Измена. Цена твоей нелюбви

Десятая глава

- Вера Григорьевна, зайди! - Юрий Павлович грозно рычит в трубку.

Чем я уже успела прогневить начальника? Рабочий день только начался.

Бегло просматриваю свою табличку дедлайнов – все нормально, я везде успеваю по срокам.

Кто же успел вывести Палыча из себя? Уж слишком он недоволен.

- Я к шефу, - предупреждаю сидящих рядом коллег, и они понимающе смотрят на меня.

- Удачи! - слышу от кого-то из них уже в спину.

- Разрешите? - захожу в кабинет Палыча и усилием воли пытаюсь сохранить непроницаемое выражение лица.

Беленький! Вот уж кого бы я не хотела сегодня видеть, но он снова сидит в кабинете моего начальника. По крайней мере теперь понятно, кто испортил Палычу настроение.

Что-то Беленький зачастил к нам. Интересно, что ему нужно на этот раз?

- Вера Григорьевна, посмотри! - Палыч протягивает мне листы бумаги. - Что скажешь?

Внимательно вчитываюсь в написанное. Ничего себе, у кого-то аппетиты!

Поднимаю глаза на Палыча.

Спокойно, Вера, только спокойно!

- Юрий Павлович, это нереально сделать в такие сроки. Даже если мы все тут дневать и ночевать будем, - как я понимаю, это очередное предложение Беленького. - А какой смысл так загружать экспертов? Чтобы закончить исследование на два дня раньше?

Нет, я понимаю, что мы вносим важный вклад в ведущиеся расследования, и наших результатов очень ждут, но здесь речь идет об обычных, проходных экспертизах.

Естественно, если начальство даст приказ, мы будем сутки напролет работать, но самим добровольно соглашаться на это просто потому, что кому-то захотелось?

- А обоснование есть? - я игнорирую Беленького и обращаюсь только к Палычу.

Он тут же переадресовывает мой вопрос.

- Сергей Анатольевич, есть обоснование?

- Нет, мы не готовили. А что мы так не сможем договориться?

Я молчу. В любом случае решение буду принимать не я.

- Ладно, Вера Григорьевна, я тебя понял, - Палыч вздыхает и машет рукой. - Иди!

И не глядя по сторонам, я быстро выхожу из его кабинета.

Беленький серьезно считает, что мы будем работать только на него, наплевав на все приказы и сроки? Вот это наглость! Самоуверенный тип! Точно у него кто-то есть наверху.

Возмущает меня такой подход. Надеюсь, Палыч не согласится на его условия, иначе нам всем мало не покажется.

Коллегам пока ничего не говорю о наших возможных перспективах – может еще все обойдется.

И отвлекаясь от дурных мыслей, полностью погружаюсь в работу.

- Вера Григорьевна, Вы идете в столовую? - заглядывает в кабинет Настя, наша молодая сотрудница. - Мы с Леной уже собрались. Вы с нами?

Милые девочки, им лет по двадцать пять. Они как вдвоем к нам пришли, так вдвоем везде и ходят.

Бросаю взгляд на часы – да, уже обед.

- С вами, Настя. Одну минуту, - выключаю рабочий компьютер, убираю бумаги со стола в сейф. Вот теперь можно идти.

Мне нравится, что и Настя, и Лена очень легкие в общении, и мы с ними без труда находим темы для приятных разговоров. Но сегодня что-то пошло не так.

- Вера Григорьевна, а как Вы думаете, если ты знаешь, что муж твоей подруги ей изменяет, нужно ей об этом говорить? - внезапно спрашивает Настя, когда мы, расставив подносы с тарелками на столе, уже взялись за вилки.

Неожиданно. Это вопрос с подвохом или как?

Оценивающе смотрю на Настю. Нет, это не троллинг, ее действительно волнует этот вопрос.

- Настя, а ты точно уверена, что он изменяет твоей подруге? Или это только твое предположение? - если она хочет услышать мое мнение, то сначала нужно разобраться, что ей известно.

- Я его несколько раз видела в городе с девушкой. И вели они себя – держались за руки, обнимались, прижимались друг к другу… Со свечкой я, конечно, не стояла, - объясняет ситуацию Лена, и я понимаю, что речь идет о ее подруге.

- Лена считает, что не нужно в это вмешиваться. А я думаю, что такое скрывать нельзя, и она должна все рассказать подруге, - а это уже позиция Насти.

Да уж, вот это задачка!

- Подождите-подождите, тут нужно хорошо подумать и все взвесить, а то можно таких дров наломать. Эта девушка не может быть, например, сестрой мужа? - и Лена, и Настя неопределенно пожимают плечами – они не знают.

- Моя подруга сейчас в декрете, только недавно родила, - доверительно делится с нами Лена. - И я очень боюсь, если вывалю на нее всю эту информацию про мужа, вдруг у нее молоко пропадет?

- Такое вполне возможно, - соглашаюсь с ней. - Может, если ты не до конца уверена, стоит сначала с ее мужем поговорить? Послушать, что он скажет тебе, как все объяснит? У тебя с ним нормальные отношения, Лен?

- Были вроде неплохие, а теперь и не знаю… - Лена ненадолго умолкает, а потом неожиданно продолжает. - Я боюсь потерять подругу. Вот сейчас ей все расскажу, они с мужем поругаются, потом помирятся, а я окажусь крайней. Но и если он обманывает ее, а я знаю и молчу… Получается я его покрываю, а ее предаю. Ведь так?



Отредактировано: 07.03.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять