Измена. Между двух огней

Глава 20

До конца рабочего дня меня несколько раз неожиданно накрывало волной слабости и тошноты. Я с трудом справлялась с приступами, стараясь не подавать виду. Кажется, мне действительно пора сходить к врачу и пройти обследование. Так дальше продолжаться не может. Не зря ведь говорят, что все болезни — от нервов и стресса.

Наконец, можно было идти домой. Сейчас встречусь с сестрой, поною ей немного и станет легче. Потом я пойду домой и погружусь в билеты, времени до экзамена оставалось всё меньше. В принципе, я уже почти всё выучила, но для полной уверенности, необходимо ещё немного повторить материал и почитать конспекты. Хочу произвести фурор на экзамене, хочу прям блеснуть своими знаниями и, хотя бы здесь, почувствовать себя настоящим победителем.

Я вышла из клиники и направилась в парк, где мы договорились встретиться с Мариной, когда вдруг меня кто-то окликнул.

— Тоня!

Я обернулась и сильно удивилась. В нескольких метрах от входа в ветклинику стоял… Валера, засунув руки в карманы куртки и как-то неестественно втянув голову в воротник, словно пытаясь спрятаться. Он выглядел растерянным и, кажется, даже виноватым.

— Что ты тут делаешь? — спросила я его. Кроме того случая на базаре, мы с ним больше года не виделись и никак не общались. У меня началась новая, интересная жизнь, а он остался далеко в прошлом.

— Я это… поговорить хотел… с тобой, — как-то неуверенно промямлил он, избегая моего взгляда и продолжая нервно переминаться с ноги на ногу.

Он совершенно не был похож на самого себя. Раньше он всегда был таким уверенным, даже хамоватым, всегда знал, чего хотел, и не стеснялся в выражениях. А тут стоит, мнется чего-то, словно школьник на свидании. Что ему понадобилось?

— О чём? Или ты весь этот год копил в себе всякие гадости и, наконец, набралось нужное количество, чтобы прийти и всё это мне высказать? — слегка язвительно поинтересовалась я.

— Очень смешно, — криво усмехнулся Валера. — Ты домой? Давай провожу тебя и поговорим.

— Нет, — ответила я, — мы с Мариной в парке договорились встретиться, так что мне сейчас в другую сторону.

— Я с тобой немного пройдусь, — настойчиво сказал он.

Пришлось согласиться.

Какое-то время мы шли рядом, молча, каждый погруженный в свои мысли. Валера явно нервничал, это было видно по его напряжённой позе и по его постоянным, нервным движениям. То он доставал руки из карманов куртки, то снова засовывал их обратно, то начинал громко сопеть, будто пытаясь набрать побольше воздуха.

— Валер, ну говори уже, что случилось? Чего ты вдруг пришёл? — не выдержала я.

— Ну, это… — замялся он, — Узнать хотел, как дела у тебя. Как ты, вообще?

— А что вдруг тебя через год это так заинтересовало? Что за внезапный приступ альтруизма и заботы о бывшей жене? — съязвила я.

— Ну, мы тогда случайно встретились на базаре… ты такая… красивая была… — пробормотал он.

Он замолчал и снова начал громко сопеть, словно пытаясь подобрать нужные слова.

— Правда? Не клуша? Не жирная? И одежда у меня есть новая и красивая. Сама себе её купила, Валер. Оказывается, вообще быть не замужем так здорово — сама зарабатываешь, сама тратишь, куча свободного времени, не нужно ничье грязное белье стирать и посуду за кем-то мыть. Если бы я в свои двадцать три года это знала, то ни за что бы за тебя не вышла. Огромное спасибо тебе, что ты тогда не стал меня возвращать, а просто отпустил. Я бы сама от тебя никогда не ушла, потому что была дурой, — выпалила я на одном дыхании, с наслаждением наблюдая за тем, как меняется выражение его лица.

— То есть, ты не жалеешь, что развелась со мной? Не скучаешь? Ни капельки? — уточнил он, в его голосе послышались разочарование и какая-то обида.

— Конечно, не жалею. Я год назад, после нашего развода, только жить по-настоящему начала. А ты что, скучаешь? А как же Тани, Насти? И другие шикарные девушки, которые так и клюют на твою новую должность и высокую зарплату?

— Да чего-то как-то… не сложилось ни с кем… — ответил он, махнув рукой. — Требования у них какие-то заоблачные, а сами ничего делать не хотят. Води их в рестораны, покупай им всё, а они даже дома ничего сделать не могут. Нанимай, говорят, повара и уборщицу, мы, говорят, не для этого, мы, говорят, королевы. — Валера говорил это очень эмоционально, было видно, что эта тема его действительно сильно задевает.

— Ну да, конечно, не точно Тоня — молча убрала, приготовила, всё постирала, погладила, сидит дома ждёт с работы, и водить никуда не надо, потому что по любви всё это делала, а точнее — абсолютно бесплатно, — саркастично заметила я.

— Тонь, я понимаю, что ты зла на меня и обижена, но, может быть, мы попробуем начать всё сначала? — неожиданно предложил Валера, в его голосе появилась какая-то жалкая мольба. — Ну, сколько ты своего этого… качка знаешь? Год? А мы с тобой всё-таки десять лет в браке были, это ведь не шутки, это целая жизнь! У нас столько общего!

— Ни за что, Валера, — твердо и решительно ответила я. — Даже если всю оставшуюся жизнь я буду одна, я никогда, слышишь, никогда к тебе не вернусь. Спасибо, я уже получила свой жизненный опыт. Десяти лет вполне достаточно. Наелась я тобой, Валер, по самое горло.

— Ты так говоришь, как будто это был какой-то кошмар, а не счастливый брак! — резко остановился Валера и возмущенно воскликнул.



Отредактировано: 01.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять