- Вера Григорьевна, а что это у вас? Файл копировали на незарегистрированную флешку?
И мне становится дурно.
Щеки горят.
Внутри все скручивается в тугой узел и тут же покрывается ледяной коркой.
Сердце бьется где-то в горле, а я с трудом дышу.
Это серьезное обвинение. Очень серьезное. И последствия для меня могут быть тоже серьезными. Вплоть до увольнения со службы.
Хотя специалист по информационной безопасности и задает вопросы тихим голосом, я моментально оказываюсь в центре внимания всех присутствующих в кабинете.
Чувствую на себе чужие взгляды – сочувствующие, любопытные, осуждающие, но мне сейчас не до них.
Я же знаю правду.
Распрямляю спину.
Я ничего не копировала на левую флешку.
Зачем это делать? Чтобы подставиться под проверку?
Это глупость несусветная. Такие действия сохраняются в памяти компьютера, и их следы можно убрать только “чистящей” программой, которая сотрет всю информацию о копировании. Но это тоже палка о двух концах – такую зачистку сразу распознает любой мало-мальски хороший специалист.
Сжимаю кулаки, до боли вонзая ногти в ладонь. И эта боль помогает мне собраться с силами.
На подкашивающихся ногах подхожу ближе к своему рабочему столу.
И вокруг меня сразу сжимается кольцо – рядом встают и Палыч, и безопасник.
- Какой файл? - пытаюсь прочитать название сама, но очень нервничаю – буквы вижу, а в слова они никак не складываются. И абсурдность ситуации понимаю, и злюсь на себя, и ничего не могу с этим сделать.
- Вот смотрите, - парень медленно проводит пальцем по строке на экране монитора. - Видите?
Вижу, но ничего не понимаю, потому что никак не могу выйти из ступора.
- Когда это было? - сохраняя внешнее спокойствие, интересуется Палыч.
- Сейчас… Двадцатого июля, - и парень показывает на дату копирования.
Двадцатого июля?
Не верю своим ушам!
Двадцатого июля?!
Это же все меняет!
- Вера Григорьевна в это время была в отпуске. - Палыч поворачивается к безопаснику. - Ее не было не только на работе, но и в городе.
Да, в июле я уезжала с сыном. Саша сдавал вступительные экзамены в академию, и я была с ним. Миша подъехал к нам позже, уже на зачисление.
- Тогда у нас к Вам вопросы, Юрий Павлович, - и все внимание присутствующих переключается на шефа.
А я осторожно выдыхаю. Медленно, по капельке цежу воздух.
Кажется, последние несколько минут я вообще не дышала.
- Так, здесь к сотрудникам вопросов больше нет? - Палыч решительно оглядывается по сторонам, словно хочет еще раз в этом убедиться. - Тогда пойдемте ко мне, будем в моем кабинете разбираться, что произошло.
И вся комиссия, не прощаясь, поспешно удаляется вслед за ним.
А я понемногу прихожу в себя.
Почему молчат мои коллеги? Ведь работая в этом же кабинете, они должны были видеть того, кто садился за мой компьютер. Если только все это происходило в их присутствии, конечно. Потому что время копирования нам никто не озвучил.
- Кто работал за компьютером во время моего отпуска? - напрямую обращаюсь с волнующим меня вопросом к коллегам.
- Вера Григорьевна, я никого не видел, - отвечает один.
- Я тоже, - вторит ему другой.
Все понятно. Больше вопросов я им не задаю.
В принципе скопировать файл на флешку – это дело двух-пяти минут. А вот включить запароленный компьютер – для этого либо нужно знать восьмизначный пароль, либо иметь хакерские навыки. И я даже не знаю, что в моей ситуации хуже.
Понятно, что после пережитого потрясения продолжать работу я уже не могу и едва-едва досиживаю до конца рабочего дня. И как только стрелки часов занимают нужное положение, тут же поднимаюсь и ухожу. Не хочу задерживаться в кабинете ни на минуту.
Домой иду пешком, еле-еле передвигая ноги. Спешащие люди, яркие витрины, прохладный воздух помогают мне немного проветрить голову и чуть-чуть восстановить утраченное душевное равновесие.
А после пятнадцати минут, проведенных дома под душем, я физически ощущаю, как мне становится легче. Не зря говорят, что вода смывает с человека весь накопленный им негатив и дает ему энергию.
С нетерпением жду Мишу, но своими новостями начинаю делиться с ним только после ужина, когда мы уже пьем чай. Я примерно представляю, какая у него будет реакция на сегодняшние события, поэтому оттягиваю этот разговор до последнего.
- Миш, у нас проверка сегодня была, - и очень сдержанно, с минимумом эмоций рассказываю о произошедшем.
А вот Миша совсем не сдерживается – у него в глазах появляется злость, желваки ходят ходуном, черты лица заостряются, а междометия так и сыпятся.
#8375 в Проза
#8375 в Женский роман
#25275 в Любовные романы
#25275 в Современный любовный роман
адекватная героиня, эмоции интриги тайны, измена и предательс...
16+
Отредактировано: 07.03.2025