- Вера?!
И куда исчезает мой только что восстановленный в душе баланс? Внутри все снова скручивается в тугой узел.
При первых же звуках недовольно рокочущего баса я начинаю метаться по ванной комнате. Наспех вытираюсь, торопливыми движениями промакивая кожу. Ускоряюсь не потому, что я чего-то или кого-то боюсь. Нет, я хочу успеть одеться до того, как Миша войдет сюда. А то, что он появится здесь через минуту или две – в этом я даже не сомневаюсь.
- Вера, ты что молчишь? - Миша рывком открывает дверь. - Я уже беспокоиться начал!
Странная логика! Или я что-то не так понимаю? Когда он вчера не пришел ночевать домой – за меня не волновался? А когда сегодня не увидел в прихожей – начал беспокоиться?
- Доброе утро, Миша! - не отрываю взгляд от зеркала и с удовлетворением отмечаю, что мои водные процедуры были не зря – кожа порозовела, и я уже не такая бледная и изможденная. Еще бы замазать круги под глазами – и вообще красавица!
Незаметно рассматриваю отражение мужа в настенном зеркале. Стараюсь подмечать детали. Но все как обычно. Внешне не заметно никаких следов его близкого общения с другой женщиной.
Только меня это не успокаивает! Может я не там смотрю или не то ищу? Кажется, я уже готова увидеть хоть что-то, только чтобы больше не изводить себя сомнениями, а получить однозначный ответ.
- Доброе, Вер!.. Устал как собака, - муж прислоняется спиной к косяку и не спускает с меня глаз. Как всегда. - И спать хочется.
- Миша, сквозняк, - неприятный холодок пробегает по разгоряченному и влажному телу.
- Извини! - он быстро прикрывает дверь, оставляя меня одну.
Но уже через полминуты снова слышу его бас.
- Вер, сделай, пожалуйста, кофе!
Кофе – это хорошо. Кофе я и сама хочу. Поэтому выйдя из ванной, сразу направляюсь на кухню.
И резко останавливаюсь на входе, не веря своим глазам.
Как там было в статье? Неожиданные сюрпризы?
Вот и меня ждет такой сюрприз в виде шикарного букета бордовых роз, занимающего половину обеденного стола.
Сколько их тут? Навскидку не меньше двадцати пяти!
Но вместо того, чтобы радоваться красивым запашистым цветам на длинных стеблях, я смотрю на них с опаской, будто оттуда вот-вот должна выползти шипящая змея.
“Бах! Бах! Бах!” - громко стучит сердце.
“Бам! Бам! Бам!” - пульсирует в висках.
И что это значит, Миша? Зачем такой широкий жест? Какие грехи ты замаливаешь?
А с другой стороны, почему обязательно грехи?
Вот же Лилькино влияние! Измена, измена, кругом одна измена…
А может муж решил, что нам не хватает романтики, и совершил нетипичный для него поступок? И никакого тайного смысла – все честно и открыто.
Или… Мысленно перебираю все наши даты. Может быть я что-то пропустила, а он захотел напомнить?
- Тебе не нравится? - Миша бесшумно появляется за моей спиной.
Он уже успел переодеться в домашнюю футболку и спортивные штаны.
- Нравится! Вот только не пойму по какому поводу? Я что-то забыла? - не поворачиваюсь к нему, яркие пятна упругих бутонов не отпускают меня.
- Нет! Разве я не могу порадовать любимую жену просто так? - и Миша вызывающе ухмыляется, изгибая бровь. - Ты меня обижаешь, Вера!
- Ну, просто так – значит просто так, - бурча, достаю из шкафа самую большую вазу и определяю туда букет.
- Что-то я не понял! - Миша явно ждал от меня другой реакции и сейчас в замешательстве. - Вер, ты не в духе? Злишься, что я дома не ночевал?
И да, и нет.
Вот только как ему сказать?
Не умею я выяснять отношения с мужем. Не мое это. В такие моменты, на пике, я теряюсь, не могу подобрать нужные слова, зато потом мысленно выстраиваю диалоги и прокручиваю их в голове до бесконечности.
Так может лучше не сказать, а показать?
Миша уже сидит за обеденным столом на своем любимом месте – спиной к стене, так, чтобы можно было взглядом контролировать и окно, и вход на кухню. Оперская привычка, выработанная годами.
- Миш, ты ничего не хочешь мне объяснить? - кладу перед ним на стол свой телефон с открытой вкладкой фотогалереи и отхожу к кофемашине.
Пока я засыпаю кофейные зерна и заливаю в резервуар воду, Миша листает фотографии и чертыхается сквозь зубы.
Выставляю нужную программу и чуть медлю, прежде чем развернуться к нему.
- Что скажешь, Миш? - стараюсь говорить спокойно, но несмотря на мои усилия, голос все-таки едва слышно дребезжит.
- Откуда это, Вер? - он отвечает вопросом на вопрос, но желваки напряжены.
Молчу. Миша и сам сложит два плюс два.
- Лилька! - быстро догадывается он. - А у нее-то откуда? Не нравится мне все это.
- А уж как мне-то не нравится, Миш! - глухо соглашаюсь с ним.
#19720 в Проза
#8370 в Женский роман
#79493 в Любовные романы
#25271 в Современный любовный роман
адекватная героиня, эмоции интриги тайны, измена и предательс...
16+
Отредактировано: 07.03.2025