Утро понедельника начинается в нашей семье рано.
Миша, быстро позавтракав, мчится на работу. Ему еще нужно успеть подготовиться к еженедельному совещанию у руководства.
Мы с мужем хоть и работаем в одной структуре, но в разных зданиях – они находятся в центре, в трех кварталах друг от друга.
Я решаю прогуляться на работу пешком – хочу насладиться последними теплыми деньками осени.
С удовольствием смотрю по сторонам. Бабье лето уже закончилось. Кто-то по радио пошутил, что теперь наступило прабабье лето. Как не назови эти дни, но желто-красные деревья и кусты радуют глаз, а опавшая золотая листва приятно шуршит под ногами. Красивая у нас осень!
С лирического настроя меня сбивает телефонный звонок мужа.
- Вер, ты помнишь, о чем я тебя просил? По поводу моего зама?
Странно, что Миша напоминает мне об этом. Мы же уже обо всем договорились.
- Да, Миш, конечно, - раз я пообещала, что не буду общаться с Беленьким, значит не буду. - У тебя все нормально?
- Да, пойдет. Сейчас вазелин возьму и на совещание, - грубовато шутит муж.
А у меня сжимается сердце.
Я не все знаю, о многом только догадываюсь, но в последнее время у Миши не все гладко складывается на службе.
Недавно напали на сотрудника его отдела – парня избили так, что он второй месяц на больничном. И до сих пор не нашли тех, кто это сделал. Хотя понятно, что ждали его специально и в таком месте, где нет ни фонарей, ни камер.
А до этого сорвались две планировавшиеся операции. Миша после этого ходил чернее тучи. Столько подготовки, ресурсов, времени, а на выходе получили – пшик! Задержали мелких сошек, а на организаторов так и не вышли.
Конечно, это все бьет по самолюбию и профессиональным амбициям мужа.
Неделю назад я случайно услышала, как они на нашей кухне что-то горячо обсуждали с Колей, громко доказывая каждый свое. И вот тогда из уст Миши и прозвучало: “Я не верю в случайности. Такого просто не может быть.” А Коля ему сказал, что бывает все, и случайные совпадения тоже нельзя исключать.
Сложный период сейчас у мужа, очень сложный.
- Удачи, Миш! - желаю от всей души, она ему сегодня очень пригодится.
В нашем большом угловом кабинете мы обычно сидим втроем, но сегодня у нас многолюдно и громогласно – перед началом рабочего дня собрались коллеги из соседних кабинетов и делятся впечатлениями о прошедших выходных.
Со всеми здороваюсь, всем улыбаюсь и мысленно настраиваюсь на работу.
Включаю компьютер, открываю свою любимую табличку дедлайнов и проверяю сроки экспертиз. Вроде все ровно, есть временной зазор.
- Вера Григорьевна, зайди! - мой начальник не церемонится.
И это сейчас он еще более-менее лояльно настроен, а когда я только попала к нему в подчинение – было нечто. Долгие годы Юрий Павлович был искренне убежден, что женщины в принципе не могут быть высококлассными экспертами, и если гнать их под зад метлой ему не разрешает начальство, то и поощрять баб за хорошую работу он не будет. И такое отношение к сотрудницам длилось ровно до тех пор, пока его дочь, умница и красавица, не решила пойти по папиным стопам в криминалистику. Вот тут Палыч, можно сказать, в воздухе переобулся, а мы выдохнули.
Не ожидая подвоха, открываю дверь в кабинет начальника.
И снова здравствуйте! На арене все те же!
Скорее всего Миша об этом знал и поэтому мне позвонил?
- Вот, Вера Григорьевна, Сергей Анатольевич хочет, чтобы мы ускорились по этим делам, - Палыч протягивает мне список. - Мы сможем это сделать? Что скажете?
И пока я внимательно изучаю, что от нас нужно, и прикидываю, сколько времени на это понадобится, Беленький пристально разглядывает меня. И надо сказать, что взгляд у него совсем не добрый.
- Юрий Павлович, вот это, это и это, - очерчиваю ногтем соответствующие порядковые номера, - мы сможем сделать. А вот это и это – нет. Реактивы поступят только на следующей неделе, плюс время на проведение исследований.
- Угу. Ну, тогда давайте так и решим. Согласен, Сергей Анатольевич? - хорошо, что Палыч сегодня на моей стороне.
- Нам, конечно, нужно бы побыстрее, но раз у вас нет такой возможности, - тянет Беленький.
Вот же зараза! И так идем ему навстречу, а он… И, кстати, это, что, его личная инициатива? Обычно если Мишиному отделу что-то нужно по экспертизам, он меня заранее предупреждает об этом.
- Вера Григорьевна, я Вам сейчас по описи передам, - и Беленький шустро ныряет в свой портфель.
Ага, точно! Девочку, что ли, нашел?!
- Нет-нет, Сергей Анатольевич, все в установленном порядке, как положено. Сами понимаете, все должно быть по правилам, - сразу же отказываюсь. - Это же в суд потом пойдет, а одна неправильно оформленная бумажка может все испортить.
- Да, Сергей Анатольевич, - снова поддерживает меня Палыч, - мы нарушать не можем. Так что давай в обычном порядке. Все, Вера Григорьевна, спасибо! Можешь идти на рабочее место.
#19828 в Проза
#8401 в Женский роман
#80075 в Любовные романы
#25488 в Современный любовный роман
адекватная героиня, эмоции интриги тайны, измена и предательс...
16+
Отредактировано: 07.03.2025