Из кабинета выходит женщина лет сорока с довольно опухшим от слез лицом. Рука перебинтована, на лице кровоподтеки. Внутри меня все сжимается. Она выглядит так, словно ее избили или она попала в аварию. И мне моментально становится её так жалко. Сердце переполняется сочувствием и желанием обнять, сказать, что все будет хорошо.
Женщина держит руку возле рта, сдерживая рыдания. Её плечи то поднимаются, то опускаются. Она бросает беглый взгляд на мой живот и я слышу, как её захватывает новый приступ истерики.
Я уже, было дернувшись к ней, резко замираю. Понимание, что я ничем не могу помочь этой несчастной, доходит не сразу. А подкрадывающийся и все нарастающий страх за собственную судьбу нарастает и сковывает тело.
– Яхонтова, заходите, - раздается голос врача и я вздрагиваю.
Женщина уходит вглубь по коридору, а я не могу пошевелиться. Ноги приросли к полу. Я не хочу заходить внутрь. Я не хочу услышать тоже, что и эта несчастная. Я хочу остаться если не во вчерашнем дне, то хотя бы здесь. Когда все в подвешенном состоянии. Еще ничего не решено.
– Алиса, нас позвали, - возле меня раздается тихий спокойный голос мужа.
А я понимаю, что до сих пор смотрю вслед этой женщине. Сильные мужские руки легли мне на плечи и мягко направляют в кабинет, к ослепляющему свету.
За столом в белом халате сидит врач и устало потирает переносицу. Видимо, не только у нас сегодня выдалась тяжелая ночь.
– Присаживайтесь, - произносит мужчина, беря из рук Кости карту.
Не знаю, в какой момент врачи скорой передали бумаги мужу, но я признательна, что Костя взял на себя ответственность. Я сейчас слишком плохо соображаю. Ощущения, будто я не в своем теле. Или нет. Скорее, его сковало. Со всех сторон. Словно мне девять лет, а мама надевает на меня тяжеленную дубленку, в которой не повернуться и сложно дышать. Все вокруг давит. В носу странные ощущения, точно я воды набрала.
– Как сейчас самочувствие?
Я молчу, уставившись в пол, не знаю, что со мной, но я чувствую себя потерянной и слова не могу выдавить.
– Напугана, растеряна. Кажется, замерзла, - отвечает Костя за меня.
– Все, все хорошо, - выдавливаю из себя.
Нужно заставить себя говорить. Пусть страшно, но я должна. Обязана, ради малышки.
– Доктор, я не чувствую малышку, она, она не пинается с того самого момента и я, - слезы льются по щекам.
Врач устало достает пачку салфеток из стола и протягивает Косте, чтобы тот, в свою очередь, передал их мне.
– Ложитесь, послушаем, - коротко командует, а я не могу побороть ступор.
Всегда боялась врачей, но сегодняшний случай особенный. Костя мягко берет меня за руку и подводит к кушетке. Я настолько потеряна, что даже не отталкиваю его от себя. Сейчас это все не важно.
Я ложусь и закрываю глаза. Не могу смотреть в потолок. Яркий свет больно бьет по глазам, залитых слезами. Они словно линзы, увеличивают светопропускаемость.
С силой сжимаю Костину руку. Врач просит отойти, но я еще сильнее хватаюсь за мужа, как за спасительный якорь.
– Пожалуйста, Кость, останься, - так страшно мне еще никогда не было.
Костя пожимает плечами и садится рядом, под неодобрительный взгляд врача.
Меня ощупывают с разных сторон, постоянно спрашивая, болит ли где-нибудь и что я чувствую.
После быстрого осмотра, врач командует вставать. Я не понимаю, почему он не говорит, что с моей доченькой.
– Ожидайте в коридоре, - вот и все, чем от меня отмахнулись.
Открываю рот от удивления и шока.
– Я, что, - пытаюсь сообразить, как правильно сформулировать свой вопрос.
Вижу, что человек явно устал и ему абсолютно до лампочки до меня, до моей беременности и до малышки. Но сейчас мне все равно на его чувства. Меня волнует лишь ребенок. И от переизбытка эмоций я не могу толком спросить, куда и что делать дальше. Мысли в голове путаются.
Собираюсь потребовать осмотреть меня как следует, чуть ли не накинувшись на этого нарушителя клятвы Гиппократа, но неожиданно, Костя преграждает дорогу.
– Алиса, выйди, - холодно командует муж.
У меня отвисает челюсть от шока. Как? Куда? Зачем? Почему? Я смотрю на мужа потерянным непонимающим взглядом.
Костя мягко кладет руки мне на плечи.
– Выйди, пожалуйста, я все улажу, - он мягко разворачивает меня к выходу. - Пять минут.
Быстрее чем успеваю сообразить, я вновь оказываюсь в темном страшном коридоре. Так и не получив ни единого ответа на свой вопрос.
Дверь за мной закрывается на ключ, а я стою и не могу пошевелиться.
#20450 в Проза
#10227 в Современная проза
#82882 в Любовные романы
#26261 в Современный любовный роман
властный герой, беременная героиня, измена
16+
Отредактировано: 28.02.2026