Измена. Цена твоей нелюбви

Пятнадцатая глава

- Миш, а давно у вас в отделе эта девочка? Я не помню, чтобы ты мне про нее говорил…

Нет, я не ревную его к ней. У меня пока для этого нет никаких оснований. Но хотелось бы быть в курсе событий. Так сказать, держать руку на пульсе.

А Миша аж крякает от такой резкой и неожиданной для него смены темы нашего разговора.

- Ну, у тебя и переходы, Вер. Только что об одном говорили, бац – уже другое, - он качает головой, словно не верит, что можно так быстро перестроиться.

- Миш, ты не увиливай от ответа, - шутливо строжусь на него. - Что это за девочка?

- Ты про Алену, что ли?.. Которая с нами в ресторане была? - уточняет Миша.

- А что, у вас еще кто-то есть? - это сколько же я всего пропустила в жизни его отдела.

- Нет, к счастью, пока одна. Она у Глеба была.. Сама понимаешь…

Ага, понимаю. Какая я сегодня понятливая. И там понимаю, и тут понимаю.

В отдел к Глебу обычно направляют не особо одаренных папенькиных сынков и дочек, зачисленных на службу с гражданским образованием. Бывают, конечно, и среди них приятные исключения. Но, к сожалению, не очень часто. Так вот, у Глеба деткам прививают базовые навыки, подращивают их, дают опериться, а потом распихивают по другим подразделениям. Между собой в управлении мы этот отдел так и называем – детский сад.

- Как ни странно, девочка умная, хваткая, - рассказывает о своих впечатлениях Миша. - Глеб о ней неплохо отзывается. Она уже год отслужила. У нее довольно приличные результаты. А две недели назад руководство вдруг решило ее к нам ротировать. Так что головной боли мне теперь прибавилось…

“И не только тебе, милый!” - хочется сказать ему.

Нет, Миша никогда не давал мне повода считать его ловеласом. Но вот эта его последняя поездка на турбазу заставляет задуматься.

Успешный, харизматичный мужик при должности. А если к этому добавить еще приятную внешность, спортивную фигуру, высокий рост, ум и чувство юмора… Что называется, мужчина в самом расцвете сил и возможностей. Да, характер у него, конечно, своеобразный. Но кто про это знает, кроме нас с сыном?

- Миш, ну какая головная боль? Девушка яркая, красивая, эффектная. Если еще и умная… - специально провоцирую мужа.

- Ага, красивая. А у меня половина отдела молодых мужиков. Мне только еще петушиных боев из-за нее не хватало, - муж неподдельно злится. - Я даже к Никодимову ходил. Объяснял, что не нужна она нам. Просил, чтобы взамен дали какого-нибудь парня. Но куда там…

Упс! Если уж Миша ходил к заместителю начальника управления по кадрам, значит реально был против назначения в свой отдел этой девицы. Получается, ему ее навязали?

- Миш, а чья она? Кто ее тащит? - обычно такие вещи у нас быстро становятся известными, а если она из “детского сада” – так тем более.

- Вер, не поверишь! Неизвестно! Личное дело ее смотрел – ни одной знакомой фамилии среди близких родственников. У Глеба спросил – он только плечами пожимает, сам ничего не знает. И она, естественно, молчит. Просто кот в мешке!

- Тогда уж скорее – кошка! - поправляю его. - Она же девочка!

А Мише я сочувствую. Не знать, кто стоит за спиной этой Алены – это чревато и для него, и для отдела.

Вот так между делом поделится она с высокопоставленным родственником информацией за семейным ужином или пожалуется ему на что-нибудь, а ты и не будешь подозревать потом, за что это тебе прилетело.

- Да какая она девочка! - вздыхает Миша. - Ей так-то двадцать пять уже, взросленькая.

А Лилька-то ошиблась с возрастом! Она этой Алене не больше двадцати двух дала.

- Вот и нам с Лилькой теперь переживай! - подначиваю мужа. - Молодая, красивая и все время будет рядом с тобой и Колькой!

- Вер, ты что, с ума сошла? - Мишиному возмущению нет предела. - На фиг она мне нужна! Ну, ты придумала…

Ну, может и придумала. И тебе эта Алена действительно даром не нужна.

- А Кольке?

- Что “Кольке”? - сначала не врубается Миша, а когда понимает смысл моего коварного вопроса, начинает снова возмущаться. - И Кольке она не нужна! У него Лилька есть – каждый день выскребает ему мозг чайной ложкой. Я б с ума сошел с такой бабой жить! Как на нее посмотрю… А кстати, Вер, как вы с ней оказались в ресторане?

И Миша в один момент преображается из добродушного мужа в матерого опера.

- Давай, Вер, колись! - требует вроде и в шутку, но видно, что ждет от меня ответа.

- Лилька меня пригласила. Мы с ней сначала в кафе собирались пойти, а потом она вспомнила, что новый ресторан недавно открылся, - мне-то точно скрывать от него нечего.

- Как интересно! - Миша не удерживается от ехидства. - Какое совпадение! Надо же!

- Миш, мы не знали, что вы там будете. Честное слово! - убеждаю его.

Или это только я не знала?

И меня как будто током прошибает.

Нестыковки в Лилькином поведении и ее словах, непонятно откуда взявшаяся агрессия по отношению ко мне, настойчивое желание столкнуть нас с Мишей лбами. Можно, конечно, и дальше закрывать на это глаза, но видно же, что Лилька очень изменилась. Я ее совсем не узнаю в последнее время.



Отредактировано: 07.03.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять