Я заметил её с порога – как только вошел домой после работы. Стояла у плиты, давила мялкой картошку.
- Привет.
Закрыл зонт, бросил ключ на полку у двери, разулся. Мокрые от ноябрьского дождя подошвы оставили на ламинате грязные следы. Потянулся к швабре, которая в это время года всегда была под рукой.
- Ой, Олег, что ты делаешь, оставь! – всплеснула она руками, выйдя в прихожую. – Не мужское это дело – полы протирать.
Забрала у меня из рук швабру, локтем толкнула в сторону ванной:
- Иди помой руки, ужин скоро будет готов. – улыбнулась мягко, смущенно. – Я сейчас протру тут и тоже...
Не договорила, отвела взгляд, прикусив губу.
- Ладно. – согласился. Я слишком устал, чтобы спорить о таких мелочах. Включил воду и первым делом обдал лицо ледяной водой. – А где Лерка?
- Я её в душ отправила. Уроки мы уже сделали, рюкзак сложили. Осталось только рисунок дорисовать. Это оставили на потом.
- Спасибо. – Вытер ладони, лицо. Понял, что прозвучало как-то слишком сухо, поэтому постарался улыбнуться и положил руку ей на плечо. – Правда, Марин. Большое спасибо.
- Да брось, не надо геройствовать, – улыбнулась в ответ жена брата. – Кто, если не семья будет помогать друг другу в таких ситуациях? Я же вижу, как ты измотан.
Помнится, я ничего не ответил. Пошел на кухню, сел на свое место, включил телевизор. Попытался отвлечься от гнетущей тревоги, тяжестью давившей на плечи. Больница, работа, Лера, которой, тоже нужно моё внимание, – вторую неделю я жил в бесконечной канители забот, в круговороте которых не получалось выдохнуть даже ночью. Потому что, несмотря на свою самостоятельность, моя десятилетняя дочь очень тосковала по маме и стала плохо спать.
Поэтому я даже обрадовался, когда невестка предложила приходить помогать, пока жена лежит на сохранении с угрозой выкидыша.
- Как Наташа? – Марина вернулась на кухню.
- Стабильно. Держится. Угроза пока сохраняется, но врачи говорят, что самый критичный период позади.
- Скоро выпишут?
- Завтра контрольное УЗИ. А там станет ясно.
- Ясно...
Марина тяжело вздохнула. Я знал, что они с Пашей хотят ребенка, но уже пятый год ничего не выходит. Брат даже по секрету со мной поделился, что они проходили обследования, чтобы понять причины бесплодия.
Видимо, разговоры о том, что мы ждем и пытаемся сохранить второго ребенка, её расстроили.
- Вкусно пахнет! – Лера появилась в проёме. – Ой, папочка, ты уже дома? Я не слышала, как ты вошел.
Подошла, подставила щеку для поцелуя. Моя добрая, домашняя девочка. Нам с Наташей очень повезло с характером дочери. Ни бунтов, ни капризов – спокойная, ласковая, рассудительная не по годам.
- Не ходи с мокрой головой, милая, – сказала Марина, раскладывая тарелки. – Иди высуши волосы, пока я накрою на стол.
- Ладно, – кивнула Лерка и вприпрыжку побежала прочь из кухни.
За ужином Марина с Лерой обсуждали прошедший день, а я, пользуясь тем, что с меня частично сняли груз ответственности хотя бы на один вечер, быстро доел пюре с котлетами и ушел в свою комнату. По-хорошему, мне бы следовало встать, проводить Марину, поболтать с дочерью перед сном и только тогда самому лечь, но я смалодушничал.
Лег на покрывало, отправил Наташе сообщение с пожеланием спокойной ночи, включил ноутбук, запустил Травиан. Поначалу за дверью слышал голоса девочек.
Время за онлайн-игрой пролетело незаметно. Следующее, что я осознал – в квартире стояла тишина, а часы на экране компьютера показывали далеко за полночь. Я прислушался. Ни звука. Значит, Лера спит. А Марина ушла.
Неудобно получилось. Даже не проводил, спасибо не сказал.
С трудом поднялся с кровати, потянулся, хрустя позвонками. Расстелил постель, разделся до трусов, чтобы лечь.
Но не лёг. Захотелось выпить воды.
А еще нужно быпроверить, закрыта ли входная дверь. Вышел из комнаты. Сделал шаг и замер.
Передо мной в полумраке коридора стояла Марина. С мокрыми волосами, обернутая в полотенце Наташи.
- Ой, – тихонько вскрикнула, заметив меня, и инстинктивно поднесла руки к груди. – Ой, Олег, прости. Мы с Лерой рисовали красками, я запачкалась, поэтому... В общем... – Опустила взгляд, заправила мокрую прядь светлых волос за ухо, сглотнула и тихо шепнула. – Прости.
Я кивнул, чувствуя максимальную неловкость. Сама по себе вся эта картина была слишком двусмысленная – стоять в трусах перед раздетой женой брата глубокой ночью.
Потупил взгляд.
- Да, всё нормально. И спасибо тебе за сегодня, Марин. За всё. Ты одевайся, а я тебе такси вызову.
- Не надо такси. Я не хочу...
Я замер, не понимая. Она подняла на меня взгляд – темный, глубокий.
- День был долгий, я очень устала. Паша вернется только завтра. И я не хочу оставаться одна в пустой квартире. Можно я переночую у вас? На диване в гостиной.
Облегчение волной прокатилось по мне. Конечно, почему бы и нет? Она и правда выглядела уставшей и одинокой.
И в полночь отправлять человека домой – такая себе благодарность.
- Конечно, оставайся. Диван в гостиной не очень удобный, хочешь, я постелю тебе в Лериной комнате?
- Не надо, – она покачала головой и сделала шаг ко мне. – Мне и на диване хорошо.
Она стояла так близко, что я почувствовал тонкий аромат, исходящий от её тела. Я видел каждую ресницу, каждую тень на её лице.
Я помню, что хотел сделать шаг назад. Хотел, бл*ть! Но не сделал. Потому что мой мозг, заторможенный усталостью, будто сбился с курса, пытаясь вернуть контроль над телом, но не мог.
От неё пахло Наташей.
Её шампунем с ароматом амбры, ее гелем для душа, маслом для тела.
- Ладно, – я всё же отступил, чувствуя, как по спине пробежали мурашки. – Я принесу тебе подушку и одеяло.
Хотел повернуться, чтобы пройти в спальню за запасными постельными принадлежностями, как вдруг ее рука легла мне на запястье.
- Олег, подожди.
#2594 в Любовные романы
#692 в Современный любовный роман
#666 в Проза
#266 в Современная проза
измена, очень эмоционально, взрослыегерои
16+
Отредактировано: 29.04.2026