Моя мама – Елена Анатольевна – очень строгая женщина. Она всегда воспитывала меня в каких-то жестких рамках. И любое мое «неправильное» поведение расценивалось, как ужаснейшая ошибка.
И теперь, когда она знает, что я жду ребенка, она требует немедленного знакомства с моим женихом.
Как мне теперь сказать, что мы поругались?
- Вероника, почему ты мне не отзвонилась и не сказала, как у вас все прошло? – без всяких приветствий холодно спрашивает она.
Я молчу, придумывая себе оправдание.
- Что ты молчишь? Что-то пошло не так?
- Нет – нет, - поспешно включаюсь в разговор. – Все нормально. Просто мы были вчера так увлечены…
- Он сделал тебе предложение? Когда вы хотите назначить день свадьбы?
От этих вопросов мне становится еще хуже.
Какая к черту свадьба?! Я даже не знаю, когда Олег мне снова позвонит.
Но не могу же я сказать маме, что он просто сбежал. Как трус.
- Мам, еще рано говорить о свадьбе…
- Что значит рано? – обрывает меня. – Ты ждешь от него ребенка. Он говорил, что любит тебя. Значит, вы должны пожениться!
Как у нее все легко и просто, - мелькает в голове.
Должен.
Любит.
Женится.
Как в кино.
Но у нас жизнь. И он хоть и любит, но похоже жениться не очень спешит.
- Есть некоторые моменты, - тихо произношу я.
- Что еще за моменты? Он не хочет жениться? Или еще хуже – признавать своего ребенка? – ее грозный голос молоточками отдается в голове.
Каждое слово, как удар.
- Ну, тут дело в том, что у него сейчас начинается очень серьезный проект. И ему нужно думать об этом. Если он зарекомендует себя, то выйдет на позицию выше. Понимаешь, сейчас все мысли об этом.
Решаю уйти в эту сторону и не сообщать, что Олег просто сбежал от меня в неизвестном направлении.
- Какой к черту проект? У вас же ребенок! – голос становится на полтона мягче.
- Мам, но срок еще совсем маленький. Я… Мы думаем, что он его завершит еще до рождения малыша. А уже потом все обсудим.
- Что значит все? Ты собралась рожать ребенка вне брака? А потом будешь мучительно бегать и доказывать, кто его отец?
- Мам, я все понимаю. Но это действительно важно. Такие проекты на дороге не валяются. Он сейчас будет очень сильно загружен. Мы даже видеться будем реже. Потому, что он постоянно будет занят.
- Так дело не пойдет. Он – отец ребенка. И должен во всем принимать участие.
- Но мама! Я же не могу его заставить! – вдруг вырывается фраза. И я тут же замолкаю. Сейчас она обязательно прицепится к ней.
- Что значит «заставить»? Он – отец ребенка. Он обязан! Или? Говори, что у вас вчера произошло!
- Да все нормально, - поспешно отвечаю я. – Мы обсуждали его новый проект и возможность карьерного роста. Он уверял, что как только решатся главные вопросы по проекту, он сразу займется мной.
- Не лги мне, Вероника. Я же знаю тебя как облупленную. Говори, что случилось?
- Все хорошо, не переживай.
- Я слышу по голосу, что ты мне врешь. Говори честно, он не хочет жениться? Он сказал, что ему рано? Не готов обременять себя детьми? Да? Ну, я ему покажу. Скинь мне его номер.
- Мама, перестань. Ничего этого не было! – вру я, и понимаю, насколько она проницательна.
Но не могу же ей сказать всю правду. Она потом еще и отцу расскажет, а тот вообще меня прибьет. Как будто я виновата в том, что Олег струсил.
Или не струсил. Просто ему нужно время.
- Я чувствую, что ты мне что-то не договариваешь.
Снова напрягаюсь. Но не могу сказать ей правду. Даже произносить не хочу, что он заикнулся о том, что наш ребенок сейчас нам не нужен. И это помеха для всего.
Тогда точно конфликта не избежать.
А я сейчас сама не в том состоянии, чтобы выдерживать ее натиск.
- Мам, давай потом поговорим, - предлагаю ей. Но тут же слышу категоричный отказ.
- Ты сегодня же приезжаешь к нам и все объясняешь.
- Сегодня я не могу. Я занята, - продолжаю нагло лгать.
- Тогда приеду я.
- Не надо мама! – выпаливаю я.
- Ничего не хочу слушать. Через час буду у тебя.
Она отключается.
Я в панике начинаю собирать все со стала. Убирать свечи. И вообще нужно сделать вид, что никакого праздника я не устраивала Олегу. Просто сообщила новость, и мы просто все обсудили.
В том, что она явится ровно через час, я не сомневалась. Мама всегда была пунктуальна. И требовала такого же от других.
Быстрые сборы «вчерашнего праздника» на какое-то время отвлекли меня от грустных мыслей.
Убрав посуду, я мчусь в ванную, чтобы привести себя в бодрый вид. Но никакие манипуляции не помогают скрыть опухшие от слез веки.
Я тяжко вздыхаю. Ладно. Что-нибудь насочиняю ей.
Ровно через час раздается звонок в дверь. Мама вихрем влетает в квартиру. Строго осматривает ее взглядом и садится на стул в кухне.
- Выкладывай, что случилось на самом деле. Думаешь, я поверила в тот бред, что ты несла?
Ее голос продолжает оставаться холодным и жестким. Словно она разговаривает не с собственной дочерью, а со своими провинившимися подчиненными.
- Мам, давай мы сами с Олегом разберемся в нашей ситуации, - начинаю я мягко. Ругаться все-таки не хочется.
Она встает со стула и подходит ко мне. Внимательно смотрит на мое лицо и ухмыляется.
- Сами говоришь. Ну-ну. А глаза чего красные? И веки опухшие? Рыдала? Что сделал этот подонок? Признавайся!
_______________
Небольшой бонус для вас: промики на роман "Развод. предатели за спиной":
1. EE2baUz3
2. eKAEreGd
#63350 в Любовные романы
#1851 в Служебный роман
#13517 в Разное
#4504 в Драма
предательство и измена, беременность и боль, сильные чувства и эм...
16+
Отредактировано: 14.11.2025