Измена. Бывший (не) нужен

2

Довести задуманное до конца не вышло. Взяв телефон, я покрутила его в пальцах и отложила. Успею еще обрадовать Руса, что я теперь более свободна в плане времени. Правда, уже предчувствую его недовольство тем, что с бывшим буду общаться. Да не просто видеться иногда, а жить вместе. Но ничего не поделаешь – мне и самой это не нравится.

Закончив с завтраком, привела кухню в порядок. Заглянула в холодильник – действительно никакой серьезной еды. Но я же теперь не обязана думать, что Егор будет есть? Нет. Пусть сам с этим разбирается. А я обратно лежать.

Залезла в аптечку, выпила очередные таблетки и капсулы. Потом вспомнила о замороженных ягодах в морозилке и запарила свежий морс. Очень даже вкусно и полезно, особенно таким сопливым, как я.

Вернувшись в спальню, тут же забралась под одеяло и блаженно выдохнула. Не так часто я позволяю себе полноценные выходные. Скорее, беру краткие больничные от материнских обязанностей. Глаза начали закрываться сами собой, я даже немного задремать успела. Не думаю, что надолго. Телефон зазвонил, вытаскивая из сна. Да что такое сегодня?!

Нажала на громкую связь и улыбнулась, услышав мамин голос.

- Мариш, ты как? Лечишься? – голос у нее был забавный, будто ей не терпелось рассказать то, что я и так знаю.

- Нормально, мам. Вы как?

- Все хорошо, - она на секунду замолчала. – Тут Егор приехал. Хотел Ульянку забрать, но я не дала.

- В каком смысле? – слегка насторожилась.

Надеюсь, мой бывший не сидит сейчас в подвале родительского дома с кляпом во рту… От родителей чего угодно можно ожидать – уж слишком не любят они его после всего. И я их прекрасно понимаю – если кто-то так Улю обидит, будто именно в том подвале сидеть.

- В прямом. Предложила остаться на обед. Я тут пирожки затеяла. С разными начинками. Егор же любит, помнишь? А Уле надо задания делать, и погода не очень… В общем, ну его, пусть под присмотром сидят.

- Мама – ты лучшая! – восторженно выдохнула.

Знала же, что она что-нибудь придумает. А пирожки – это сильно. Конечно же, сытнее и дешевле пообщаться с дочерью у бывших тещи и тестя. Спорить с ним самой и убеждать не увозить Ульянку вот так сразу сил не было никаких. Начался бы скандал, упреки, обвинения в недоверии. А закончилось бы все тем, что я и оказалась бы виноватой в том, что он ушел из семьи. Знаем, плавали… Первые полгода после развода мы ругались из-за каждого пустяка, обвиняли друг друга во всех смертных грехах. Но Егор оставался верен себе – я плохая, он жертва обстоятельств. Хотя никто и никогда видеться с ребенком ему не запрещал. Правда, находясь в другой стране, это было несколько проблематично. Поэтому была найдена причина в виде моего неуживчивого характера. Разумеется, именно это толкнуло его в турне по чужим кроватям с последующим разводом со мной. С тех пор стараюсь не связываться с бывшим – лучше самой промолчать, чем потом час выслушивать.

- Спасибо, Мариш. А ты приедешь?

- Нет, мам. Я немного приболела все же. Лечусь, отдыхаю. Как Егор вам надоест, выпроваживайте. А Улю в понедельник заберу.

- Выздоравливай поскорей. Пей побольше, про противовирусные не забывай.

- Да, хорошо, - улыбнулась в трубку. – Как там Улька? Нормально папу встретила?

- Будто и не расставались. Дети, они иначе все воспринимают, ты же знаешь.

- Да. Передавай тогда ей привет. Пусть позвонит мне потом.

Попрощалась с мамой, убрала телефон и снова закрыла глаза. Быстро поняла, что спать уже совсем не хочу. Да что такое-то?! Вроде суббота, спи сколько влезет – а то одно, то другое!

Полежала еще минут пятнадцать и решила вставать. А то мысли в голову всякие лезут… Про Егора, про то, за чем приехал, про его женщин, про то, как жил все это время. Скучал ли по нам или так – радовался, что мы в порядке и только?

Закинула стирку, прибралась, подготовила вещи дочери к новой неделе. Потом заказала продукты и приготовила поесть. Сама-то я не воздухом питаюсь, а Егор может и где-то по дороге перекусит. Когда закончила, впихнула в себя пару ложек, а после выпила все положенные лекарства. Мне явно стало лучше. Наверное, если бы не неожиданности с самого утра и вовсе хорошо было бы.

Уля позвонила после обеда. Защебетала в трубку, как весело она проводит время с папой, бабушкой и дедушкой. Спросила, не приеду ли я. Пришлось честно сказать, что не хочу никого заразить, поэтому посижу дома одна.

- Мам, - дочь явно вышла куда-то и прикрыла за собой дверь. – А папа снова будет жить с нами?

Вот вроде простой вопрос, а я будто дар речи потеряла. В голове вертится, а не слова выдавать из себя не могу.

- Я не знаю, Улька. Честно. Сказал, что приехал временно и пока поживет у нас. Спроси его сама, пожалуйста.

Искренне считаю, что шестилетний ребенок уже может вполне успешно общаться со взрослыми. Особенно с родными.

- Я и спросила, - возмущенно проговорила дочь, будто я усомнилась в ее умственных способностях. – А папа сказал, что всегда-всегда теперь будет с нами.

- Ну, если папа так сказал…

Мда, как и всегда. Егор что-то наобещал, а разгребать потом мне. Ладно, разберусь, когда этот летучий голландец снова покинет нас… Иногда просто хочется его прибить за такое отношение к ребенку – захотел уехал, ничего не объяснив, захотел приехал не предупредив. И в отличие от меня, Уля вполне может в это поверить. Безоговорочно и искренне. А спустя время снова будет плакать из-за папы-потаскуна. Они и общаться после нашего развода стали только когда я нашла в себе силы периодически разговаривать с бывшим. Ради Ульки, конечно. Если Егор проведет нас повторно через такое, то я не знаю. Лишу его родительских прав, к чертовой матери! Хотя неизвестно, встанет ли суд на мою сторону – обеспечивает, звонит, интересуется.



Отредактировано: 09.01.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять