А если Никита?..
“Нет, он ничего не знает”, — твердят остатки здравого рассудка.
Это все просто случайность. Злая насмешка судьбы. Дурацкое совпадение. Да можно подобрать массу эпитетов, подходящих для данной ситуации!
— Диана… — Рита заглядывает в кабинет, ее голос становится ближе, звучит чётче. — Ты занята?
Не могу обернуться и что-то ответить. Меня словно парализовало, речь отняло. Но взгляд прожигает затылок. И это единственное, что я сейчас чувствую.
Шаги… Цокот каблуков Риты и тяжёлые мужские. Мне казалось, что самое страшное я уже пережила пять лет назад. Но повернуться и встретиться со своим болезненным прошлым лицом к лицу… Это невыносимо.
А ведь я убеждала себя, что все отболело, раны затянулись. Но сейчас старые шрамы раскрываются и начинают кровоточить.
— Диан, — Ритка зовёт меня уже шепотом, явно не понимая, почему я застыла.
— Добрый день, — его голос снова бьёт по каждому оголенному нерву.
Два слова, а меня словно окутывает злость. Не моя — Никиты.
Он на меня злится?
Паралич сменяется недоумением, и я наконец нахожу в себе силы обернуться. Передо мной стоит он — мужчина, который свёл меня с ума, а потом разбил на осколки.
И да, на первый взгляд он все тот же. Чуть больше морщинок вокруг глаз, но больше никаких особых изменений. Вот только взгляд… Это не взгляд мужчины, которого я любила. Холодный, жёсткий, чужой. Как и голос.
— Добрый, — собрав все силы, отвечаю.
Ну вот, мы посмотрели друг на друга — мир не перевернулся.
— Никита Николаевич, — протягивает он мне руку, а я едва ли не отшатываюсь.
Вот так, значит? Наверное, так и надо, потому что другие Диана и Никита остались в прошлом и в другом городе.
— Диана Денисовна, — киваю и, сделав шаг вперёд, пожимаю протянутую ладонь.
Парфюм он не поменял. И стоит почувствовать запах, я снова вспоминаю, как спала, обнимая подушку, где оставался этот аромат. Утыкалась в грудь и глубоко вдыхала, чтобы он подольше оставался со мной.
— Вы побледнели, — Никита словно издевается надо мной, я даже как будто отчётливо это слышу в его голосе. — Вам плохо?
Плохо? Это слабо сказано, но Никите об этом знать не стоит. Я смотрю на наши сплетённые ладони и машинально отмечаю, что обручального кольца нет. Впрочем, его и пять лет назад не было.
— Все в порядке, — убираю руку, стараясь, чтобы Никита не заметил лёгкий тремор.
Это эмоции, что свойственно человеку, если он не психопат, конечно.
Перевожу взгляд на Ритку и понимаю, что теперь она в полной растерянности. Неужели поняла, что мы с Никитой знакомы?
— Я… пойду? — спрашивает она то ли у меня, то ли у Никиты.
И оставит меня с ним наедине? Спасибо, но нет. Я взглянула в лицо своему прошлому, но ворошить его не собираюсь. Это как заново через все проходить, все переживать. А сейчас мне надо думать не только о себе.
— Маргарита, — обращаюсь к ней официально, — ты на время проверки будь рядом с Никитой… Николаевичем. И как только ему что-то понадобится, то постарайся выполнить просьбу в кратчайшие сроки. Каждый час переработки, если такое вдруг случится, тебе оплатят.
— Странно как-то, — не даёт Никита ответить Ритке, усмехнувшись и сложив руки на груди. — Обычно руководители готовы со мной дневать и ночевать в офисе, чтобы все прошло без сучка и задоринки, а вы…
— Просто у Дианы ма… — вот тут помощница Лёши почему-то не теряет дар речи, и мое сердце едва ли не останавливается.
— Маргарита! — в моем голосе появляются истерические нотки. — Пожалуйста, займись рабочими вопросами.
— Конечно, — кивает в ответ.
У девушки сегодня просто день шоковой терапии. И надо бы как-то мягко ей намекнуть, чтобы сильно о сотрудниках не распространялась.
Мне не нравится эта жесткость на грани с жестокостью, с которой смотрит на меня Никита. Хотя я вообще не понимаю, с чего бы ему на меня злиться. Что я не захотела продолжать с ним отношения, после того как узнала, что он женат?
Бред собачий…
Но мне это точно не показалось, поэтому в данный момент я уже не уверена в результатах проверки. Ревизоры же такие. Было бы желание, а так найдут, до чего докопаться.
Ладно, пока сосредоточимся на работе, но Лёшу не мешало бы предупредить. Уверена, плана никакого у Никиты нет. Конечно, он сразу узнал меня, едва вошёл в кабинет, но даже секундного удивления я не уловила, потому что не могла посмотреть на него.
Аудитор — настоящий зверь.
Ритка чуть в обморок не упала, когда его только увидела.
Ничего общего в этих словах с тем Никитой из прошлого нет. Вообще ни капли!
Я бы скорее поверила в злобного брата-близнеца, чем в то, что передо мной стоял человек, которого я знала.
“Думала, что знала”, — поправляю себя мысленно.
Без сил падаю в кресло и шумно выдыхаю. Сейчас у меня нет возможности жалеть себя и сетовать на судьбу. Да и смысл? С первого раза должна была усвоить урок…
Несколько часов тишина. Я тоже не показываю носа из кабинета, но на документах толком не могу сосредоточиться. После такого-то стресса неудивительно.
Ближе к концу рабочего дня ко мне заглядывает Рита. Выглядит она уже привычнее — молодец, собралась.
— Ну что? — спрашиваю я. — Больше не страшно?
— А он вполне ничего, — неожиданно улыбается Ритка, а мне… почему-то после этих слов точечный укол в сердце словно сделали.
— Меня интересует рабочий процесс, а не характеристика личных качеств, — резко бросаю, и помощница брата вздергивает брови. — Рит, — прошу уже мягче, — личные дела сотрудников не входят в аудиторскую проверку, поэтому не стоит распространяться о семейном положении, наличии детей и тому подобном. Здесь мы сотрудники бюро. И проверяют пусть нашу работу. Договорились?
Вроде всё складно получилось. Если, конечно, Ритка, будучи девушкой смышленой и наблюдательной, не заметила что-то до этого.
#74183 в Любовные романы
#12187 в Короткий любовный роман
#3258 в Романы о неверности
властный герой и сил..., общий ребенок, встреча бывших спуст...
16+
Отредактировано: 29.04.2026