Как же не хочется вставать!
Одним рывком сажусь и, не глядя, рукой нащупываю халат на пуфике рядом с кроватью. Торопливо накидываю его на себя и, завязывая на ходу пояс, спешу в прихожую.
Но когда я подхожу к входной двери, звонки уже прекращаются – их сменяет громкий, отрывистый стук по металлическому полотну. Бум-бум-бум!
Кому-то явно не терпится попасть в квартиру!
Нужно быстрее открывать дверь, пока этот нежданный визитер не перебудил всех соседей.
Вот только сначала я смотрю в глазок. Прикрываю на мгновение глаза и снова смотрю.
Мне не почудилось!
Но этому человеку здесь вообще нечего делать, а тем более с утра пораньше, и его появление ничего хорошего мне не сулит.
Тиски недоброго предчувствия сжимают сердце. Почему он? Почему не Коля? Что случилось?
- Сергей Анатольевич?! - широко распахиваю дверь и застываю на пороге.
- Вера Григорьевна, доброе утро! - браво здоровается со мной второй Мишин заместитель. - Я Вас не разбудил?
Здоровый широкоплечий мужик. Нависает надо мной. Задорно улыбается. Небритый, в несвежей рубашке и выглядит помято. Дышать старается в сторону от меня. Не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы понять – ночь у Беленького была бурной и веселой.
- Доброе! Разбудили, - жду, что будет дальше.
Он не так давно перевелся в Мишин отдел, и отношения у нас с ним отстраненно-вежливые – я его слишком мало знаю.
- А я к Михаилу Александровичу! - радостно и громогласно на весь наш этаж сообщает Беленький.
С одной стороны, меня немного отпускает внутреннее напряжение – значит с мужем ничего страшного не произошло, его заместитель не принес никаких трагических известий.
А с другой стороны, сразу возникает множество вопросов.
Если он пришел к нам домой, значит уверен, что Миша должен быть здесь. А его нет.
Ведь нет же?
Или я в какой-то момент так крепко провалилась в сон, что могла проспать возвращение мужа? А если он побоялся разбудить меня среди ночи и лег спать в другой комнате?
- Проходите, - приглашаю Беленького в квартиру, пока на площадку не вышли соседи и не вмешались в нашу беседу. - Я сейчас. Одну минуту подождите.
Оставляю его в прихожей и спешу развеять свои сомнения. Заглядываю в гостиную – диван пустой. В комнате сына тоже никого. На всякий случай быстро проверяю кухню, лоджию и даже гостевой туалет – Миши нигде нет.
Интересно. Мужа дома нет. А судя по появлению Беленького, его нет и на турбазе.
И где он тогда?
И с кем?
Сердце снова сжимается. Тревожно.
А вот мозг, окончательно проснувшись, начинает работать.
- Значит Вы к Михаилу Александровичу? А его нет, - и внимательно наблюдаю за реакцией Беленького на мои слова.
А он тушуется.
Не знал, что Миша поехал не домой? Или наоборот знал, поэтому и приехал ко мне? Или дело вообще в другом?
Взгляд Беленького непроизвольно дергается вправо и вверх, улыбка и налет легкой придури исчезают с лица, а из под маски весельчака на несколько секунд проступает совсем другое лицо. Но нужно отдать ему должное – Беленький быстро берет в себя руки и возвращается в роль рубахи-парня.
- Он на пробежке, да? - удивляет меня своим вопросом.
Надо же, Беленький и это знает про моего мужа. Каждое утро Миша полчаса бегает в парке, недалеко от нашего дома.
Не нравится мне все это. Вдруг резко включается интуиция. И сердце царапает ощущение приближающейся опасности.
- Нет, - даю ему минимум информации и снова смотрю на реакцию. - А что Вы хотели, Сергей Анатольевич?
- Вот, - показывает мне на фирменную сумку-портфель из черной ткани, висящую у него на плече, - мне нужно передать Михаилу Александровичу ноутбук и документы.
И он мнется, не зная, что делать дальше.
А я ему не помогаю, потому что ситуация становится все более и более запутанной.
Может у меня, конечно, профессиональная деформация, но что-то здесь не то.
Почему Беленький привез служебный ноутбук и рабочие документы к нам домой? Зачем? Миша никогда не делал этого – он категорически против того, чтобы брать “работу” на дом. Что вдруг изменилось?
И снова тот же вопрос, который я себе уже задавала – почему приехал Беленький, который работает с моим мужем всего три месяца, а не Колька, его лучший друг и первый заместитель?
Все это очень странно.
Наконец, немного поразмыслив, Беленький решается.
- Возьмете, Вера Григорьевна? Можно я Вам ее оставлю? - снимает с плеча сумку и протягивает мне.
А я прячу руки за спину, делаю шаг назад и отрицательно качаю головой.
- Не обессудьте, Сергей Анатольевич, но нет. Мало ли какая случайность приключится… Нет. Везите все это на работу, там и отдадите Михаилу Александровичу сегодня, завтра или в понедельник, - почему-то я уверена, что поступаю правильно, но решаю немного смягчить свой отказ. - А то потом выяснится, что у Вас из этой сумки миллион долларов пропал, и я буду виновата. Нет-нет-нет!
#19788 в Проза
#8380 в Женский роман
#79776 в Любовные романы
#25373 в Современный любовный роман
адекватная героиня, эмоции интриги тайны, измена и предательс...
16+
Отредактировано: 07.03.2025