К шести вечера голова у меня раскалывалась так, словно по ней несколько раз прилетело тупой стороной от топора. Прямо по темечку. К сожалению принимать обезболивающее на работе не рекомендовалось.
Свое состояние я списала на стресс и нервозность, в конце концов не каждый день узнаешь о том, что муж и родная сестра сношаются за твоей спиной на протяжении месяцев.
Это может больно ранить даже самого черствого человека, а такой я уж точно не была.
К счастью прием был окончен, я заполняла последнюю карту и уже вышла из системы, когда раздался звонок по внутреннему рабочему телефону. На определителе высветилось имя главврача.
- Слушаю, Марк Васильевич.
- Маш, мы с тобой из одного выпуска и ты мне помогала готовится к практике почти на каждом курсе. Может быть уже хватит этого официоза?
- Субординация важна в таких структурах как наша.
- Ты просто душнила, - проговорил он строго, но я уловила в голосе легкость и предвкушение каких-то новостей. - У тебя прием уже закончился?
- Да, пятнадцать минут назад и если не будет никого срочного я собираюсь домой.
- Отлично, но перед этим зайди ко мне. Есть разговор.
Я уже было открыла рот, чтобы сказать “Хорошо”, но Марк успел бросить трубку.
Мы действительно учились вместе, но после университета он уехал на практику в другой город. Там влюбился, женился и даже обзавелся домом с участком. Его карьера быстро шла в гору, пациентки обожали молодого и внимательного анестезиолога. Но семейная жизнь не сложилась, жена его оказалась жутко ревнивой и не смогла смириться с тем, что ее муж на работе проводит порой больше времени чем дома. После тяжелого развода со скандальным разделом имущества Брагин вернулся и сразу на пост главного врача нашего перинатального центра.
Я вошла в его кабинет уже примерно представляя о чем пойдет речь. Разговор будет не из простых и у меня почти не было времени взвесить все “за” и “против”, но сейчас…
- Мария Николаевна, проходите. - Я почти разразилась тирадой о том, куда же делось его желание общаться менее формально, когда заметила в кабинете еще одного мужчину. - Хочу Вам представить Зарецкого Павла.
Незнакомец поднялся на ноги, сделал шаг в мою сторону и протянул руку. Я машинально потянулась в ответ для рукопожатия и коротко кивнула. Я знала кто он. Мультимиллионер и владелец сети торгово-развлекательных центров по всей стране. А еще в его ведении сеть кинотеатров, рестораны, и, кажется несколько пятизвездочных гостиниц.
О нем так часто сплетничали наши медсестры, врачи и даже пациентки, что было сложно игнорировать истории, которые передавались из палаты в палату.
- Приятно познакомиться, - бросил мужчина и жестом пригласил присесть напротив него.
Он смотрел на меня с нескрываемым интересом, как обычно женщины рассматривают платье в витрине бутика - примеряя на себя и решая, а стоит ли оно той суммы, которую за него просят. Отвратительно неприлично.
- Мария Николаевна, присаживайтесь, - засуетился Марк.
Все еще не понимая, что именно Зарецкому могло понадобиться в нашем учреждении я все же села. Голова еще гудела и мне хотелось, чтобы эта неожиданная встреча закончилась как можно скорее.
- У меня проблемы? - бросила я в шутку, чтобы разрядить обстановку.
- Да нет, проблемы кажется у меня.
Возможно мне это послышалось, но в голосе Зарецкого не было и толики сарказма, а его темно-серые глаза продолжали изучать меня, но уже более пристально и детально.
Чтобы отвлечься за разъяснением я обратилась к Марку и тогда хотя бы что-то стало ясно.
- Ты несколько раз подавала документы для поиска инвесторов с целью открыть благотворительную организацию. И несколько раз комиссия ничем не могла помочь, - проговорил Брагин. - Всегда принимали решение в пользу других проектов, потому что…
- Потому что никто не хотел поддержать мою идею деньгами, - кивнула, понимая, что моя мечта была практически неосуществима.
Комиссии и тем, кто мог стать инвестором или мог бы вложить деньги в подобные фонды и центры хотелось громких диагнозов, красивых историй спасений, или то, что вызывает очевидные эмоции - желательно слезы. Онкология, дети, ВИЧ, редкие аутоиммунные заболевания у трудоспособных на вид здоровых людей.
Никто не желал вкладывать в реабилитационный центр психологической помощи для женщин, которые неоднократно перенесли потерю ребенка, замершую беременность или неудачное ЭКО. Для таких как я, только не сумевших с этим справиться. Или для тех у кого на это попросту нет денег.
- Я хочу, и поддержу. Позвоните мне завтра после двенадцати. Телефон на обороте. Мне пора. Мое время дорого стоит.
Зарецкий протянул мне свою визитку, встал с места, коротко попрощался с Марком и вышел. В моих руках остался лишь белый прямоугольник с его полным именем и должностью: генеральный директор Форест-Групп. Рабочий телефон (как будто кто-то дозвонится до него напрямую), адрес электронной почты (как если бы он сам отвечал на письма), а на обратной стороне еще одна запись - совсем другие цифры.
- Марк, что это было?
- Сам не знаю. Мне позвонили из его офиса, сказали, что Зарецкий хочет вложится в твой центр и не важно сколько инвестиций потребуется, а через полчаса он сам уже сидел тут, ты вошла через две минуты после него.
- Ясно.
Хотя нет, вру. Ничего мне было не ясно.
- Марк, я себя неважно чувствую. Это все конечно отличные новости, но если мы закончили, то я домой пойду, можно?
Он покачала головой.
- Нужно обсудить еще один вопрос, - черт. Черт, черт, черт! Так и знала. - Касательно твоего ЭКО.
***
Я не знала что сказать и не знала к чему готовиться.
Послезавтра мне должны были делать пункцию яичников - забор яйцеклеток для будущего оплодотворения. Процедура не сложная, пройти мне через нее предстояло не первый раз, но думая об этом сейчас я не могла понять - а стоит ли.
#2399 в Проза
#878 в Современная проза
#9547 в Любовные романы
#2821 в Современный любовный роман
сильнаягероиня, сложныеотношения, измена мужа
16+
Отредактировано: 16.02.2025