АНАГИУМ
АНАГИУМ
Мы шли по очень бедному поселению. Разве в моем Королевстве бывают такие? Мне же докладывают, что все потомки Левиофана живут в достатке, нет бедности, показатели сбора урожая каждый год растут… Я чувствовал свою вину перед этими людьми. Мне определенно нужно было заниматься не только вопросом безопасности нашего мира от низших, но и благосостоянием своего народа: делать выезды инкогнито; приглашать на доклады не градоначальников, а обычных людей. Они точно не станут врать о правдивом порядке вещей.
И, естественно, дом старосты выглядел богаче и ухоженнее всех. Постучал в калитку. Ну он у меня сейчас…
Раздался недовольный голос.
– Хватит побираться! – вот же хамло! Только выйди... – Я же сказал, что денег нет! – мужчина средних лет с объемной бородой распахнул калитку и замер, изумленно уставившись на нас. Около минуты он молчал, рассматривая меня и девушку, прибившуюся ко мне сзади.
Я лишь толкнул его в сторону. Конечно, хотелось навешать ему хорошенько, но моя истинная такого поведения точно не поймет. Придётся сдерживаться.
– Хочу пообщаться с вами наедине. А девушку покормите, – сказал я, войдя в открытую этим чудиком передо мной дверь.
– Д–д–д–да, сию минуту организуем!
Из комнаты вышла нехило откормленная женщина. Наверное, его жена.
– Тюфяк! Чего распластался уточкой перед обычным господином? – понятно, кто в доме хозяин! В данном случае, хозяйка.
Я не мог больше этого терпеть и призвал свою силу, чтобы они поняли, кто перед ними находится.
– Проходите-проходите. Сделаем всё, что желает любезный господин, – сразу по-другому заговорила женщина.
– Нас со старостой не беспокоить. Девушку – накормить, – бросил я напоследок указания и направился за старостой в отдельную комнату для серьёзного разговора.
– Как ты уже понял, я – король Анагиум второй, верховный правитель Драхариуса и хранитель самой сильной магии драконов. Но все мои титулы не столько важны, как то, как беспощадно вы обкрадываете своих же людей, – я сел за письменный стол хозяина и молча наблюдал за тем, как бледнеет и трясется староста маленькой деревушки. Подвинул к себе чистый лист бумаги и начал писать, – весь наш разговор останется тайной. Вы принесете клятву о молчании, и если решите хоть кому-то рассказать о моем визите, то в тот же миг умрете.
– Да, господин король, – севшим голосом ответил мужчина. Он припал к стене и боялся лишний раз пошевелиться.
– На юге отсюда, примерно в сорока минутах пешего пути, есть скалистое место с обрывом. Хотите сказать, что вы не почувствовали всплеск магии оттуда? – начал спокойно его допрашивать.
– Я почувствовал, но у меня не было свободного времени отправить людей на изучение происшествия, – нагло врал староста.
– И чем же вы были так заняты? Хотя… можете не отвечать. Всё равно от вас правды я не услышу. Значит, слушайте меня внимательно. Объясняйте своей жене как хотите, но я снимаю вас с должности. Будете жить тут, пока не приедет сменщик из столицы. Далее вы переезжаете в такой же дом, в каких живут ваши подчиненные.
Я взмахнул рукой, взывая к родовой магии. Читая заклинание, прикоснулся к бумаге. На белой поверхности вспыхнул красный герб, а затем появилась печать с изображением могущественного дракона.
– Это письмо – моя официальная долговая расписка. Вы выдадите мне десять тысяч золотых монет из своей казны и выделите самого выносливого ковеса (лошадь с огромными мощными ногами и головой волка). По этой расписке вы получите всю сумму с процентами в городской казне, а они, в свою очередь, имеют право потребовать её из моего дворца. Это понятно?
– Да, – растерянно закивал староста. В самой извращенной фантазии он не мог себе представить, что однажды к нему явится король и снимет его с поста, забирая деньги из казны деревушки.
Я вышел из комнаты, увешанной золотыми картинами, и направился на поиски Тани.
Разговор получился долгим. Заскучала ли девушка? Или жена отвратительного старосты позаботилась о ней как следует?
В гостиной меня встретила тишина. Хозяйка сидела в кресле и сверлила глазами мою истинную, а та и вовсе сидела на диване с закрытыми глазами.
Заприметив мое появление, женщина вскочила и начала предлагать остаться у них до утра.
– Всего хорошего, – я повел Таню на выход.
– Вы уже уходите? – поинтересовалась женщина. – Может, желаете помыться с дороги? Да и скоро вечер, а там ночь…
Ага, сейчас. Хотя… я бы ополоснулся. Все-таки вчера прилетел прямиком с войны.
Отправил первой Таню – не стал осуждать хозяйку дома за её неуважение к девушке. В нашем мире к иномирянам относятся как к диковинкам и боятся их. Недолюбливают.
Истинная ушла, мне предложили перекусить. Жаркое, свежий салат, хлеб.
Оказалось, что даже нижнее бельё не приготовили для гостьи. Выхватил из рук женщины одежду и направился к девушке, которая уже должна была помыться.
Что же так долго? Сама виновата, что мне придется врываться к ней. Я снял верхнюю одежду, но оставил нижнее бельё. Не буду смущать девушку. Вошел в помещение, где было очень жарко. Девушка лежала на верхней полке и наслаждалась. Не знал, что в других мирах тоже любят погорячее. Увидев меня, истинная забилась в угол. Надо бы начинать ей уже привыкать ко мне. А то так дело не пойдет.
#92923 в Любовные романы
#28755 в Любовное фэнтези
#15916 в Попаданцы
#12058 в Попаданцы в другие миры
дракон, сильная героиня, властный герой
16+
Отредактировано: 23.08.2023