Я смотрю на него и вижу боль в глазах. У этого неприступного человека есть сердце и душа.
Подхожу к нему ближе.
- Красивая.
- И молодая, - добавляет он.
Я не знаю, что мне делать и как себя вести. Но надо что-то сказать.
- Расскажите, что случилось?
Он садится в кресло, снова достает фотографию и пристально смотрит на нее.
- Она была безбашенной сумасшедшей девчонкой. Гоняла со своим парнем на мотоцикле. И вот однажды он не вписался в поворот, вылетел на обочину и врезался в дерево. Он остался живой, а она умерла уже в больнице. Я ее старше на тринадцать лет. Заботился о ней всегда, пытался вразумить. Говорил, что такие выкрутасы до добра не доведут. Но она не слушала меня. Считала, что я стар для таких увлечений, как у нее и ничего не понимаю.
Его голос тихий и спокойный. Я чувствую, как что-то сжимается у меня в груди.
- Сочувствую вам. Потерять близкого и родного человека всегда очень больно. И с этим невозможно смириться, - тихо произношу я.
Он кивает, не отрывая взгляда от фотографии.
- Сестренка. Наши родители умерли, когда ей было десять. Я стал для нее и братом, и отцом. Но она была, как вихрь. Невозможно было остановить.
Я опускаюсь в кресло напротив, не зная, стоит ли приближаться еще больше. В холле гостиницы царит полумрак, только несколько ламп освещают наш уголок. За окнами сверкает ночной Петербург, но мне сейчас совсем не до его красот.
- Вы вините себя в том, что произошло, - говорю я. - Это не вопрос.
Он поднимает на меня глаза, и я вижу в них столько боли, что хочется обнять его.
Я должен был быть строже. Запретить ей видеться с этим парнем. Забрать мотоцикл. Но я думал, что она взрослая, что имеет право на свой выбор.
- И вы были правы, - мягко отвечаю. - Вы не могли запереть ее в клетке.
Он горько усмехается:
- Зато теперь могу запереть себя.
Его слова повисают в воздухе, и я понимаю, что он говорит не только о работе, не только о своей замкнутости. Он говорит о том, как отгородился от всего мира после потери сестры.
- Но это не жизнь, - говорю я, наклоняясь вперед. - Она бы не хотела, чтобы вы так себя наказывали.
Он складывает фотографию и убирает в карман пиджака. Движения медленные, но четкие.
- Откуда ты можешь знать, чего она хотела бы?
- Потому что она любила жизнь. Вы сами сказали - была безбашенной. Такие люди хотят, чтобы другие тоже жили, а не существовали.
Он смотрит на меня долго, словно изучает. В его взгляде что-то меняется. Я вижу какой-то огонек.
- Вероника... - начинает он и тут раздается звонок телефона.
Я жду. Сердце бьется быстрее обычного.
Он достает мобильник, мельком смотрит на экран и смахивает звонок.
- Я давно не позволял себе... чувствовать что-то к людям. Держал дистанцию со всеми. Но ты, Ника, - он встает, подходит ко мне, - ты все перевернула в моей жизни с первой встречи.
Я поднимаю голову. Встречаюсь с его взглядом. Не могу поверить в услышанное.
Виктор протягивает руку, осторожно касается моей щеки.
- Ты та, кто мне нужен, - с хрипотцой произносит он.
Я накрываю его руку своей ладонью, чувствуя тепло его кожи.
- Тогда просто будьте собой, - тихо произношу я.
Его рука вдруг хватает меня за талию и притягивает к себе. От неожиданности я не успеваю отстраниться.
#17543 в Любовные романы
#1092 в Служебный роман
#1033 в Разное
#537 в Драма
предательство и измена, беременность и боль, сильные чувства и эм...
16+
Отредактировано: 14.11.2025