Измена. Мой (не)честный дракон

9

Ответа на этот вопрос я не получила, но день дальше пошёл куда более размеренно.

Но не менее странно.

Во-первых, о судьбе людей моего отца ничего не было слышно: ни возницу мистера Томаса, ни нянюшку Азелию, никого я не нашла.

Даже карета исчезла! Якобы они уехали и оставили меня тут одну.

Куда они делись? Неужто и вправду работали на мачеху? Не верю. Ни единому слову этой гадкой женщины не верю. Не может этого быть!

Во-вторых, меня поселили в дальние покои в дальнем крыле здания. Не то чтобы я претендовала на центральное крыло, но, учитывая, что покои мужа были по центру, то было слегка обидно. Обычно в таком случае покои супругов находятся зеркально, отображая статус и близость комнат, чтобы наведаться ночью.

Второго, у нас, по понятным причинам не предвидится, но всё же.

Отнести мои вещи отрядили всего одного слугу – того самого, который меня привёл в кабинет нового мужа.

Да, вещей было у меня всего ничего – один дорожный саквояж, но всё-таки, как-то это не подобающе статусу.

Слугу звали мистер Рейнольд Уилкис, и он был достаточно словоохотлив, чтобы рассказать мне немного об обитателях особняка.

Буквально месяц назад произошёл небольшой пожар в том крыле, куда меня поселили. Это бывшее хозяйское крыло, но его не всё успели отремонтировать.

Мои покои выглядели кхм… весьма аскетично. Простая кровать, без банкетки и балдахина, стол, небольшой шкаф и один стул. Ни зеркала, ни умывального столика, ни даже личной ванной комнаты.

Мистер Рейнольд, видимо, по моему выражению лица поняв, что я думаю об этих покоях, извинился и сказал, что это вре́менное пристанище, и скоро я перееду отсюда, как сказал хозяин.

Кхм, ну что же. Показывать гонор – не пристало истинной леди, ничего, подожду.

Сам мистер Рейнольд был, безусловно, приятным пожилым мужчиной, но мужчиной. А где моя горничная? Кто мне будет помогать одеваться и раздеваться? Или мне само́й это делать?

Не то чтобы я капризничаю, но даже в нашем доме графа у меня была своя личная горничная, помогавшая мне с туалетом и прочими женскими делами.

И то была третья странность в доме: из женщин, кроме Клары, была только её горничная Аннет – добрая и старательная девушка, которую, к сожалению, боги и природа наградили заячьей губой.

Больше женщин не было. Вообще.

Даже на кухне и в прачечной работали недавно нанятые мужчины. Женщин всех уволили около месяца назад, после того пресловутого пожара, и сейчас расскажу почему.

Потому что предыдущая горничная леди Клары, миссис Жозетта, плохо закрепила лампу и чуть не спалила весь дом. Леди Клара устроила феерический скандал хозяину, после чего он взял… и разом уволил всех слуг.

Всех.

Включая тех, что его вырастили.

Такая жёсткость и суровость наказания была совершенно нехарактерна для герцога, и прошлые работники пытались вымолить прощение, и даже отстоять свои права, но Эдвард поступил ещё более неожиданно, назначив по сто плетей каждому, кто посмел ему возражать.

Некоторые слуги, по рассказу Рейнольда, не пережили порки. Остальные и те, кто спорил, и те, кто нет, предпочли сбежать, затаив на хозяина обиду.

Сам мистер Рейнольд был нанят после публичного наказания и ничего даже об этом не знал, пока неделю назад к нему не явился мистер Томас, передавая распоряжение от моего отца. Тогда-то мистер Томас и удивился, куда все делись. Цепочка расследования привела мужчин к рассказу об этой ужасной трагедии.

Конечно, я спросила кто такая эта Клара. Оказалось, этот вопрос интересует не только меня.

Кто такая эта леди никто из новых слуг не знал, либо помалкивал. Её служанка – чудесная девушка, но недалёкая, потому разговоры с ней не давали результата. Так что и мистеру Рейнольдсу было очень любопытно. Как он сказал, хозяин ей очень благоволил и проводил почти всё свободное время с ней.

Справедливости ради, как с удивлением заметил мистер Рейнольд, раньше работавший на министра продовольствия герцога Граунда, свободного времени у герцога было очень много.

Излишне много для министра магии. Герцог Блэйк за это месяц ни разу никуда не ездил: ни во дворец, ни в министерство, ни по своим владениям, никуда, кроме, как на прогулки с леди Кларой.

Вы, наверное, догадались, кто жил зеркально с герцогом Эдвардом? Да, Клара. Именно она.

И что-то мне уже начало подсказывать, что неспроста.

Предчувствие у меня было очень нехорошее, а я привыкла доверять интуиции.

Кто же такая эта Клара?



Отредактировано: 18.12.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять