«Мам, вот только не говори мне, что ты сейчас серьезно меня спрашиваешь», Катя изумленно посмотрела на маму.
»Да, я серьезно, Кать. Потому, что мне его жаль. Правда. Понимаешь, сейчас, когда ты обо всем узнала, я могу с тобой откровенно поговорить. Только, пожалуйста, послушай меня внимательно. Попробуй понять. Тогда, много лет назад, когда Глеб меня бросил, мне было очень больно, тяжело, но, знаешь, я все равно ждала его. Я была так влюблена, я так хотела быть с ним, что я ждала, правда, достаточно долго ждала, что он уйдет от жены ко мне. Да я понимала, что то, как он со мной поступил, прощать нельзя, но моя любовь была сильнее всех моих обид, разочарований, злости.Я очень скучала по нему и если бы он пришел, я бы приняла его несмотря ни на что. Приняла бы несмотря на всю мою обиду и боль. Потом, когда я поняла, что ничего не изменится, что больше я его не увижу, что все кончено, мне стало невыносимо больно и тогда я захотела, чтобы ему тоже было больно, тяжело, чтобы его жизнь рухнула также как рухнула моя жизнь после его предательства. Ведь для меня его поступок был предательством, он заставил меня поверить, что я любима, что я необходима ему, а потом Глеб взял и хладнокровно бросил меня. Поэтому мне хотелось отомстить, рассказать все его жене при нем, рассказать так, чтобы она поверила. Разрушить его жизнь. Но я так и не решилась на это. Я еще долго не могла простить его, отпустить всю свою обиду, злость, разочарование. Даже когда у меня уже была семья и я была счастлива, я все равно хотела, чтобы он ответил за ту боль, которую причинил мне.
А сейчас, все прошло. Я не хочу отмщения, мне не нужна его боль. Мне просто жаль его. Он остался один, самые близкие и родные люди отвернулись от него, я думаю, ему сейчас очень тяжело. И я правда не хочу, чтобы он через все это проходил один.» Света замолчала и с грустью посмотрела на дочь.
»Мам, ты правда ждешь, что я сейчас расплачусь, пожалею его бедненького и поеду к нему, чтобы его утешить? Нет, во мне нет такого великодушия, нет такой доброты. Все, что с ним происходит сейчас, он заслужил. Это результат его действий в прошлом. Он расплачивается за свои собственные ошибки. Он мужчина, а не маленький мальчик, которого обидели и которого надо пожалеть. И на этом все. Давай закроем эту тему. Не хочу больше это обсуждать.» Катя замолчала и продолжила есть.
Света тихо вздохнула и негромко сказала : »Если бы сейчас у меня появилась возможность вернуться в прошлое и изменить свою жизнь, я бы не стала этого делать. Потому что именно события прошлого привели меня к тому, что сейчас у меня есть любимый муж, замечательные дети, эти события привели меня к тому, что сейчас я счастлива. И уж если я приняла свое прошлое, то ты точно не должна быть зависима в своих поступках от того, что было в моей жизни. Ты можешь просто подумать о том, что сейчас у тебя есть возможность помочь человеку в тяжелый для него момент»
Катя возмущенно посмотрела на маму. Света улыбнулась и быстро сказала : «Все молчу. Больше ничего не буду говорить. Ешь спокойно и иди отдыхай. Завтра у нас много дел. Надеюсь Ваня сможет помочь и посидеть с Олей?»
»Да, конечно. Я уже с ним договорилась. Он только с утра на работу съездит, а потом будет дома. Так что после обеда я вся в твоем распоряжении» Катя подошла к маме и обняла ее.
Отредактировано: 18.12.2025