Измена, или Холодная месть

Глава 9

На набережной сегодня слишком высокая влажность, от чего становится даже немного прохладно, но мы с Павлом выбрали именно это место для прогулки. Он сказал, что я могу задать все интересующие вопросы, и я решила брать быка за рога, чтобы прояснить всё и не оставить недосказанности. Мама уверена, что он испытывает ко мне тёплые трепетные чувства, а я сама не знаю, как такое возможно. Именно по этой причине я хотела получить ответ от него, глядя в глаза мужчине. Сама не знаю, для чего мне это нужно. Может, просто не хочу питать иллюзии?

- Это… - начинает Павел, но тут же замолкает, подбирая верные слова.

- Я тебя не тороплю. Если хочешь, можешь не говорить сейчас. Мне просто не хотелось бы, чтобы между нами оставалась недосказанность. Мы с тобой даже толком познакомиться не успели, чтобы ты влюбился в меня. Верно?

Мужчина улыбается. Ямочки, появившиеся на щеках, делают выражение его лица слишком милым.

- Значит, ты сама ко мне точно ничего не испытываешь?

- Я не…

Вопрос вышибает весь воздух из лёгких. Как такое можно спрашивать вообще? Понимаю, что сама задала такой же первой, но ведь он мужчина! Да и я хороша… Качаю головой, глядя на водную гладь, по которой плавают утки, выгуливая своих птенцов.

- Если скажу, что нет, то обману тебя, - честно признаюсь я. – Но и назвать любовью это чувство не могу. Я не знаю, с чем его можно сравнить.

- Тогда не торопись сравнивать. Для меня это не было секундным порывом. Когда я осознал, что скучаю по девочке из своего прошлого и хочу сдержать данное ей обещание, то понял, что в каждой своей спутнице искал тебя. Твой особенный смех, твоя радость… Всё в тебе было идеальным, хотя мы и были всего лишь детьми. Мне не потребовалось много времени, чтобы осознать – ты повзрослела, похорошела, но осталась прежней. Тогда я видел тебя издалека: ты вышла из магазина и присела рядом с бездомным котом, чтобы накормить его. Такая же, как тогда, когда мы были неразлучны. Потом я поговорил с твоими родителями, кое-что узнал о тебе от них. Я ждал с нетерпением нашей встречи, рассчитывал, что ты хотя бы дашь мне шанс, но твой отец объявил о твоей скорой свадьбе. Тогда мои надежды разбились. Я понимал, что отчасти виновен сам. Если бы вернулся раньше и понял свои чувства, то этого не случилось бы.

Значит, это всё имеет глубокие корни. Я не могу ответить мужчине взаимностью, потому что пока не закончила с мужем, да и как это будет выглядеть со стороны? Развожусь и вешаюсь на первую любовь, потому что он оказался таким заботливым красавчиком? Наверное, должно пройти время, чтобы я поняла, что на самом деле испытывала к нему? Мне было комфортно рядом с Павлом, но достаточно ли этого?

- Прости, что я заставила тебя рассказать всё это, но сама сейчас не готова ответить. Ты говоришь действительно красиво, но я не понимаю себя. Какое-то время назад я думала, что люблю мужа, а теперь мне отвратительно даже просто видеть его. Я не страдаю, не лью слёзы в подушку и хочу потопить его. Умею ли я любить? Или это чувство незнакомо мне? У меня нет ответа на этот вопрос, поэтому я не хочу ничего обещать тебе, чтобы не обидеть.

- Конечно. Не следует торопиться. Я всё пойму. Тебе не нужно извиняться. Мы хотели прояснить всё, чтобы доверять друг другу. Рад, что ты не отвергаешь меня вот так сразу. Пока у меня есть надежда, я буду делать всё, чтобы проявить себя и доказать свою искренность поступками.

Улыбаюсь от теплоты, что теперь появилась на душе. Павел не давит. Он готов ждать, сколько потребуется. Быть может, у нас действительно есть шанс создать крепкую семью? Смотрю на него сейчас и хочу распахнуть душу, впустить его в своё сердце и позволить семени любви вырасти во мне. Мотаю головой, избавляясь от наваждения.

Прогуливаясь, мы с Павлом вспоминаем детство. Никаких разговоров о деле… Только отдых. Потому что это наш день. День, когда мы распахнули душу и поговорили, не скрывая ничего друг от друга. День, который поможет расставить всё по своим местам.

Я даже не замечаю, когда мы сцепляем пальцы наших рук и долго ли ходим так. Только вернувшись к машинам, Павел вынужденно отпускает меня, а я с теплотой улыбаюсь ему. Чувствую ли вину за то, что не говорю «да», но при этом пытаюсь сблизиться? Ответа на этот вопрос у меня пока нет.

- Спасибо за этот вечер. Я отвлекла тебя от работы. Совестно.

- Я сам предложил тебе встретиться, так что извиняться не следует. По поводу украшений...

- Уже отправила тебе доработанные варианты с моими последними изменениями. Об остальном поговорим потом. Не хочу сейчас вспоминать недостойных и портить себе настроение.

- Полностью поддерживаю. Когда... когда мы увидимся снова?

В животе скручивается тугой узел, а в груди спирает всё как от нехватки кислорода. Волнение так захлестнуло? В следующее мгновение изящной кистью по щекам проходится смущение.

- Мы... Я...

- Хорошо. Я тебя не тороплю. Мы увидимся, когда будешь готова, когда соскучишься и сама захочешь этого. Пока я просто буду делать то, что должен. Мы уже на пути к своей цели, поэтому не стоит отступать.

- Да. Точно. Нам следует сосредоточиться сейчас именно на деле.

Неловкость нарастает, и чтобы поскорее избавиться от неё, я прощаюсь с Павлом, ныряю в машину и еду к маме.

С ума сойти!



Отредактировано: 28.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять