- Да! Торопишься! Я бы сам тебе позвонил чуть позже… - на лице у Миши появляется кривоватая улыбка. Но по мере того, что ему говорит невидимый собеседник или собеседница, он сначала хмурится, а потом резко встает из-за стола и уходит из кухни.
В другой ситуации я бы не обратила на это внимания – Мише часто звонят по работе.
Но сейчас мои чувства обострены, и я придаю значение любой мелочи в поведении мужа, замечая все – мимику, жесты, интонацию, тембр голоса.
И мне не нравится то, что я вижу и чувствую.
Мы обсуждаем такие серьезные вещи, а Миша даже не дает мне договорить, прерывает на полуслове, чтобы ответить на какой-то телефонный звонок.
Он настолько важен для него? Важнее, чем я? Важнее, чем мои проблемы по службе?
Неужели нельзя было просто сказать два слова: “Занят. Перезвоню”? Такой срочный вопрос, что не может подождать еще десять или пятнадцать минут?
И этот разговор по телефону такой секретный, что его нельзя вести в моем присутствии?
Логически это никак не объяснить, вроде бы ничего страшного на самом деле не происходит. Но я сейчас чувствую дикую обиду на мужа за то, что он выбрал не меня, а кого-то другого. Ведь у меня объективно сложная ситуация, нервы на пределе, а он отдает предпочтение своему телефонному собеседнику.
Мишин разговор затягивается. И чем дольше он длится, тем сильнее прорастает в душе обида на мужа. Разве я так много от него хочу? Всего лишь почувствовать его внимание и заботу вот в этот конкретный момент, именно сейчас и здесь.
- Да-да, я минут через тридцать подъеду, - торопливо заверяет кого-то Миша, возвращаясь на кухню. - Жди. Скоро буду.
Изумленно смотрю на него. Вот так, да? А я?
- Вер, мне нужно срочно встретиться с одним человеком. Не знаю, сколько времени это займет. Так что ты, наверное, ложись без меня.
И муж идет в спальню, чтобы переодеться. А я устремляюсь за ним.
- Миш, это нормально? Мы с тобой еще не договорили, а ты уезжаешь? - не могу поверить, что он действительно оставит меня одну. - Миш, ну как так?
Если бы не события сегодняшнего дня, уверена, что и моя реакция на поведение Миши была бы иной. Но сейчас…
Сейчас я не хочу быть всепонимающей, чуткой и отзывчивой женой, не создающей мужу проблем. Сейчас мне необходимы поддержка любимого мужчины, его плечо и уверенность, что я для него по-прежнему в приоритете.
Нежные слова и красивые жесты – это, конечно, приятно, но все решают не они, а действия. Простые, обыкновенные и вовсе даже не героические.
- Вер, пойми, это работа! Думаешь, мне хочется сейчас куда-то ехать? - Миша привычным движением обнимает меня. - Давай ты будешь умницей! Хорошо?
Не хочу я быть умницей. Я хочу лежать в объятиях любимого мужа и знать, что все мои проблемы – вовсе и не проблемы, потому что есть он, тот, кто поможет, спасет и защитит в любой ситуации.
А вместо этого я получаю прощальный поцелуй и слышу хлопок входной двери.
Отличное завершение дня! Я на такое, конечно, не рассчитывала.
Окидываю взглядом кухню. Нужно убрать со стола и вымыть посуду. Обычно, когда я нервничаю, то мою ее руками под проточной водой, чтобы успокоиться. Но сегодня пусть поработает посудомоечная машина, а у меня уже нет сил.
Как ни странно, но засыпаю я быстро и сплю крепко, поэтому не знаю, когда вернулся Миша – поздно или рано.
К моменту моего пробуждения его уже нет в кровати. А на кухне меня ждут яичница и кофе.
- Проснулась? А я уже хотел тебя будить, - по Мишиному виду и настроению и не скажешь, что он полночи решал рабочие проблемы и не выспался. - Вер, завтракай и спокойно иди на работу. Ничего не бойся! Проблем не будет.
- Миш, откуда такая уверенность? - с сомнением смотрю на мужа и жду от него хоть каких-то пояснений.
Как так, вчера еще ничего не было известно, а сегодня уже – проблем не будет?
- Вер, я тебе обещаю – больше проблем и правда не будет!
Мое скептическое отношение к его словам видимо легко считывается по лицу.
- Я тебя когда-нибудь подводил? Было такое? - напирает Миша.
- Нет, - качаю головой.
- Вот и в этот раз не подведу, Вер, - он довольно улыбается, а я продолжаю теряться в догадках. - Все, я побежал!
Прижимается ко мне, быстро целует и уезжает на работу.
А я для себя решаю, что постараюсь все поподробнее узнать у Миши вечером. Если это касается меня, пусть рассказывает, я должна быть в курсе.
На работе ничего не происходит.
Беленький не появляется.
Палыч меня к себе не вызывает.
Коллеги как в рот воды набрали – о вчерашней проверке все молчат.
Но общая атмосфера довольно тягостная. С одной стороны, это и хорошо – работа спорится, ни на что не отвлекаешься и делаешь все быстро. С другой стороны, такая гнетущая тишина давит, и находится в ней не комфортно – хочется глотнуть свежего воздуха.
#19777 в Проза
#8393 в Женский роман
#79707 в Любовные романы
#25343 в Современный любовный роман
адекватная героиня, эмоции интриги тайны, измена и предательс...
16+
Отредактировано: 07.03.2025