Я понимаю, что мне не отвертеться. Но продолжаю лихорадочно придумывать очередную порцию лжи.
- В общем, мам. Мы почти все обсудили и решили, что сейчас он занимается своим проектом. Мне ведь никакая помощь пока не нужна. Срок же маленький.
- Как ты не понимаешь, - продолжает она. – Сейчас тебе нужна не помощь, а законный брак.
Ну что она заладила: брак да брак?
Чувствую, что с каждым словом слов становится меньше. И меньше желания вообще о чем-то разговаривать.
Бессилие и усталость – все смешалось внутри. Я смотрю на маму. Хочется, чтобы она обняла меня, нежно поговорила, успокоила. А не читала все эти нотации, которые я и так знаю.
Почему она никогда не проявляла ко мне любви? Почему она всегда держала меня в ежовых руковицах? Даже отец иногда осекал ее и просил быть мягче. Хотя сам не отличается нежностью.
- Мама, оставь меня, - не выдерживаю я.
Она удивленно смотрит на меня.
- Так дело не пойдет. Ты едешь со мной к отцу.
- Зачем? Что мне у вас делать?
- Развеешься. Я же вижу, что тебе плохо. И не надо утверждать обратное. Твой Олег, скорее всего, просто поставил тебя перед фактом. Сказал, что у него на носу повышение, и сейчас ему не до ребенка. А ты и расстроилась. И ничего вы не обсуждали.
- Да, мама! Так и сказал! – взрываюсь я. – А потом добавил, что ему этот ребенок вообще не нужен. Это лишь помеха.
- Что?! – вскакивает она со стула. – Помеха? – в ее глазах загорается огонь ненависти к Олегу. Она и так-то его недолюбливала всегда. А теперь еще и это. – Ты хоть понимаешь, что его позиция не поменяется, даже когда проект успешно завершится?
- Не факт. Может, он подумает и все осознает. А уже завтра придет, и будет извиняться.
- Не придет, - твердо заявляет мать.
- Ты его не знаешь! – обиженно произношу я.
- Зато я хорошо знаю мужчин. А ты еще молода и неопытна. Да и наивна.
- Хорошо, мама. Ты во всем права. А я – дура. Ты это хотела услышать? Услышала? Теперь довольна? – взрываюсь я. – Оставь меня в покое. Я хочу побыть одна!
- Но Вероника…
- Правда, мне нужно побыть одной.
Мама тяжело вздыхает, но все же выходит в коридор.
- Ладно. И помни, что всегда можешь к нам приехать.
За ней захлопывается дверь, а я снова начинаю рыдать.
***
На следующее утро просыпаюсь и думаю, что мне все это приснилось. Но потом с ужасом понимаю, то все было правдой.
И боль снова пронизывает меня насквозь. Внутри все сжимается от обиды и непонимания.
Но нельзя же все просто так оставить? Я должна поговорить с ним. Пусть он объяснит мне, что происходит. Ведь дело не только в его повышении. Здесь точно есть еще что-то.
Привожу себя в порядок, пытаюсь позавтракать. Но аппетита нет. Выпиваю два стакана йогурта и начинаю звонить Олегу.
Но он не берет трубку.
Первый звонок.
Второй.
Третий.
Каждый гудок отдается болью в груди. Неужели он действительно игнорирует меня? После всего, что между нами произошло?
Я откладываю телефон и пытаюсь собраться с мыслями. Что же произошло на самом деле?
Да, я сказала ему о беременности. Да, это не входило в наши планы. И он растерялся.
Хотя его реакция была какой-то неправильной. Это не просто растерянность. Там было что-то еще. Страх? Паника?
"Тебе рано об этом думать", – повторяю я его слова вслух. Рано? Мне двадцать три года! Мы встречаемся уже год, практически живем вместе. О чем он говорит?
А еще его проект... Конечно, для него важна карьера. Я понимаю. Но неужели настолько, что он готов бросить меня в такой момент? Когда я больше всего нуждаюсь в его поддержке?
Снова набираю номер. Опять не отвечает.
Может, стоит поехать к нему домой? Или на работу? Нет, на работе неудобно . Там люди, коллеги, а разговор предстоит серьезный.
И тут я вспоминаю, что не знаю адреса, где он живет. Он называл только район и все. А я даже не замечала, что он никогда не приглашал меня к себе.
А если он просто прячется от меня?
Я хожу по квартире из угла в угол, чувствуя, как внутри все кипит. Злость смешивается с болью, обида со страхом.
А что, если он действительно будет настаивать избавиться от малыша? Что, если для него наши отношения были не такими серьезными, как для меня?
Нет, не может быть. Он же говорил о будущем. О том, как мы будем жить вместе. Планировали отпуск на лето. Он не мог все это придумать.
Или мог?
Телефон молчит. Я смотрю на экран, надеясь увидеть его имя, но ничего. Даже сообщения не приходят. Как будто я для него больше не существую.
Слезы подступают к горлу. Комок застревает в горле.
Я не хочу плакать, не хочу быть слабой. Но как же больно! Как можно просто взять и исчезнуть, когда человек рассказывает тебе такую новость?
Даже если он не готов, даже если испугался можно же поговорить, объяснить, найти решение вместе. И не прикрываться проектом.
А он просто сбежал.
Может быть, мне действительно стоит появиться у него на работе? Подождать, когда он будет выходить из здания и поговорить с ним? Нет, это уже похоже на преследование. У меня еще есть гордость.
Но что тогда делать? Ждать, пока он соизволит объявиться? А если он не объявится вовсе?
Я инстинктивно кладу руку на живот. Там, внутри, зарождается новая жизнь. Наша с ним жизнь. И он даже не хочет об этом говорить.
Снова набираю номер. На этот раз трубку берут после длинных гудков.
- Олег? - голос срывается от волнения.
___________________
И небольшой сюрприз: промики на роман "Развод. Предатели за спиной"
1. ScuEfoMz
2. lG_a7WN2
#17532 в Любовные романы
#1088 в Служебный роман
#1037 в Разное
#538 в Драма
предательство и измена, беременность и боль, сильные чувства и эм...
16+
Отредактировано: 14.11.2025