Измена между нами. Спустя годы

Глава 6

Пять лет спустя

— Аудит? — удивляюсь. — С чего вдруг?

Предупреждение о проверке заранее — это хорошо. Но я что-то не припомню за все время, что здесь работаю, хоть одну аудиторскую проверку. И вот нате вам! Получите и распишитесь.

Но это не страшно — я всего-то удивилась. Уверена, что это просто штатный момент, через который проходят многие фирмы. У нас все хорошо, заказы есть, бухгалтерия прозрачна, работаем мы не в убыток себе. Получим аудиторское заключение и продолжим дальше в привычном ритме.

— Придется тебе встретить нашего ревизора, — разводит руками Леша. — Тем более ты знаешь все и обо всем. А у меня встреча в Нижнем. Я постараюсь вернуться как можно скорее, но в тебе, систер, я уверен. Ты прямо расцвела в Москве и стала настоящей бизнес-леди.

— Скажешь тоже, — отмахиваюсь, немного смущаясь. — Я просто работаю. И, Лёш, ты же понимаешь, что не смогу я день и ночь сидеть с аудитором.

— У нас рабочий день нормирован, — брат сразу понимает, что я имею в виду. — И мы оба всегда на телефоне.

— Тогда займусь подготовкой документов для аудита, а ты поезжай собираться, ещё на самолёт опоздаешь, — отправляю Лёшу.

— Есть, босс, — шутливо отвечает он и подмигивает мне. — Кстати, говорят, что наш ревизор — настоящий зверь. Может, включить свое обаяние?

— Лешка… — я только глаза закатываю, качая головой.

Вот сваха! Так и не терпится ему устроить мою личную жизнь. Даже порой не спрашивает, нужно ли мне это.

Когда мы приехали в Москву пять лет назад, я была полностью разбита и уничтожена. И чтобы не думать о Никите, ударилась в работу до седьмого пота, чтобы просто от усталости засыпать без сновидений и без мыслей.

Но Лешка почему-то решил, что клин клином вышибают. И когда он меня вытаскивал в рестораны, знакомил со своими друзьями и знакомыми, то держалась отстраненно-вежливо, пока до меня не дошло, что брат пытается меня вернуть к жизни. Первым порывом было наорать на него и попросить не лезть не в свое дело. Но я прикусила язык вовремя, потому что поняла, что Лешка все делает не из плохих побуждений. Он видел, какой разбитой я была, и хотел помочь. Но брат и без того помог.

Не знаю, что бы со мной было, если бы я осталась в родном городе. Ходить и в каждом встречном видеть Никиту? Сидеть в квартире и вспоминать, как мы там любили друг друга? Или только я любила… Впрочем, сейчас это не имеет никакого значения. Москва затянула меня в свой водоворот, может, даже ожесточила немного. Хотя, возможно, дело совсем не в городе, а в уроках, которые меня заставила усвоить жизнь.

— Аудит, — напоминаю я себе вслух, чтобы отогнать непрошеные воспоминания.

Увы, это не так просто. Человеческая память — это не компьютер, где нажатием одной кнопки можно стереть все ненужное. И время… Оно не самый лучший доктор. Оно просто идёт своим чередом, а раны мы сами зализываем. Новые эмоции, смена обстановки, увлечения. Но иногда, вот как сейчас, например, у памяти возникает обострение.

И снова читаешь документы, находишь себе любое занятие, лишь бы не думать.

“Если бы хотел, Ди, — вспоминаю слова брата, — носом бы землю рыл, но нашел тебя и вернул. На коленях бы ползал, пока бы ты не простила. Поверь, когда мужчине нужна женщине, то он в лепешку разобьётся”.

Как бы ни хотелось признавать, но Леша прав. Как бы больно ни было, но я должна была перестать верить в чудо, чтобы двигаться дальше. Только чудо все же случилось… Правда, оно меня сначала шокировало.

— Я тут принесла то, что ты просила, — отвлекает меня Мила из бухгалтерии. — Может, по кофейку, а то выглядишь уставшей. У меня и конфеты вкусные есть.

— Оно само себя не подготовит, — обвожу рукой папки на столе.

— Ой, ты же знаешь, что у нас все в порядке. Прямо как в аптеке, — смеётся она. — Тем более ревизор к нам приедет только завтра. Да ещё неизвестно когда. Знаешь, в прошлой конторе, где я работала, проверки проходили под бутылочку и закуску. Подпись поставят, создав лишь видимость работы, и на этом все.

Может, и так, но чем черт не шутит. Кто-то поверхностно проходится, а кто-то дотошно все проверяет. И если уж Леша меня оставил ответственной, то подвести его я не могу.

Но на кофе перерыв можно сделать, а потом с новыми силами взяться за дело. В принципе, Мила права — у нас все в порядке. Это все моя скрупулезность.

Но, как известно, можно готовиться к чему угодно и с особой тщательностью, только планы ревизоров известны лишь им.

Едва кабинет бухгалтерии наполняется ароматом свежесваренного кофе, как к нам заглядывает ассистентка, помощница и секретарша в одном лице моего брата.

— Там… — шепотом говорит, указывая на дверь, и при этом взгляд у нее такой, словно в коридоре случился апокалипсис. — Там приехали… Леша сказал, что можно предоставить его кабинет… От кофе отказался, но просит начальство и документы.

— Рита, стоп! — прерываю бессвязный поток, удивляясь, что могло так поразить эту собранную и разговорчивую девушку. — Кто приехал?

— Да аудитор! — наконец-то она хоть что-то проясняет.

Черт! Завтра же должен был. И, судя по поведению Риты, там действительно серьезно все, как и предупреждал Леша. Как он там сказал? Наш ревизор — настоящий зверь.

— Кофе, кажется, отменяется, — поднимаюсь я. — Рита, соберись. Неужели там такой страшный проверяющий?

— Кстати, нет, — сделав пару глубоких вдохов и медленных выдохов, наконец отвечает она. — Мужик просто конфетка, но это внешне. А в остальном… Он на меня как глянул, так ноги подкосились.

— Не замечала за тобой такой впечатлительности, — наконец в наш диалог вступает и Мила. — Ладно, тогда за дело. И никакой паники.

Я вроде бы и не паникую, только немного волнительно. Пусть Лешка и назвал меня бизнес-леди, но до его опыта мне далеко. А тут его партнёр укатил открывать филиал в Сибири, братец тоже в командировке. Но ничего… И не с таким справлялась.



Отредактировано: 29.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять