Глеб растерянно смотрел на дочерей. Он не мог вымолвить ни слова. Он мог ожидать от Маши, его ласковой, нежной дочки, что она придет поздравить его, что она не оставит его одного в Новый год. Она не один раз и очень настойчиво спрашивала его, как он собирается отметить праздник и где. Но Катя? Он был уверен, что больше никогда не увидит ее. Он смотрел как девушки весело смеются, разливают горячий вишневый морс по стаканчикам, режут пластмассовым ножом пироги, раскладывают по одноразовым тарелкам салаты и ему казалось, что все это какой-то сон, что он сейчас проснется и окажется, что все это ему приснилось, что на самом деле он один, перед ним чашка с остывшим кофе и документы небрежно разбросанные по столу.
«Ну, что с Новым годом!», Маша взяла стаканчик с напитком и посмотрела на отца.
«С Новым годом!» Глеб взял свой стаканчик и отпил горячий морс.
»А теперь пробуй салаты. Твои любимые принесла». Маша положила оливье на тарелку и поставила перед отцом. Катя положила себе тоже салат и начала есть.
«Так вкусно. Что за секретный ингредиент в салате? У нас так вкусно не получается.» Катя вопросительно посмотрела на Машу.
»Да, все, как обычно. Я…», Маша замолчала, не закончив фразу, потому что дверь широко распахнулась и в комнату вошел Миша.
«С Новым годом!», растерянно сказал он,
«С Новым годом», ответил Глеб. Он радостно улыбнулся, встал, подошел к сыну и крепко его обнял.
Миша усмехнулся и сказал :«Как удачно я зашел. Не ожидал. Был уверен, что ты тут один тоскуешь, пап. С Новым годом всех». Он подошел к столу и достал несколько лотков с салатом и кусок пирога в оберточной бумаге.
»Спасибо сынок. Рад тебя видеть. Садись к столу. Слушайте, а вы матери то что-то оставили или все сюда привезли?», растерянно спросил Глеб.
»Конечно оставили. Дома еще много всего. Ты же знаешь, сколько мама готовит обычно.» Миша взял ложку и положил себе большую горку оливье в тарелку.
«Так есть хочется. Всю ночь с ребятами гуляли.»
»Ешь, ешь. Вот, еще пирога возьми. Твой любимый с капустой» сказал Глеб и пододвинул к сыну тарелку с пышным румяным пирогом, разрезанным на большие куски. Девушки с улыбкой смотрели на Мишу, который с такой скоростью начал есть, что через несколько минут тарелка была уже пустая.
«А что ты дома сказал? Зачем еду с собой берешь?», улыбаясь, спросила Маша.
»Да, я не говорил ничего. Мама Кирилла в ванне купала. Она по-моему и не заметила, что я домой заходил», ответил Миша и положил себе еще салат.
Отредактировано: 18.12.2025