Измена. Любовь все переносит

Глава 30

Новогодняя ночь была сказочной. Небольшой мороз, белые пушистые хлопья снега, веселые крики детей. Кто-то лепил снеговиков, кто-то съезжал на ледянке с небольшой горки во дворе. Марина вдруг вспомнила, как совсем недавно она переживала какая будет погода на Новый год и смогут ли они погулять перед тем, как сесть за праздничный стол. Ведь это была их семейная традиция, гулять поздно вечером 31го, потом приходить, быстро переодеваться и садиться за праздничный стол. Когда дети были маленькие, они после прогулки охотно ели румяную индейку, пышные пироги и с нетерпением ждали 12 часов, когда можно будет заглянуть под маленькую зеленую елку, найти там свои подарки и разбежаться по комнатам для того, чтобы посмотреть, что же им принес Дед Мороз. Маша, а потом и Миша любили в одиночестве изучать то, что им подарили, а потом Миша прибегал в комнату к Маше и они уже показывали свои подарки друг другу. Марина и Глеб еще какое-то время оставались за столом, смотрели телевизор, разговаривали, дарили друг другу небольшие сувениры, а потом шли спать. Когда дети выросли, под елкой подарков уже не было, а были маленькие сувениры для всех. Все смеялись, разговаривали, строили планы на праздничные дни.
В этот Новый год первый раз за много лет все было по другому. Каждый раз когда Марина смотрела на место Глеба за столом, сердце болезненно сжималось, ей хотелось убежать в свою комнату, закрыться от всех и плакать, плакать, пока вся тоска и боль не покинут ее. Но она держалась ради детей, она понимала, что им тоже тяжело, и ради них она вела себя также как и раньше. Накануне она готовила с Машей, украшала дом, ворчала на Мишу, который забыл купить специи к индейке. Он всегда что-то забывал купить, когда ходил в магазин, даже если у него был список продуктов, все равно, когда он возвращался домой, оказывалось, что что-нибудь он пропускал в этом списке. Марина обычно строго смотрела на сына, он тут же вспоминал, что забыл купить и бежал обратно в магазин. Все было как раньше, но в этих привычных действиях уже не было прежней теплоты, расслабленности, уюта. Все изменилось и ничего нельзя было вернуть.

Когда они погуляли и сели за стол, прозвучали куранты и наступил Новый год. Дима сказал тост, пожелал всем здоровья и благополучия, а потом за столом воцарилась тишина.
«Пойду Кирилла проверю и лягу наверное. Устала сегодня«, Маша встала, поцеловала маму и пошла в свою комнату. У Миши зазвонил телефон, в трубке раздались радостные голоса, друзья звали его погулять. «Мам, ты не против?«, сын вопросительно посмотрел на маму. »Нет, конечно, иди», Марина улыбнулась сыну, он подошел к ней, крепко обнял. «Я тебя люблю мам»

«Я тебя тоже сынок» Миша поцеловал маму и вышел из комнаты.
«Ты, Дим, иди к Маше. Я еще немного посижу, телевизор посмотрю и тоже пойду спать». «Может с Вами посидеть?», Дима вопросительно посмотрел на тещу.

«Нет, спасибо сынок, иди. Со мной все в порядке», Марина улыбнулась зятю и продолжила пить чай.
Когда женщина осталась одна, она взяла телефон и стала просматривать сообщения. Первое в новом году сообщение было от Глеба : «С Новым годом, родная моя»

«С Новым годом», Марина ответила мужу и отложила телефон.



Отредактировано: 18.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять