Измена между нами. Спустя годы

Глава 3

Когда первый шок от неожиданного визитера проходит, я улыбаюсь, а потом ныряю в большие объятия.

— Лешка! — радостно утверждаю, как будто он может прямо сейчас испариться.

— Привет, мелкая, — отвечает двоюродный брат, целуя меня в макушку. — Думал, уже не дождусь тебя.

— Так почему не позвонил? — отстраняюсь и снова с удивлением смотрю на него. — Ой, точно, ты же большой любитель сюрпризов, — тут же смеюсь. — Идём в квартиру.

Пока поднимаемся, забрасываю Лешку вопросами, что он ни на один не успевает ответить, только смеется и качает головой. Мы так давно не виделись… Лет восемь точно, как он уехал покорять Москву с одним рюкзаком вещей и большим чемоданом амбиций. Родителей-то своих, конечно, навещал, но вот в его приезды у меня никак не получалось вырваться за двести километров к тете Вере то из-за учебы, то из-за работы. А Леша со своим развивающимся бизнесом вечно от них срывался и не мог сделать крюк по дороге ко мне. Так что мы ограничивались звонками и видеосвязью. Правда, в последнее время всё реже и реже. Жизнь… Так бывает.

— Даже не верится, что ты приехал ко мне, — смотрю на возмужавшего брата во все глаза, когда мы устраиваемся на кухне. — Рассказывай наконец-то уже.

Я начинаю суетиться с ужином, кофе, а Лешка подходит к окну и смотрит вниз.

— Слушай, эта машина с вашего двора? — спрашивает он, как будто вовсе не слышал меня. — Часто ее здесь видишь?

Я застываю истуканом посреди кухни. Какая машина? Но все же подхожу к Леше и, поняв, что он о старенькой неприметной иномарке, пожимаю плечами.

— Вроде бы не видела. Да при чем тут вообще машина? — не понимаю я. — Лешка, в чем дело-то?

— Да, видимо, я слишком мнительным стал, — он подмигивает и наконец-то устраивается за столом, хлопнув по нему ладонями. — Я тебя около часа ждал, а в тачке мужик какой-то сидит, не выходит. Сидел уже, когда я приехал, вроде до сих пор сидит.

— Ой, — отмахиваюсь я. — С таким же успехом соседи могли подумать, что ты подозрительная личность в нашем дворе. И вообще, — упираю руки в бока, — ты расскажешь наконец, какими судьбами ко мне?

— Навестить любимую сестрёнку, — выдает он с такой улыбкой, с которой обычно говорил бабушке, у которой мы в деревне проводили лето: “Ба, это не я!”

— С тетей Верой… — становлюсь серьезнее.

Вот эта человеческая природа! Сразу мысли о чем-то дурном.

— С мамой все отлично, — вот этим словам я точно верю. — Я как раз от нее еду, вот и решил заскочить к тебе. Сто лет в этом городе не был, но дом сразу нашел. Ладно, чем брата кормить будешь?

Из горячего у меня только наш с Никитой вчерашний ужин, который и подогреваю. Ещё быстро нарезаю салат, пока Леша мне всё-таки рассказывает о прелестях Москвы и перспективах в ней.

— Ты меня много раз приглашал, — вспоминаю я. — Да все как-то не удавалось выбраться. И что, в Москве совсем недостатков нет?

Подозрительно прищуриваюсь, глядя на Лешку, который с аппетитом уплетает ужин. Брат неопределенно пожимает плечами, а я точно уверена, что не просто в гости он приехал.

— Диана, — говорит Леша, приступив уже к кофе, — я на самом деле к тебе с предложением ехал. Но, конечно, и повидаться. Только сейчас не знаю, стоит ли его озвучивать… — он стреляет глазами в сторону коридора. — У тебя мужские вещи дома. Немного, правда, но есть. У тебя серьезно?

— Определенно серьезно, — ни на йоту не задумываясь, отвечаю. — Мы пока вместе не живём, но… Так, подожди, а что за предложение?

— Слушай, вот ты окончила университет три года назад, причем окончила хорошо, если не приукрасила. Ладно, шучу, — брат поднимает руки, заметив, что я поджала губы. Только с ним вот так можно. Сделала вид, что обиделась, старший брат тут же идёт на попятную. — Работаешь в среднестатистическом офисе за не очень высокую зарплату, как я думаю. За все это время никаких повышений, в перспективе, думаю, они тоже не наблюдаются. Не хочешь изменить свою жизнь?

Лешка замолкает, а мой мозг усиленно переваривает информацию. Намек я поняла, судя по всему, правильно. Да и в тактике переговоров явно братишка поднаторел. Сначала обрисовал мою безрадостную карьеру здесь, потом задал наводящий вопрос, а сейчас ждёт, пока я все переосмыслю.

Но нет!

Я не могу уехать от Никиты. А у него здесь не такая бесперспективная жизнь, как Леша обрисовал мою.

— Я ее сейчас меняю, — отвечаю брату. — Я встретила мужчину, которого очень полюбила. Хочу… Хочу с ним создать семью.

Да, мы с Никитой об этом не говорили, но ведь рано или поздно отношениях двоих, которые любят друг друга, к этому и приводят.

— А твой мужчина тебе уже это предложил? — Леша не насмехается, спрашивает совершенно серьезно. — Знаешь, отношения такая штука… Сегодня есть, завтра нет.

— У нас все не так! — возмущаюсь я, поднимаясь, и иду остервенело мыть посуду.

Слышу даже за шумом воды тяжёлый вздох. И мне даже становится немного не по себе. Может, у Лёшки был печальный опыт в отношениях, вот он и сказал так. А я сразу все восприняла на свой счёт.

— Хорошо, Диан, я тебя понял, — произносит спокойно брат, когда я выключаю воду и поворачиваюсь. — Мы сейчас хотим расширять наше архитектурное бюро, вот и понадобился нам специалист по связям с общественностью. А это как раз твое, а не перебирание бумажек в офисе.

— Спасибо, Леш, за предложение, но я не могу, — улыбаюсь ему. — Не могу и не хочу.

— Я ещё пару дней буду в городе, — удивляет меня брат. — Решил со своими пацанами встретиться. Давно не отдыхал нормально. Ты звони, если вдруг передумаешь.

— Конечно, — отвечаю скорее машинально, ведь точно знаю, что не передумаю.

Моя жизнь здесь, но самое главное — Никита. Я двое суток без него, без его прикосновений прожить не могу. И отношения на расстоянии даже практиковать не собираюсь.

Мы с Лешкой ещё несколько часов болтаем обо всем и ни о чем. Он рассказывает о своих делах, о работе, о планах. Мне особо поделиться нечем, кроме отношений с Никитой. Брат улыбается, когда я с эмоциями, бьющими через край, рассказываю, какой мой любимый мужчина замечательный, умный, интересный и далее по списку.



Отредактировано: 29.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять