23 года спустя
«Всё тайное рано или поздно становится явным»— Сократ.
Будильник звонил и звонил, а Марина никак не могла проснуться. Так и не открыв глаза, она схватила телефон, чтобы выключить его и тут поняла, что это не будильник, а телефонный звонок. Марина тут же открыла глаза и приняла вызов. »Маша родила!», - раздался голос зятя Димы. «Как родила, а мы еще с дачи не приехали» - растерялась Марина. Зять засмеялся, сказал, что они с Машей их ждут, что родился мальчик, назвал вес и рост и быстро попрощался.
Марина выскочила на крыльцо, Глеб с сыном занимались на спортивной площадке, которую Глеб установил, когда Миша, их сын стал подростком. С тех пор каждое утро, когда они были на даче, начиналось на спортивной площадке. Мише было 22 года, он был копией отца, учился на экономическом факультете и помогал отцу на фирме. Глеб не делал ему никаких поблажек, Миша начал работать на фирме, выполняя мелкие поручения, но постепенно Миша осваивался, приобретал опыт, справлялся с делами, которые поручал ему отец и круг его обязанностей постепенно расширялся.
«Маша родила мальчика!», радостно воскликнула Марина. «Ура! Я стал дядей!» - закричал Миша, «Пап, а ты теперь дед!» Глеб улыбнулся и сказал: «Давайте скорее собираться, поедем домой».
Глеб вел машину, Марина сидела рядом, Миша задремал на заднем сидении. «Как же летит время», тихо проговорила Марина, «кажется, совсем недавно я вернулась из роддома с Машенькой, а сегодня дочь сама стала мамой».
Глеб промолчал. Неожиданно он вспомнил, как 23 года назад он вдруг осознал, что молодость ушла, и ему захотелось вернуть это ощущение легкости, радости, как он увидел Свету, которая только недавно устроилась в его фирму, молоденькую девочку, которая смотрела на него восхищенными глазами, как он рискнул всем, что у него было. Он, не задумываясь о последствиях, стал общаться со Светой, подвозить ее домой, водить в рестораны, делать подарки, и однажды, когда он собирался поехать в командировку, он предложил Свете поехать с ним, девушка радостно улыбнулась и согласилась. После командировки отношения продолжились, они встречались в отелях, ездили вместе по работе. Со временем Глеб начал понимать, что зашел уже слишком далеко, что для него это интрижка, развлечение, а Света воспринимает их отношения серьезно, она ждет от него решительных шагов, она хочет создать с ним семью. Света с самого начала знала, что он женат, он предупреждал ее, что не собирается ничего менять и Глеб был уверен, что она это поняла. Но оказалось, что это не так. Когда Анна Александровна сказала ему о визите Светы, его охватило ощущение, что мир рушится, и он понял, что готов на все, чтобы сохранить семью. Эти дни были для него адом, который он создал для себя сам. Он долго убеждал Анну Александровну, что это был чей-то глупый розыгрыш. Соседка выслушала его молча, а потом сказала, что, если он потеряет Марину, то это будет самая большая ошибка в его жизни.
Каждый день он ждал вопроса от Марины о Свете, но Марина молчала, никаких разговоров на эту тему не было, а потом родился Миша, заботы, хлопоты, двое маленьких детей. Страх потерять Марину ушел, но эта ситуация изменила его, он понял, что мог потерять самое дорогое, что у него есть.
Отредактировано: 18.12.2025