в силах сдержать желание потрогать воду, я опустилась на корточки и протянула руку к подземному водоёму. Кончиками пальцев я ощутила влагу, но на удивление она не была холодной, вода, напротив, была очень тёплой, отчего захотелось опустить туда ладонь, и я это сделала, водя рукой из стороны в сторону и создавая маленькие волны на поверхности.
- Как твоё имя? – этот вопрос прозвучал так неожиданно, что я вздрогнула и тут же поднялась во весь рост, оглянувшись на дракона.
Лучше бы я этого не делала. Он стоял полностью обнажённый, смотря на меня прищуренными горящими ярким огнём глазами.
- Что молчишь? Язык проглотила, - два его шага в мою сторону, и я в страхе закрыла глаза руками, желая провалиться под землю, лишь бы не видеть всего этого. – Имя!
Голос Архиала прогремел под сводами пещеры и отразился от всех стен, вернувшись в центр и оглушив меня. Руки намертво прилипли к лицу, я настолько сильно прижимала к ладони к щекам, закрывая глаза пальцами, что ответить ему точно не могла. И тут я почувствовала на своих запястьях его крепкие пальцы. Нет, только не это, он насильно отнял мои руки от лица и опустил их вниз.
Дракон стоял так близко, что даже с закрытыми глазами я чувствовала это. Я ощущала его обжигающий взгляд, слышала его дыхание, но не могла и пошевелиться, крепко зажмурившись и застыв столбом. Мне было дико страшно, что я сейчас снова увижу его безупречное тело и тяжесть внизу живота сведёт мои ноги, заставляя сбиваться дыхание.
#14106 в Любовные романы
#4245 в Любовное фэнтези
#7139 в Фэнтези
#2015 в Приключенческое фэнтези
дракон, любовь и проклятие, зарождение чувств
16+
Отредактировано: 09.06.2024