С трудом успокоив нервы и уложив полуночника Матвея спать, Соня зевая направилась в комнату. Ей тоже нужно было как следует выспаться перед завтрашним днем.
В комнате горел лишь небольшой ночник, окна плотно задернуты, а Аркадий уже крепко спал, обхватив руками подушку жены и уткнувшись в нее носом.
- Бедный, такой шок пережил, — тихо вздыхая пожалела мужа Соня, переодеваясь в мягкую пижамку, и вытащив подушку из рук мужа, взбила ее, положив на место. — Впрочем, как и я.
Забравшись под одеяло, она была сразу же заключена в кольцо сильных рук, и прижата к широкой груди.
- Спи, родная, — в полусне пробормотал Аркадий, даже не открыв глаз.
- Сплю, — прошептала Соня, и, зевнув, закрыла глаза.
Уснуть, ей, правда удалось не сразу. В голову все лезли и лезли какие-то не очень хорошие мысли. Она старалась их прогнать, но понимала, что это дохлый номер. Пока все не прокрутит, пока все не обдумает, они не уйдут. Так и будут назойливо вертеться и травить душу. Брысь! Так и хотелось сказать, прогоняя прочь этих прилипал, но, увы, не работало… наконец под утро ей все же удалось забыться крепким сном без сновидений.
Будильник безжалостно вырвал ее из царства Морфея. Открыв глаза, Соня зевнув, потянулась.
- Боже, как я хочу спать! — буквально простонала она, потягиваясь, чтобы размять затекшие от неудобной позы ноги и руки. Опять спала свернувшись каким-то калачиком. И спина болеть весь день будет как у старушки.
Сев в кровати, она еще раз зевнув, посмотрела на часы. Без десяти восемь. Значит это был третий сигнал. Но, тогда отчего она не услышала первых двух? Тихо покряхтывая, словно и впрямь ей было лет восемьдесят, Соня выбралась из кровати, и, нащупав тапочки, пошла на кухню.
Кофе, ей нужен был крепкий кофе!
Выйдя на кухню, она чуть не обомлела. За столом сидел Николай, и кормил малыша кашей, держа его на коленях.
- Доброе утро! — поприветствовал он жену брата, ловко закидывая ложку каши в приоткрытый голодный рот. — Кофе готов, завтрак на столе под клошем.
Соня пару раз сморгнув, спросила у зятя, проходя столу.
- А где Аркадий?
- Позвонил мне часов с семь, попросил подменить его с мелким, пока ты спишь, — еще ложка ловко улетела в ротик. — Ему позвонили из ресторана, сказали, что там какое-то ЧП ночью произошло. А мне не сложно, мы с Мотей друзья… сейчас поедим, переоденемся, и гулять. Ты с нами?
Соня была в легком ступоре. Что за дела такие? Какое еще ЧП?!
- А? - спросила она встрепенувшись. — А, нет, я, пожалуй поеду в ресторан, посмотрю, что там такое произошло.
Наскоро проглотив завтрак и кофе, Соня приняла душ, переоделась в удобные теплые штанишки, свитер, и поспешила на улицу, прихватив безрукавку с капюшоном. Сев в машину, она помчалась в ресторан на помощь мужу.
Вот же, а?! И Аркадий ей ничего не сказал! Мог бы разбудить, и поделиться… нет, все бережет ее как зеницу ока! А ведь, как же, и в горе и в радости, и т.д и т.п?
Сев в машину, Соня завела мотор и помчалась в ресторан. По пути она все время размышляла над тем, что же там могло такое произойти. В голову лезло все, от потопа до пожара. Наконец впереди показалось здание ресторана. Так, стены вроде на месте, дымом не пахнет, машин пожарных не стоит. Значит не пожар.
Припарковав машину на парковку возле здания, Соня поспешно выскочив из салона, поспешила к мужу. Она еще издали увидела Аркадия. Он ходил перед входной группой и с кем-то сердито разговаривал по телефону активно жестикулируя. Серьезный такой, деловой.
- Аркадий! — окрикнула она его, спешно приближаясь к мужу.
Он оглянувшись, быстро свернул разговор, и скинув вызов, убрал мобильник в карман.
- Соня, ты что здесь делаешь? — несколько нарочито сердито произнес он, приобняв свою молодую жену. — Спала бы себе, да спала! Вот, специально будить тебя не стал, да Николая вызвал, чтобы присмотрел за Матвеем.
Соня чмокнув мужа в щеку, внимательно осмотрела здание. Вроде все в порядке, видимых повреждений нет.
- Да, я бы, может и спала, но, Николай сказал, что в ресторане произошло какое-то ЧП.
- Вот же язык без костей! — покачал Аркадий головой, мысленно понося младшего матом. — А ты и примчалась.
- Да, примчалась, — кивнула Соня, искренне недоумевая, почему муж не хочет, чтобы она знала о ночном ЧП. — Я не могу просто так сидеть сложа руки, когда наш ресторан громят. Кстати, что тут приключилось?
Аркадий взяв ее за руку, повел вокруг здания, и показал на окна кухни. А вернее на то, что от них остались.
- Кто-то разбил все окна кухни, и покорежил подсобную дверь, — произнес он с досадой в голосе.
Соня ужаснулась. Зрелище было явно не для слабонервных. Окна разбиты и зияли темными пустотами, а металлическая дверь была покарябана чем-то острым, вроде отвертки, или ножа для колки льда.
- Ужас! Это просто кошмар! — ахнула Соня, осматривая масштабы разрушений. — Мы же только-только вот открыли этот ресторан! Неужели, кто-то решил, что мы мешаем?
- Не знаю, Золотко, не знаю, — сокрушенно покачал головой Аркадий. — И, так же хотелось бы узнать в чем тут дело… нужно было камеры повесить, как Николай советовал.
- А у нас нет камер? — ахнула Соня, которая, почему-то думала, что муж первым делом после открытия ресторана повесит камеры видеонаблюдения. А он даже и не подумал этого сделать.
- Нет, малыш, прости, но я еще не успел подать заявку, — поморщился тот, набирая очередной номер. — Вот теперь обзваниваю соседей, может у кого есть, и наш ресторан попадает в их видимость.
Соня просто руками развела от такой беспечности супруга. Да, если, хочешь, чтобы все было идеально, то сделай это сама!
- Ладно, с камерами, походу мы определились, — довольно кивнул Аркадий, убирая мобильник в карман. — «Сумки от Джонни» имеют вполне рабочую камеру, и обещали скинуть мне запись вчерашнего дня.
- Это радует, — кивнула Соня. — Полицию, я, надеюсь, вызвал?
Отредактировано: 08.09.2023