Измена. Гадкий лжец

3

Артём резко дёргает руль в сторону, и мы чуть не оказываемся на встречке. Слышу, как нам сигналят другие водители.

- Оля, какого чёрта ты творишь?! – повышая голос, рычит муж.

Он выравнивает руль, возвращая машину в полосу.

Адреналин прокатывается волной по всему телу, заканчиваясь дрожью в кончиках пальцев. Мы же находимся в машине с детьми!

Откидываюсь на спинку своего сидения, но просто так оставить эту тему не могу. Что-то внутри мешает.

- Кто тебе звонит? – спрашиваю я.

- Уже никто! – рявкает Артём.

В самом деле. Телефон в его кармане больше не надрывается.

- Ты ведёшь себя со мной сегодня, как… - не знаю, как закончить свою мысль.

Муж ведёт себя откровенно грубо, что, вообще-то, ему не свойственно. Мне не хочется кидаться обидными словами, но и делать вид, что меня не задевает его отношение, я больше не могу.

- Ну, извини! – Артём смотрит на дорогу. А мне сбоку видны только напряжённые желваки на его скулах и руки, сжатые на руле сильнее, чем нужно. – Считаешь, что я не имею права на раздражение? Я ведь тоже не железный, знаешь ли… Не собралась вовремя, хоть я просил тебя… я часто тебя о чём-то прошу?.. Лезешь в карманы, когда мы едем по оживлённой дороге. Убить нас решила?

Настроение падает ниже плинтуса. Я-то надеялась, что проведу приятный вечер с мужем и без детей. Почувствую себя хоть ненадолго отдельной личностью, а не приложением к таким любимым, но всё-таки ужасно утомительным карапузам.

Но, кажется, всё, что можно ждать от предстоящих нескольких часов, - это ссоры и разборки. Может, попросить Артёма отвезти меня с детьми обратно домой?

Я так ничего и не говорю. Не отвечаю на его обвинения и не требую развернуть машину. Наверно, всё-таки в глубине души надеюсь, что мы найдём сегодня общий язык. Я так ждала этого выхода. Первого после рождения детей.

Возможно, я немного мама-наседка. Мне сложно оставлять детей с кем-то. Они ведь ещё такие маленькие. Вот когда научатся говорить, тогда, наверно, можно будет доверять их няне на полдня. Иногда. Время от времени. Я подумаю об этом.

Артём паркуется возле дома матери, выходит из машины и вытаскивает из кресла Леночку. Я беру на руки Лёню, и в это время на крыльцо как раз выходит Майя Владимировна, мама Артёма.

- А вот и мои сладенькие внуки приехали! – радостно восклицает она, сбегая по ступенькам вниз. Расцеловывает сначала Лену на руках у Артёма, а потом переключается на Лёню, которого держу я. – Ну что, пирожочки мои, повеселимся без ваших родителей пару часиков?

Лена с энтузиазмом тянет к бабушке ручки, а Лёня прячет личико у меня на груди.

- Ох уж эти мальчишки, не оторвать их от маминой юбки! - Майя Владимировна слегка щекочет внука за пухлый бочок. – Тимофей с Артёмом тоже от меня не отлипали, когда были маленькие. Я думала чокнусь с ними, двадцать четыре часа в сутки обе руки были заняты…

Да, у моего мужа тоже есть брат, родившийся с ним в один день, так что свекровь меня действительно понимает.

Она забирает у меня Лёню, после чего тот принимается беспокойно хныкать и тянуть руки обратно.

- Не волнуйся, Олечка, я справлюсь, у меня тут и помощники есть, - успокаивает меня свекровь. – Всё будет хорошо, а тебе нужно развеяться, поверь мне.

Смотрю с тревогой на капризничающего сына. Как они тут будут без меня? Первый раз собираюсь оставить своих малышей на целых четыре часа.

- Тёмочка, тебе очень повезло с женой, - свекровь треплет моего мужа по волосам. – Лично я готова была сбежать от вас в магазин или институт при первой же возможности.

- Да, мам, я знаю, - отвечает муж.

Он помогает отнести нашу дочку в дом своей матери, и мы снова садимся в машину.

Друг Артёма, он же владелец местной транспортной компании, празднует день рождения в самом дорогом ресторане нашего небольшого городка. Мы успеваем приехать вовремя, и я надеюсь, что этот факт улучшит настроение мужа.

- Олечка, наконец-то вы снова стали выбираться из дома! – когда мы заходим в банкетный зал, отец именинника приобнимает меня за плечи и целует в щеку. – Артём, тебе повезло с женой, она остаётся красавицей, годы и материнство её не портят.

- Да, я знаю, - отстраненно отвечает муж.

Телефон в кармане Артёма снова трезвонит, он достаёт его так, чтобы никто, кроме него, не увидел экран, и хмуро всматривается.

- Извините, мне нужно отойти, - бросает он и выходит из зала, оставляя меня одну.

Ко мне тут же подходит виновник торжества и, как его отец минуту назад, заключает в дружеские объятия.

- С днём рождения! – я улыбаюсь Петру несколько растерянно.

- Спасибо, Оль, а что это с Тёмычем? – именинник провожает взглядом моего мужа. – Пронёсся мимо меня, как дождевая туча. Ни здрасьте, ни с днем рождения…

Пожимаю плечами.

- Не знаю, может, на работе что-то… он мне не сказал…

- Ну и чёрт с ним, с твоим трудоголиком, - Петя машет рукой в сторону Артёма, - рад, что ты пришла, сто лет не виделись.



Отредактировано: 13.01.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять