Время до выходных пролетает незаметно – очень много работы и у меня, и у Миши.
Как он и говорил, меня никто не тревожит и вопросов не задает. Как будто все вокруг уже забыли про эту неприятную историю с моим компьютером.
И если у меня все идет в штатном режиме, то у Миши на работе – какие-то очередные траблы, что-то снова не ладится.
Он об этом не рассказывает, а на все мои вопросы отделывается коротким ответом: “Есть проблемы. Решаем.”
А насколько эти проблемы серьезные я могу догадываться лишь по его молчанию по вечерам, почти постоянно отсутствующему взгляду, ночной бессоннице, появившимся темным кругам под глазами и участившимся перекурам на лоджии в компании телефона.
Уже и не знаю, как лучше себя вести в такой ситуации.
Вообще ни о чем не спрашивать Мишу, чтобы не бередить ему душу?
Или, наоборот, ежедневно интересоваться его делами, чтобы он чувствовал мою заботу и поддержку.
- Миш!.. Миш!.. - несколько раз зову его во время ужина, потому что муж меня не слышит – настолько глубоко ушел в свои мысли. - Миша!..
- Что, Вер? - очнувшись, он беспокойно водит глазами по сторонам. - Ты что-то спросила?
- Миш, я могу тебе как-нибудь помочь? Что мне сделать?
Зная мужа, предполагаю, что скорее всего он откажется от любой моей помощи.
Ну, а вдруг?..
- Просто будь! - неожиданно просит Миша. - Просто будь со мной рядом, Вер.
И такие пронзительные интонации звучат в его голосе, что я не решаюсь в ответ как-то пошутить или сказать, что и так всегда рядом с ним.
- Вер, в этот раз у меня и суббота, и воскресенье – рабочие, - предупреждает меня Миша за ужином в пятницу. - Так что будешь отдыхать без меня.
Конечно, мне хочется провести выходные вместе с мужем – сходить на премьеру спектакля в городской театр, погулять в парке. Но понимаю, что сейчас это, к сожалению, неосуществимо.
Так и получается, что и эти выходные, и следующие мы с мужем проводим врозь.
У меня – приятные спа-процедуры и накопившиеся домашние дела.
А у Миши – служба и нерешенные проблемы, которые по всей видимости только усугубляются, потому что в один из вечеров он задерживается на работе до совершенно неприличного времени.
Обычно я не звоню мужу, когда он занят, если только это не касается сына или чего-то сверхсрочного и сверхважного, что бывает крайне редко.
Но сегодня в одиннадцать вечера я нарушаю это правило.
- Миш, ты во сколько будешь? - быстро задаю вопрос, когда он отвечает на мой звонок после седьмого гудка.
- Вер, я сегодня не приеду домой. Не жди.
В его голосе я не слышу абсолютно никаких эмоций. Он звучит устало, безжизненно и глухо. И меня это пугает.
- Миш, у тебя что-то случилось? - я очень волнуюсь за него.
- Нет, все нормально. Рабочие моменты. Если получится, утром заеду.
Не нравятся мне эти рабочие моменты. Миша нормально не отдыхает уже несколько недель, у него сумасшедшая нагрузка и измотанные нервы.
На последней диспансеризации терапевт меня предупредила – будьте внимательны, инсульты и инфаркты молодеют, особенно у мужчин. И виной всему стресс, будь он неладен.
Нужно что-то менять в нашей жизни. Я не хочу лишиться мужа из-за его служебных проблем.
Я вообще-то планирую жить с ним долго и счастливо и умереть в один день в глубокой-преглубокой старости в окружении внуков и правнуков.
Утром следующего дня мы с Мишей не встречаемся. Если он и заезжает домой, то делает это уже после того, когда я ухожу на работу.
- Вера Григорьевна, для тебя сегодня есть небольшое поручение, - радует меня с утра пораньше на подходе к кабинету Палыч. - К одиннадцати пойдешь к Ермолову. По плану профподготовки нужно провести учебу с его молодыми сотрудниками.
- А почему я, Юрий Павлович? Я и в плане этом не стою, и не готовилась к занятию, - это нужно будет идти в Мишино здание и в течение часа разъяснять ребятам азы нашей работы, и отвечать на их вопросы.
- Знаю, Вера Григорьевна. Знаю. Должен был Зимин проводить это занятие, но он с сегодняшнего дня на больничном. Так что, пожалуйста, выручай!
И у меня не остается выбора. Отказать в этой просьбе начальнику я не могу.
Вот только я постараюсь сделать сладкий лимонад из кислого лимона. Занятие должно закончиться как раз перед обеденным перерывом, и я смогу зайти к Мише и пригласить его на обед. И перекусим вместе с ним, и пообщаемся.
И воодушевленная этой идеей, я уже ничего не имею против обучения молодых сотрудников.
Берусь за телефон, чтобы позвонить и обрадовать мужа, но потом откладываю его в сторону – я лучше устрою Мише сюрприз!
По прогнозу сегодня обещали дождь, но мне везет, когда я выхожу на улицу – светит солнце, и на небе лишь перистые облака. Такая погода осенью – это самое настоящее чудо! И я от души наслаждаюсь вынужденной десятиминутной пешеходной прогулкой в Мишино здание.
#19739 в Проза
#8379 в Женский роман
#79541 в Любовные романы
#25287 в Современный любовный роман
адекватная героиня, эмоции интриги тайны, измена и предательс...
16+
Отредактировано: 07.03.2025