Вы думаете, кто-то пришёл мне на помощь? Нет, конечно!
Никто не отреагировал. Ну что же, спасение утопающих, дело самих утопающих, как часто говорила Азелия.
Я рванула к окну, бросив бессмысленные попытки затушить магический огонь.
Несмотря на то что из окна нещадно дуло, открыть я его не смогла.
Совсем неэлегантно забравшись в обуви на подоконник, я повертела ручку и так, и сяк, и даже повисела на ней.
Да что тут с замками в этой комнате?! Надо будет завтра кузнеца вызвать, или кто у них тут замки чинит?!
Огонь уже подобрался к кровати. Плохо дело. Тлеющая и дымящая ткань создавала клубы чёрного (и не удивлюсь, если ядовитого) дыма.
Прикрыв рот и нос рукавом платья, я боролась с подступающей паникой и осматривала комнату. Надо выбить дверь или окно, но дверь заперта магически. Надеюсь, на окне нет подобных чар.
Спрыгнув с окна, я неудачно приземлилась и подвернула ногу.
Как истинная леди – матушка могла бы мной гордиться, – я лишь прошипела «ёж-ж-ж-ж», и поковыляла за стулом. С ногой разберусь потом. Если выживу.
И с Кларой.
Потому что это явно её рук дело.
Замахнувшись стулом со всех сил, я швырнула его в окно. Звон стекла был усладой для моего слуха. Слава богу, обнаглевшая девица не настолько умна, чтобы закрыть КОМНАТУ щитом, а не только дверь.
Аккуратно, но быстро, обломав торчащие из рамы осколки другой рукой, замотанной в рукав, я вылезла из окна, неуклюже спрыгнув с окна на землю. Огонь практически рванул на улицу за мной: свежий воздух отлично его подпитал.
Озарив ночь криками «Пожар! Горим! Пожар!», я заковыляла по дорожке к заднему входу в особняк со стороны внутреннего двора.
Но я не успела добраться до него, как увидела, что трое мужчин, услышав мои крики, уже выскочили в исподнем из дома для слуг, сонно вертя головами и не понимая, что происходит.
– Миледи? Что с вами? Вы в порядке?! – тут же посыпались вопросы.
Там пожар, быстрее, нужно воду!!! Будите всех!!! – хрипло крикнула, раздавая команды. – Принесите вёдра с кухни и вставайте в цепочку!
Лица мужчин исказил страх. Однако это не помешало рвануть в дом, истошно вопя, что мы все сгорим и всем немедленно вставать.
Да, выражения там были более смачные, но повторять их я не буду.
Тут ко мне подбежал наконец мистер Рейнольд.
– Миледи, что случилось? – спросил пожилой мужчина, и его голос дрожал от волнения.
– Сначала пожар, мистер Рейнольд, – решила я не распространяться о своих догадках пока никому.
– Хорошо, мы займёмся пожаром, а вас я сейчас найду, кто проводит вас в гостевые покои и вызовет лекаря, – с отеческой заботой произнёс мужчина.
– Не надо пока. Давайте я тут помогу, – с решимостью ответила я.
– Но вы же… леди. Наша хозяйка...
– Хороший хозяин должен заботиться о своих слугах и имуществе, – ровным тоном сказала я. – Какая же я буду ваша леди, если отправлюсь в постель, пока вы тут будете спасать в том числе МОЙ с сегодняшнего дня дом?
– Но вы аристократка! – возмутился мистер Рейнольд. – Вам не положено касаться этой грязи и…
– Аристократ не боится грязи, если дело касается его дома. Или если это способ сохранить чью-то жизнь. А тут – оба варианта. Так, что давайте, мистер Рейнольд, организуем цепочку. Нужно расставить мужчин посильнее поближе к резервуару с водой и к пожару. В середину – нас с вами – женщин и стариков. За дело.
Слушая внезапно зычный для его почтенного возраста голос мистера Рейнольда, люди уже набирали воду и спешили к зданию, выстраивать в цепочку.
Я присоединилась к ним, и мы начали передавать вёдра друг другу, стараясь как можно быстрее доставить воду к горящему дому. И хотя слуги суетились, а их голоса перекрывали друг друга, мы работали как единое целое.
Каждый раз, подхватывая ведро, я чувствовала, как боль в ноге усиливается, противно пульсируя, когда я приседала под весом очередной ёмкости. Но я продолжала работать.
Я не могла позволить себе уйти сейчас. Слуги, что работают на нас и спасают наш дом, не простят такую хозяйку, что уйдёт, едва начав помогать. Будто я какая-то белоручка или капризная, легкомысленная девица. Зачем им спасать мой дом, если я его не буду спасать?
Так как место пожара располагалось за углом, я даже не могла понять, есть ли эффект от наших действий, но продолжала передавать воду.
Когда наконец с того конца здания раздались победоносные крики, я была готова упасть на землю, задыхаясь от усталости и боли.
Но не упала.
– Большое всем вам спасибо! – слегка поклонилась я людям. – Мы с герцогом вас щедро отблагодарим за спасение нашего дома. Прошу вас, идите отдыхать. Если кто-то ранен, обратитесь ко мне, мы вызовем лекаря, если понадобится.
Я улыбнулась, потому что видела, как люди смотрят на меня с благодарностью.
Но внутри меня бушевала буря эмоций, и совсем не положительных.
Где всё это время был герцог?! Неужто министр магии не мог нам помочь с таким пустяком, как пожар?!
Решительным шагом я направилась к входу, но… всё-таки осела на землю, потеряв сознание.
#12430 в Любовные романы
#3720 в Любовное фэнтези
#6336 в Фэнтези
#1756 в Приключенческое фэнтези
истинная пара, властный дракон, шайвел мист
16+
Отредактировано: 18.12.2024