В горле сухо. Онемевшими пальцами хватаюсь за простыню, изо всех сил пытаясь выдавить из сведенного судорогой горла хоть слово.
- С-спа-си-те…
Шепот растворяется в лязге медицинских инструментов. Лица врачей, как белые пятна. Они что-то говорят, исчезают и появляются снова. А я отчаянно пытаюсь докричаться.
- Спа-си-и-и…
Мои ноги разводят в стороны. Плачу. Умоляю их не делать этого, но меня фиксируют, чтобы не дергалась. А потом приходит боль.
С криком выныриваю из черноты и падаю на постель. Надо мной возникает санитарка.
- Сейчас укольчик сделаем, успокоительное…
Игла вонзается под кожу, но боли не чувствую. А по щекам катятся слезы, хотя казалось, я выплакала их все. В тот первый день, когда очнулась и врач сообщил мне о выкидыше. Из горла рвется всхлип.
Медсестра снова что-то бормочет. Пытается успокоить. А лучше бы просто убила! Это было бы милосерднее!
Дверь приоткрывается, и я слышу такое нужное сейчас:
- Ясмина…
Арсен тут. Пытаюсь вытереть слезы, пригладить волосы, но мои руки ловят другие – родные и горячие.
- ...Ясмина, хватит, - рокочет мягко и садится напротив.
Медсестра испаряется, оставляя нас наедине. Хватаюсь за мужа, как за единственное спасение. Прижимаюсь к нему крепко-крепко и утыкаюсь в плечо.
- Я хочу, чтобы это было сном, - шепчу, а пересохшие губы лопаются и снова течет кровь. – Хочу… проснуться.
- Но ты не спишь. Нужно просто смириться и жить дальше. У нас еще будут дети, обещаю.
Знаю - он хочет утешить. Но не получается. Я так ждала этого ребенка. Так хотела! Готова была на все и… просто не могу поверить в случившееся. Почему? Все ведь было хорошо! Откуда взялась эта проклятая «остановка в развитии»?!
Арсен перехватывает меня за подбородок и заставляет скрестить взгляды.
- Это просто случайность.
- Но как?!
- Врач объяснял.
Да, помню что-то такое. Обилие медицинских терминов, документы, которыми настойчиво тряс доктор.
А я могла только плакать. И сейчас хочу. До пронимающей насквозь дрожи. Арсен мрачнеет. Между темных бровей залегает складка, на скулах желваки.
- Ясмина, хватит, - повторяет твёрже. – Тебе нужен ещё укол.
- Нет!
Но муж нажимает кнопку вызова.
- Поверь, так будет лучше. Не хочу, чтобы ты себя извела. Подумай о Ляйсан. Она скучает и ждёт здоровую маму.
Снова появляется медсестра. Мажет по мне долгим взглядом, потом смотрит на Арсена.
- Чем могу помочь?
- Вколите снотворное.
- Нет! – мотаю головой.
Но муж непреклонен.
- Делайте, - велит женщине, и та исполняет. – Отдохни, милая, - снова обращается ко мне. – Ты выздоровеешь, и мы вместе полетим на отдых. Куда хочешь, в любую точку мира. Только ты, я и Ляйсан.
Снова гладит меня, как маленькую. Баюкает на своей груди, а я отчаянно цепляюсь за лацканы пиджака. Сминаю темную ткань, пытаюсь выдохнуть и думать о хорошем. О муже, о своей дочке... Я ведь не первая, с кем такое случается. Женщины как-то находят сил двигаться дальше, значит, и я смогу.
Палата погружается в мягкий сумрак. Голова становится тяжёлой, снова клонит в сон.
- Спи, любимая, - шепчет муж, перекладывая меня на подушку. – И… прости меня…
Что?!
Распахиваю глаза, но вижу удаляющиеся светлое пятно. Нет-нет, не хочу, чтобы он уходил! Не сейчас!
Собрав остатки сил, медленно принимаю вертикальное положение. От головокружения ведёт, но я встаю и ковыляю следом. Не знаю почему. Мне просто надо! Надо… крикнуть, но язык не слушается.
Ноги подгибаются, и я еле успеваю схватиться за стенку.
На пол падает узкая полоска света - Арсен не закрыл дверь полностью. Сосредоточившись на этом, делаю ещё пару шагов и тяну створку на себя. В коридор никого нет. Наверное, медсестра куда-то ушла...
И вдруг слышу резкий голос мужа. Кажется, Арсен стоит за углом.
- Я же сказал – все встречи перенести! - рычит Арсен. – Ясмина в больнице!
Сердце подскакивает к горлу, перекрывая дыхание. Любимый мой… Как же мне важна твоя забота! Она – лучше лекарство.
- …Нет, я не лягу, – продолжает уже не так громко. – Выпью эти хреновы таблетки...
И Арсен уходит. А я так и остаюсь стоять, до боли сжимая поручень. Какие таблетки? Он же ничем не болен!
Пока я думаю, вдалеке слышится грохот. Как будто что-то упало. Испугавшись, ковыляю обратно в палату. Голова гудит все больше. А за спиной снова шум. Только успеваю прикрыть дверь, как раздаются женские голоса. Едва разборчивые, но я вслушиваясь изо всех сил. Кажется, это медсестра вернулась на пост... и не одна.
- Ой, влетит тебе, - тянет кто-то. – Как же... – и снова неразборчиво бормочет.
Успеваю понять только «злой» и «платит». Это они про моего мужа?
- …Смотреть надо! – злится другая. – Запугал тут всех... Сам виноват!
- А правда, что он жену заразил? Хламид…
- Тихо! Совсем охренела?!
А я медленно сползаю по стенке. Что ещё за «хламид»? Хламидиозом, что ли?! В ушах нарастает гул. Но ведь это… это же…
Бросаюсь в туалет, и меня выворачивает. На шум перебегают медсестры. Та, что делала укол, рядом с ней вьется молоденькая.
- Это п-правда? – шепчу, пока меня умывают и ведут обратно к постели. – Он болен? Я... я тоже больна?
По их затравленному взгляду понимаю, что не ошиблась. Арсен заразил меня этой дрянью! Но это же… Это значит, он от кого-то подцепил! Мой муж мне изменяет?!
- Я слышала про таблетки! – отчаянно кричу женщинам. - Слышала, что он говорил! Пожалуйста! Из-за этого погиб мой ребенок?!
А язык заплетается. Вместо крика получается шепот. Не слышу, что мне отвечают, рвусь прочь. Но плечо обжигает болью от укола. И я проваливаюсь в сон.
***
- Ясми-на... Вы меня слышите? Ясмина…
За руку легонько трясут. Распахиваю глаза и как ледяной душ на меня ругаться воспоминания. Голос Арсена, разговор медсестер, их паника и моя тоже…
#82864 в Любовные романы
#3559 в Романы о неверности
#26253 в Современный любовный роман
сильная героиня, властный герой, измена
16+
Отредактировано: 25.02.2025