Прошло полтора месяца
Очередной понедельник начинается с кофе, а у меня с чая и обсуждений, как мы провели выходные. Пока грозного босса нет на месте, можно слегка расслабиться.
Ксюша ставит передо мной чашку с густым горьким кофе.
- Ну как тебе у нас? – спрашивает она.
- Пока тяжко. Борзов всегда такой требовательный, злой, резкий. Как вы с ним работаете?
- Мы привыкли, - улыбается она. – Но, кто впервые с ним сталкивается, всем тяжело. Привыкнешь со временем.
Вскоре Виктор Андреевич появляется в офисе. Вихрем влетает в свой кабинет. Мы наблюдаем за его силуэтом за матовым стеклом. Кому-то звонит, что-то записывает.
Потом он вызывает меня к себе, дает ряд заданий и покидает офис.
Я сажусь за стол, выделенный мне в кабинете с Ксюшей.
- Как хорошо, что он решил взять себе второго помощника, - начинает она. – А то я уже готова была сбежать отсюда.
- Так тяжело?
- Просто очень много обязанностей. Ты меня разгрузишь хотя бы мелкими заданиями.
День за днем пролетает незаметно, сливаясь в один бесконечный марафон. А каждый день я ловлю на себе его холодный, оценивающий взгляд, от которого только мурашки пробегают по спине.
Совещания под его руководством это испытание на прочность. Но я уже начинаю привыкать к постоянному напряжению и стараюсь не дрожать под каждым его взглядом.
А в пятницу произошло событие, которое значительно повлияло на мою дальнейшую жизнь.
На очередном совещании Виктор объявляет, что улетает в командировку в Санкт-Петербург вместе со мной.
Как только сотрудники покидают кабинет Борзова, я тут же начинаю возмущаться, потому что совсем не собиралась лететь в Питер.
- Ника, я не спрашиваю ,хочешь ты или нет. Я ставлю тебя перед фактом.
- Но Виктор Андреевич…
- Помнится, когда ты горела желанием работать здесь, говорила, что со всем справишься.
Он подходит ко мне вплотную и устремляет темные глаза на меня.
- Помню. Но .. Я не могу, - в панике выпаливаю я.
- Интересно почему? – усмехается он. – Опять твой хахаль на горизонте появился? Прощение просил?
- Да при чем тут Олег? – взрываюсь я. – Я просто не могу. Правда. Возьмите Ксюшу.
- Нет. Я все решил. Летишь ты.
- Не могу, - снова повторяю я.
- Ника, ты либо внятно объясняешь мне причину своего нежелания, либо до свидания. Ты будешь уволена.
Я в ужасе смотрю на него. Как я должна ему сказать, что не могу сесть в самолет?
- Ника, я жду! – грозно произносит он.
- Я … Я… Просто я … Ну у меня фобия.
- Что? – он даже отступает на полшага от меня. – Ты, что боишься летать?
- Ну да. Я не летаю, - выдыхаю я.
- Почему? – с любопытством смотрит на меня. И в его вопросе мне слышатся нотки искреннего интереса.
Я делаю глубокий выдох.
- Просто в детстве погибла моя подружка с родителями в авиакатастрофе. И я решила, что не смогу сесть в самолет. И не могу. Мне страшно. Пожалуйста, не надо меня брать.
Я уже чувствую как слезы наворачиваются мне на глаза. Сердце стучит так, словно я пробежала марафон.
- Окей. Поедешь на «Сапсане».
***
Самое удивительное, что Виктор тоже не полетел на самолете. А поехал вместе со мной на «Сапсане».
Но задавать ему вопросы я не решаюсь.
Санкт-Петербург встречает нас промозглым ветром и серым, низким небом.
Виктор в поездке еще более собран и суров, чем в офисе. Ни улыбки, ни лишних слов. Никаких эмоций.
Только работа и переговоры. Я чувствую себя роботом, запрограммированным на выполнение задач. Он отдает приказы, а я их исполняю.
Я так устаю каждый день, что просто без сил падаю на кровать в гостиничном номере. Неделя пролетает просто незаметно.
Но в последний рабочий день, я все же совершаю оплошность.
Вернувшись в гостиницу после ужина с партнерами, я понимаю, что забыла папку с документами в холле.
Спускаюсь вниз. Ночью холл пуст, только дежурный свет освещает пустые кресла.
И тут я замечаю Виктора.
Он сидит в глубоком кресле в дальнем углу, спиной ко мне. Как скала возвышается над спинкой. Не двигается.
Я собираюсь тихо уйти, но что-то останавливает меня. Какая-то непонятная тишина, исходящая от него.
Я делаю бесшумный шаг в сторону, чтобы увидеть его лицо, и замираю.
В его руке маленькая, потрепанная фотография. На ней какая-то молоденькая девушка.
Он не просто смотрит на фотографию. Он впивается в нее взглядом, полным такой всепоглощающей боли, что у меня перехватывает дыхание.
Все его железное спокойствие и суровость куда-то исчезают. Передо мной просто человек, прижимающий к сердцу что-то очень важное для него.
Я невольно делаю шаг, и пол подо мной скрипит.
Он резко поднимает голову. Его взгляд устремляется на меня. И в нем нет прежней холодности. Но он тут же старается надеть маску равнодушия
- Вероника, - его голос хрипит. И он судорожно прячет фотографию во внутренний карман пиджака.
Я не знаю, что сказать. Извиниться? Сделать вид, что ничего не было? Но я не могу. В горле стоит ком.
- Я… я просто документы забыла, - тихо произношу я.
Он смотрит на меня несколько секунд, и в его взгляде уже нет прежней стены. Есть усталость и боль. Он медленно кивает.
- Да. Конечно.
Я беру папку с соседнего стола, и наши взгляды снова встречаются.
Миг.
Всего один миг.
Но в нем полное понимание.
Понимание его боли.
Лед растаял, обнажив хрупкую и живую человеческую душу.
- Ты видела фото, - констатирует он.
- Да, - киваю я и отвожу глаза.
- Это моя младшая сестра. Она погибла, когда ей было семнадцать. Здесь в Питере.
____________________________________
А пока жду вас в своем новом романе с Дарьей Словник: "Бывшие. Между нами (не) любовь"
- Это твоя дочь?
#17543 в Любовные романы
#1092 в Служебный роман
#1033 в Разное
#537 в Драма
предательство и измена, беременность и боль, сильные чувства и эм...
16+
Отредактировано: 14.11.2025