Измена - дело семейное

Глава 8

Я заметил её с порога – как только вошел домой после работы. Стояла у плиты, давила мялкой картошку.

- Привет.

Закрыл зонт, бросил ключ на полку у двери, разулся. Мокрые от ноябрьского дождя подошвы оставили на ламинате грязные следы. Потянулся к швабре, которая в это время года всегда была под рукой.

- Ой, Олег, что ты делаешь, оставь! – всплеснула она руками, выйдя в прихожую. – Не мужское это дело – полы протирать.

Забрала у меня из рук швабру, локтем толкнула в сторону ванной:

- Иди помой руки, ужин скоро будет готов. – улыбнулась мягко, смущенно. – Я сейчас протру тут и тоже...

Не договорила, отвела взгляд, прикусив губу.

- Ладно. – согласился. Я слишком устал, чтобы спорить о таких мелочах. Включил воду и первым делом обдал лицо ледяной водой. – А где Лерка?

- Я её в душ отправила. Уроки мы уже сделали, рюкзак сложили. Осталось только рисунок дорисовать. Это оставили на потом.

- Спасибо. – Вытер ладони, лицо. Понял, что прозвучало как-то слишком сухо, поэтому постарался улыбнуться и положил руку ей на плечо. – Правда, Марин. Большое спасибо.

- Да брось, не надо геройствовать, – улыбнулась в ответ жена брата. – Кто, если не семья будет помогать друг другу в таких ситуациях? Я же вижу, как ты измотан.

Помнится, я ничего не ответил. Пошел на кухню, сел на свое место, включил телевизор. Попытался отвлечься от гнетущей тревоги, тяжестью давившей на плечи. Больница, работа, Лера, которой, тоже нужно моё внимание, – вторую неделю я жил в бесконечной канители забот, в круговороте которых не получалось выдохнуть даже ночью. Потому что, несмотря на свою самостоятельность, моя десятилетняя дочь очень тосковала по маме и стала плохо спать.

Поэтому я даже обрадовался, когда невестка предложила приходить помогать, пока жена лежит на сохранении с угрозой выкидыша.

- Как Наташа? – Марина вернулась на кухню.

- Стабильно. Держится. Угроза пока сохраняется, но врачи говорят, что самый критичный период позади.

- Скоро выпишут?

- Завтра контрольное УЗИ. А там станет ясно.

- Ясно...

Марина тяжело вздохнула. Я знал, что они с Пашей хотят ребенка, но уже пятый год ничего не выходит. Брат даже по секрету со мной поделился, что они проходили обследования, чтобы понять причины бесплодия.

Видимо, разговоры о том, что мы ждем и пытаемся сохранить второго ребенка, её расстроили.

- Вкусно пахнет! – Лера появилась в проёме. – Ой, папочка, ты уже дома? Я не слышала, как ты вошел.

Подошла, подставила щеку для поцелуя. Моя добрая, домашняя девочка. Нам с Наташей очень повезло с характером дочери. Ни бунтов, ни капризов – спокойная, ласковая, рассудительная не по годам.

- Не ходи с мокрой головой, милая, – сказала Марина, раскладывая тарелки. – Иди высуши волосы, пока я накрою на стол.

- Ладно, – кивнула Лерка и вприпрыжку побежала прочь из кухни.

За ужином Марина с Лерой обсуждали прошедший день, а я, пользуясь тем, что с меня частично сняли груз ответственности хотя бы на один вечер, быстро доел пюре с котлетами и ушел в свою комнату. По-хорошему, мне бы следовало встать, проводить Марину, поболтать с дочерью перед сном и только тогда самому лечь, но я смалодушничал.

Лег на покрывало, отправил Наташе сообщение с пожеланием спокойной ночи, включил ноутбук, запустил Травиан. Поначалу за дверью слышал голоса девочек.

Время за онлайн-игрой пролетело незаметно. Следующее, что я осознал – в квартире стояла тишина, а часы на экране компьютера показывали далеко за полночь. Я прислушался. Ни звука. Значит, Лера спит. А Марина ушла.

Неудобно получилось. Даже не проводил, спасибо не сказал.

С трудом поднялся с кровати, потянулся, хрустя позвонками. Расстелил постель, разделся до трусов, чтобы лечь.

Но не лёг. Захотелось выпить воды.

А еще нужно быпроверить, закрыта ли входная дверь. Вышел из комнаты. Сделал шаг и замер.

Передо мной в полумраке коридора стояла Марина. С мокрыми волосами, обернутая в полотенце Наташи.

- Ой, – тихонько вскрикнула, заметив меня, и инстинктивно поднесла руки к груди. – Ой, Олег, прости. Мы с Лерой рисовали красками, я запачкалась, поэтому... В общем... – Опустила взгляд, заправила мокрую прядь светлых волос за ухо, сглотнула и тихо шепнула. – Прости.

Я кивнул, чувствуя максимальную неловкость. Сама по себе вся эта картина была слишком двусмысленная – стоять в трусах перед раздетой женой брата глубокой ночью.

Потупил взгляд.

- Да, всё нормально. И спасибо тебе за сегодня, Марин. За всё. Ты одевайся, а я тебе такси вызову.

- Не надо такси. Я не хочу...

Я замер, не понимая. Она подняла на меня взгляд – темный, глубокий.

- День был долгий, я очень устала. Паша вернется только завтра. И я не хочу оставаться одна в пустой квартире. Можно я переночую у вас? На диване в гостиной.

Облегчение волной прокатилось по мне. Конечно, почему бы и нет? Она и правда выглядела уставшей и одинокой.

И в полночь отправлять человека домой – такая себе благодарность.

- Конечно, оставайся. Диван в гостиной не очень удобный, хочешь, я постелю тебе в Лериной комнате?

- Не надо, – она покачала головой и сделала шаг ко мне. – Мне и на диване хорошо.

Она стояла так близко, что я почувствовал тонкий аромат, исходящий от её тела. Я видел каждую ресницу, каждую тень на её лице.

Я помню, что хотел сделать шаг назад. Хотел, бл*ть! Но не сделал. Потому что мой мозг, заторможенный усталостью, будто сбился с курса, пытаясь вернуть контроль над телом, но не мог.

От неё пахло Наташей.

Её шампунем с ароматом амбры, ее гелем для душа, маслом для тела.

- Ладно, – я всё же отступил, чувствуя, как по спине пробежали мурашки. – Я принесу тебе подушку и одеяло.

Хотел повернуться, чтобы пройти в спальню за запасными постельными принадлежностями, как вдруг ее рука легла мне на запястье.

- Олег, подожди.



Отредактировано: 29.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять