»Мам, ну я пригласила Катю с мужем, а не всех, с кем я когда-то была знакома. Зачем мы столько готовим?», риторически спросила Маша. Она, даже не ожидала ответ, потому, что всегда, независимо от количества гостей, стол ломился от разнообразных блюд.
«Сейчас салат еще нарежу и все». Марина всегда была радушной хозяйкой, для нее было в радость угостить и родственников, и друзей, и партнеров мужа по бизнесу.
В пять раздался звонок и Маша пошла открывать дверь.
Девушка представила Катю с мужем своим родителям и Диме и все сели за стол.
«Это для Кирилла, а это к чаю». Катя передала Маше забавную погремушку и красивые коробки с конфетами и пирожными.
«Спасибо большое. Угощайтесь», сказала Маша.
Неловкость первых минут общения быстро прошла, а вскоре нашлись общие темы для разговора : Маша с Катей делились впечатлениями от первых месяцев материнства, спрашивали советы у Марины, мужчины обсуждали последний футбольный матч.
Когда Марина рассказала про очередной забавный случай с Мишей, когда он был маленьким, Катя и Маша звонко рассмеялись. Глеб вздрогнул и посмотрел на Катю, ее смех, манера говорить были почему-то знакомы ему. Он точно знал, что никогда ее не видел раньше, что они незнакомы, поэтому не мог понять, откуда у него это ощущение. Глеб посмотрел на малышку на руках у Кати и ему захотелось взять ее на руки, ощущение нежности и теплоты неожиданно накрыло его.
Глеб спросил :
«Можно взять Олю на руки?» «Да, конечно», ответила Катя и передала ему малышку. Он осторожно взял ребенка на руки и ласково посмотрел на нее, девочка притихла и стала внимательно изучать Глеба.
»Пап, тебе срочно нужна внучка. Ты с такой нежностью смотришь на Олю. Только это не ко мне, я еще не готова ко второму ребенку. Так что обращайся к Мише.», рассмеялась Маша.
»Рано ему еще. Еще не нагулялся, не успокоился. Вон даже сегодня не пришел. То у него самбо, то футбол, то поход. Учеба, работа. Куда ему сейчас семью заводить», возразила Марина.
»Влюбится и будет не рано. Я думал, что пока не готов семью создавать, а Катю встретил и все, сразу стал готов», с улыбкой сказал Иван. Марина вздохнула, она с трудом отпустила Машу из-под своего материнского крыла и еще совсем не готова была к тому, что Миша тоже создаст свою семью. Она, была очень счастлива с Глебом, но забота о детях была для нее необходимой частью ее жизни.
Вечером, когда Марина с Глебом собирались спать, Глеб решил поделиться с Мариной и сказал, что Катя напоминает ему кого-то или может, он где-то видел ее и не может вспомнить. Марина возразила ему, что если бы Катя его когда-нибудь видела, она бы сказала ему об этом, поэтому скорее всего она просто похожа на кого-то из знакомых.
Отредактировано: 18.12.2025