Измена. Моложе, не значит лучше

Глава 3

На ночь я выключила звук, но никак не могла позволить отключить телефон и отключиться от жизни, чтобы впасть в уныние и оплакивать предательство мужа и свою внезапно рухнувшую семейную жизнь.

Мама и Мирабелла всегда были потребителями. Пользователями того, что я могла им дать и давала. Моя единственная семья. Другой не было - поэтому мне казалось правильным помогать им всем, чем я могла.

Отец смотрел на это спокойно, никогда не вмешивался и ничью сторону не принимал. Ему было комфортно оставаться в тени мамы и принимать все жизненно важные решение с оглядкой на ее же мнение.

Так что я училась, работала и строила свою жизнь так, чтобы моя семья ни в чем не нуждалась.

Есть такая присказка, что “инициатива наказуема”. Что ж, я ощутила это сполна. Но как и раньше умела быстро справляться с жизненными ударами. Пережив столько неудачных попыток родить ребенка мне казалось, что я обросла непробиваемой броней. Настоящим стальным панцирем, от которого отскакивали и упреки матери и претензии сестры. Я спускала им с рук все это, потому что понимала - есть что-то гораздо хуже. А это просто маленькие инъекции адреналина.

Но вчерашний вечер показал, что семья приготовила мне настоящую атомную бомбу.

Им удалось пробить брешь в моей защите, обнажить все надежды на счастливое будущее и отбросить на несколько шагов назад.

Было по-настоящему больно.

Но настал новый день, утром меня поднял будильник, который не отключался при выключенном звуке и, проснувшись на диване в гостиной я поняла, что вполне могу встать и собраться на работу.

После горячего душа высушила голову и даже нашла в себе силы сделать укладку и макияж. В конце концов я давно научилась отделять личные проблемы от рабочих иначе никогда бы не смогла занимать свою должность.

На улице уже было достаточно холодно, поэтому достала пальто, взяла ключи от машины и спустилась вниз, чтобы обнаружить пустое парковочное место.

Черт возьми! Чернышев знал, что мне сегодня на работу и все равно куда-то уехал. Может быть подавать на развод? От этой мысли что-то неприятно кольнуло внутри.

Через приложение я вызвала такси и оно быстро доставило меня в перинатальный центр. Еще по пути на работу удалила не читая все полученные от родни сообщения. Сбросила пропущенные, которых оказалось особенно много от сестры. Что же она такого хотела или могла мне сказать?

В приемной царила суета, привезли роженицу и ее нервный муж носился по коридору в поисках персонала. Я же направилась в другой крыло, где вели плановый прием акушеры, УЗИсты, лаборанты и неонатологи.

И, конечно, штатный психолог - то есть я.

До приема оставалось еще около двадцати минут, поэтому у меня было время выпить чашечку кофе и проверить карты своих пациенток, которые должны были прийти по графику.

Правда первой ко мне зашла Вика, моя коллега и подруга. Она была на десять лет меня старше и не в пример мудрее и терпеливее.

- Можно? - замерев на пороге Вика наклонила голову, изучая нет ли кого внутри.

- Конечно, кофе будешь? У меня есть минут пятнадцать до начала приема.

Она кивнула и проскользнула внутрь. В свои сорок восемь лет Виктория Исаева выглядела так, словно поняла про эту жизнь все и даже чуточку больше, чем стоило. У нее было трое детей, муж, две собаки, попугай, загородный дом и любимая работа. А главное она выглядела абсолютно счастливой, хотя частенько уходила домой со смены далеко за полночь, а иногда приходилось оставаться в ночные смены.

- Я ненадолго, - проговорила Вика. - Просто хотела убедиться, что с твоей сестрой все хорошо, учитывая вчерашние новости.

Мои руки дрогнули, когда я ставила чашку эспрессо на стол и посуда надсадно брякнула.

- С Мирабеллой все хорошо.

- Ты говорила, что она рассталась с мужем недавно, а тут такое!

Голос у нее был напряженный.

- Со мной тоже все хорошо, - уверила я подругу, зная, что в ее вопрос был с двойным дном и она больше переживала за мое состояние. - Вик, это правда никак не отразилось на мне, не нужно разводить драму. Я давно приняла свое состояние и могу справиться с…

Мою речь прервали громким и настойчивым стуком в дверь, поэтому я отвела взгляд от скептического выражения лица подруги и уставилась на сестру, которая виновато опустив голову показалась в дверном проеме.

- Маша, ты не отвечаешь на мои звонки и сообщения, а мне очень нужно с тобой поговорить. Я не записалась на прием, но надеюсь ты не станешь меня выгонять, - пробубнила она себе под нос, всхлипывая.

Белла знала, что я не стану закатывать скандал на работе. Что ж, я смогу продержаться…

- У тебя десять минут. Вик, прости, поболтаем за обедом.

Подруга все поняла и ретировалась, перед выходом бросив в мою сторону странный и сочувственный взгляд.

***

Когда подруга выходит Белла делает уверенный шаг внутрь кабинета и закрывает дверь. Она уже была здесь не раз, поэтому не теряет времени и проходит на то место, где обычно со мной разговаривают пациенты.

Не такая уверенная как всегда.

Впрочем выглядит хорошо. Макияж и прическа на месте и слабый запах табака тянется за ней весьма ощутимым шлейфом.



Отредактировано: 16.02.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять