Ответа на этот вопрос я не получила, но день дальше пошёл куда более размеренно.
Но не менее странно.
Во-первых, о судьбе людей моего отца ничего не было слышно: ни возницу мистера Томаса, ни нянюшку Азелию, никого я не нашла.
Даже карета исчезла! Якобы они уехали и оставили меня тут одну.
Куда они делись? Неужто и вправду работали на мачеху? Не верю. Ни единому слову этой гадкой женщины не верю. Не может этого быть!
Во-вторых, меня поселили в дальние покои в дальнем крыле здания. Не то чтобы я претендовала на центральное крыло, но, учитывая, что покои мужа были по центру, то было слегка обидно. Обычно в таком случае покои супругов находятся зеркально, отображая статус и близость комнат, чтобы наведаться ночью.
Второго, у нас, по понятным причинам не предвидится, но всё же.
Отнести мои вещи отрядили всего одного слугу – того самого, который меня привёл в кабинет нового мужа.
Да, вещей было у меня всего ничего – один дорожный саквояж, но всё-таки, как-то это не подобающе статусу.
Слугу звали мистер Рейнольд Уилкис, и он был достаточно словоохотлив, чтобы рассказать мне немного об обитателях особняка.
Буквально месяц назад произошёл небольшой пожар в том крыле, куда меня поселили. Это бывшее хозяйское крыло, но его не всё успели отремонтировать.
Мои покои выглядели кхм… весьма аскетично. Простая кровать, без банкетки и балдахина, стол, небольшой шкаф и один стул. Ни зеркала, ни умывального столика, ни даже личной ванной комнаты.
Мистер Рейнольд, видимо, по моему выражению лица поняв, что я думаю об этих покоях, извинился и сказал, что это вре́менное пристанище, и скоро я перееду отсюда, как сказал хозяин.
Кхм, ну что же. Показывать гонор – не пристало истинной леди, ничего, подожду.
Сам мистер Рейнольд был, безусловно, приятным пожилым мужчиной, но мужчиной. А где моя горничная? Кто мне будет помогать одеваться и раздеваться? Или мне само́й это делать?
Не то чтобы я капризничаю, но даже в нашем доме графа у меня была своя личная горничная, помогавшая мне с туалетом и прочими женскими делами.
И то была третья странность в доме: из женщин, кроме Клары, была только её горничная Аннет – добрая и старательная девушка, которую, к сожалению, боги и природа наградили заячьей губой.
Больше женщин не было. Вообще.
Даже на кухне и в прачечной работали недавно нанятые мужчины. Женщин всех уволили около месяца назад, после того пресловутого пожара, и сейчас расскажу почему.
Потому что предыдущая горничная леди Клары, миссис Жозетта, плохо закрепила лампу и чуть не спалила весь дом. Леди Клара устроила феерический скандал хозяину, после чего он взял… и разом уволил всех слуг.
Всех.
Включая тех, что его вырастили.
Такая жёсткость и суровость наказания была совершенно нехарактерна для герцога, и прошлые работники пытались вымолить прощение, и даже отстоять свои права, но Эдвард поступил ещё более неожиданно, назначив по сто плетей каждому, кто посмел ему возражать.
Некоторые слуги, по рассказу Рейнольда, не пережили порки. Остальные и те, кто спорил, и те, кто нет, предпочли сбежать, затаив на хозяина обиду.
Сам мистер Рейнольд был нанят после публичного наказания и ничего даже об этом не знал, пока неделю назад к нему не явился мистер Томас, передавая распоряжение от моего отца. Тогда-то мистер Томас и удивился, куда все делись. Цепочка расследования привела мужчин к рассказу об этой ужасной трагедии.
Конечно, я спросила кто такая эта Клара. Оказалось, этот вопрос интересует не только меня.
Кто такая эта леди никто из новых слуг не знал, либо помалкивал. Её служанка – чудесная девушка, но недалёкая, потому разговоры с ней не давали результата. Так что и мистеру Рейнольдсу было очень любопытно. Как он сказал, хозяин ей очень благоволил и проводил почти всё свободное время с ней.
Справедливости ради, как с удивлением заметил мистер Рейнольд, раньше работавший на министра продовольствия герцога Граунда, свободного времени у герцога было очень много.
Излишне много для министра магии. Герцог Блэйк за это месяц ни разу никуда не ездил: ни во дворец, ни в министерство, ни по своим владениям, никуда, кроме, как на прогулки с леди Кларой.
Вы, наверное, догадались, кто жил зеркально с герцогом Эдвардом? Да, Клара. Именно она.
И что-то мне уже начало подсказывать, что неспроста.
Предчувствие у меня было очень нехорошее, а я привыкла доверять интуиции.
Кто же такая эта Клара?
#12349 в Любовные романы
#3688 в Любовное фэнтези
#6313 в Фэнтези
#1748 в Приключенческое фэнтези
истинная пара, властный дракон, шайвел мист
16+
Отредактировано: 18.12.2024