Измена. Начать заново

Глава 1

В горле сухо. Онемевшими пальцами хватаюсь за простыню, изо всех сил пытаясь выдавить из сведенного судорогой горла хоть слово.

- С-спа-си-те…

Шепот растворяется в лязге медицинских инструментов. Лица врачей, как белые пятна. Они что-то говорят, исчезают и появляются снова. А я отчаянно пытаюсь докричаться.

- Спа-си-и-и…

Мои ноги разводят в стороны. Плачу. Умоляю их не делать этого, но меня фиксируют, чтобы не дергалась. А потом приходит боль.

С криком выныриваю из черноты и падаю на постель. Надо мной возникает санитарка.

- Сейчас укольчик сделаем, успокоительное…

Игла вонзается под кожу, но боли не чувствую. А по щекам катятся слезы, хотя казалось, я выплакала их все. В тот первый день, когда очнулась и врач сообщил мне о выкидыше. Из горла рвется всхлип.

Медсестра снова что-то бормочет. Пытается успокоить. А лучше бы просто убила! Это было бы милосерднее!

Дверь приоткрывается, и я слышу такое нужное сейчас:

- Ясмина…

Арсен тут. Пытаюсь вытереть слезы, пригладить волосы, но мои руки ловят другие – родные и горячие.

- ...Ясмина, хватит, - рокочет мягко и садится напротив.

Медсестра испаряется, оставляя нас наедине. Хватаюсь за мужа, как за единственное спасение. Прижимаюсь к нему крепко-крепко и утыкаюсь в плечо.

- Я хочу, чтобы это было сном, - шепчу, а пересохшие губы лопаются и снова течет кровь. – Хочу… проснуться.

- Но ты не спишь. Нужно просто смириться и жить дальше. У нас еще будут дети, обещаю.

Знаю - он хочет утешить. Но не получается. Я так ждала этого ребенка. Так хотела! Готова была на все и… просто не могу поверить в случившееся. Почему? Все ведь было хорошо! Откуда взялась эта проклятая «остановка в развитии»?!

Арсен перехватывает меня за подбородок и заставляет скрестить взгляды.

- Это просто случайность.

- Но как?!

- Врач объяснял.

Да, помню что-то такое. Обилие медицинских терминов, документы, которыми настойчиво тряс доктор.

А я могла только плакать. И сейчас хочу. До пронимающей насквозь дрожи. Арсен мрачнеет. Между темных бровей залегает складка, на скулах желваки.

- Ясмина, хватит, - повторяет твёрже. – Тебе нужен ещё укол.

- Нет!

Но муж нажимает кнопку вызова.

- Поверь, так будет лучше. Не хочу, чтобы ты себя извела. Подумай о Ляйсан. Она скучает и ждёт здоровую маму.

Снова появляется медсестра. Мажет по мне долгим взглядом, потом смотрит на Арсена.

- Чем могу помочь?

- Вколите снотворное.

- Нет! – мотаю головой.

Но муж непреклонен.

- Делайте, - велит женщине, и та исполняет. – Отдохни, милая, - снова обращается ко мне. – Ты выздоровеешь, и мы вместе полетим на отдых. Куда хочешь, в любую точку мира. Только ты, я и Ляйсан.

Снова гладит меня, как маленькую. Баюкает на своей груди, а я отчаянно цепляюсь за лацканы пиджака. Сминаю темную ткань, пытаюсь выдохнуть и думать о хорошем. О муже, о своей дочке... Я ведь не первая, с кем такое случается. Женщины как-то находят сил двигаться дальше, значит, и я смогу.

Палата погружается в мягкий сумрак. Голова становится тяжёлой, снова клонит в сон.

- Спи, любимая, - шепчет муж, перекладывая меня на подушку. – И… прости меня…

Что?!

Распахиваю глаза, но вижу удаляющиеся светлое пятно. Нет-нет, не хочу, чтобы он уходил! Не сейчас!

Собрав остатки сил, медленно принимаю вертикальное положение. От головокружения ведёт, но я встаю и ковыляю следом. Не знаю почему. Мне просто надо! Надо… крикнуть, но язык не слушается.

Ноги подгибаются, и я еле успеваю схватиться за стенку.

На пол падает узкая полоска света - Арсен не закрыл дверь полностью. Сосредоточившись на этом, делаю ещё пару шагов и тяну створку на себя. В коридор никого нет. Наверное, медсестра куда-то ушла...

И вдруг слышу резкий голос мужа. Кажется, Арсен стоит за углом.

- Я же сказал – все встречи перенести! - рычит Арсен. – Ясмина в больнице!

Сердце подскакивает к горлу, перекрывая дыхание. Любимый мой… Как же мне важна твоя забота! Она – лучше лекарство.

- …Нет, я не лягу, – продолжает уже не так громко. – Выпью эти хреновы таблетки...

И Арсен уходит. А я так и остаюсь стоять, до боли сжимая поручень. Какие таблетки? Он же ничем не болен!

Пока я думаю, вдалеке слышится грохот. Как будто что-то упало. Испугавшись, ковыляю обратно в палату. Голова гудит все больше. А за спиной снова шум. Только успеваю прикрыть дверь, как раздаются женские голоса. Едва разборчивые, но я вслушиваясь изо всех сил. Кажется, это медсестра вернулась на пост... и не одна.

- Ой, влетит тебе, - тянет кто-то. – Как же... – и снова неразборчиво бормочет.

Успеваю понять только «злой» и «платит». Это они про моего мужа?

- …Смотреть надо! – злится другая. – Запугал тут всех... Сам виноват!

- А правда, что он жену заразил? Хламид…

- Тихо! Совсем охренела?!

А я медленно сползаю по стенке. Что ещё за «хламид»? Хламидиозом, что ли?! В ушах нарастает гул. Но ведь это… это же…

Бросаюсь в туалет, и меня выворачивает. На шум перебегают медсестры. Та, что делала укол, рядом с ней вьется молоденькая.

- Это п-правда? – шепчу, пока меня умывают и ведут обратно к постели. – Он болен? Я... я тоже больна?

По их затравленному взгляду понимаю, что не ошиблась. Арсен заразил меня этой дрянью! Но это же… Это значит, он от кого-то подцепил! Мой муж мне изменяет?!

- Я слышала про таблетки! – отчаянно кричу женщинам. - Слышала, что он говорил! Пожалуйста! Из-за этого погиб мой ребенок?!

А язык заплетается. Вместо крика получается шепот. Не слышу, что мне отвечают, рвусь прочь. Но плечо обжигает болью от укола. И я проваливаюсь в сон.

***

- Ясми-на... Вы меня слышите? Ясмина…

За руку легонько трясут. Распахиваю глаза и как ледяной душ на меня ругаться воспоминания. Голос Арсена, разговор медсестер, их паника и моя тоже…



Отредактировано: 25.02.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять