Выбираю самую инфантильную позицию из всех возможных – просто игнорировать сообщения от адвоката мужа.
Но тот тоже оказывается не промах. Как говорится, из тех, кто без мыла пролезет. За пару дней обрушивает на меня такой град смсок и звонков, что я сдаюсь под натиском и называю свой адрес.
Курьер прибывает через час, вручая мне конверт с документами под роспись. Не глядя, швыряю их на комод и возвращаюсь в свою пещеру скорби.
Дашка продлила мой “отпуск по восстановлению” до понедельника. Надеюсь, к тому времени станем с кроватью единым целым и сольемся с бесконечным вечным.
– Ты что, даже не взглянешь? – шаркает тапочками по коридору подруга.
Ничего не отвечаю, просто хлопаю дверью в комнату и снова залезаю под одеяло. Но слышу, как Дашка вскрывает конверт. Через несколько минут она залетает в комнату, даже не постучавшись!
– Это, конечно, твоя квартира, но можно хоть немного уважать мое личное… – начинаю ерепениться, но подруга меня обрывает.
– Тебе лучше это прочитать! – сует мне документы и включает прикроватную лампу.
Да что там еще! С недовольным видом приподнимаюсь на подушке. Беру у нее бумаги. Пробегаюсь взглядом по строчкам. Потом снова. До меня медленно доходит смысл.
– Вот гад! – вскрикиваю, наконец.
В документах черным по белому написано, что половина моей компании отходит мужу.
– Да ни за что! – бью кулаками по одеялу. – Мало ему, что он жизнь мою сломал?!
Перевожу взгляд на встревоженное лицо Даши. Вспоминаю про угрозу мужа. Что если будет еще хоть одна задержка с поставкой – отберет компанию. А я махнула на все рукой.
– А что с поставками в рестораны? Были какие-то сбои? – уточняю у нее.
– Нет, – горячо возражает она. – Все четко отправляли по запросу в срок.
Нахожу телефон и набираю Артема. Слышу протяжные гудки в трубке и стук своего сердца. Берет трубку. При звуке его голоса, у меня, кажется, пропадает мой собственный.
– Тебе что, недостаточно что ты разрушил наш брак? Еще и дело мое у меня отбираешь? – начинаю без прелюдий срывающимся тоном.– Здравствуй, Мира, – с сарказмом отвечает муж. – Я тоже очень рад тебя слышать.
– Не взаимно! – цежу сквозь зубы.
А перед глазами проносятся обрывки из прошлого. Как мы в начале отношений вот так по телефону разговаривали часами. Внутри все жжет, прижимаю руку к груди, комкаю футболку.
– Поставки были вовремя! Так в чем дело? – говорю я, стараясь сохранять спокойствие, что выходит у меня едва ли.
– Мира, тебе нужно научиться думать стратегически, – высокомерно поучает муж. – Тебе же будет лучше, если у меня сохранится интерес к твоей компании.
– Да неужели! – не скрываю язвительность.
– Ты думаешь, твоя компания такая уникальная? А ты такая незаменимая? Алло, ты давно изучала рынок ресторанного бизнеса?
Понимаю, что продолжать разговор нет смысла, и просто сбрасываю звонок. Все понятно. Допер, что можно половину оттяпать, и решил, зачем добру пропадать.
Дашка, которая все это время сидела рядом и все слышала, аж задыхается от злости:
– Да, Мира! Да! Ты незаменимая! И компания твоя – уникальная! У тебя талант! – чуть ли не кричит мне в лицо, словно пытаясь достучаться.
Наверное, увидела по моему выражению на лице, что я уже готова сдаться. Она трясет меня за плечи:
– Если бы не ты, он бы так и кормил гостей своими галимыми жирными “Наполеонами” с резиновыми коржами! Да ради твоих десертов туристы съезжаются из других городов в Питер и идут жрать в его рестораны. Ты не должна слушать этого мерзавца!
Дашка всегда так верит в меня. Только почему у меня этой веры нет ни на йоту? Никакого особого таланта я в себе не вижу. И всегда думала, что она говорит так, чтобы меня подбодрить. Ну, а как еще может говорить подруга?
И, в то же время, теперь, когда мой муженек решил оттяпать у меня половину дела, я поняла, как оно мне дорого. Дашка права. Это все, что у меня есть! Моя команда, мое дело, мои клиенты.
Подруга смотрит на меня, запыхавшись от своей тирады. Ждет реакции.
– У меня был знакомый адвокат, – наконец, выдыхаю я. – Сейчас ему позвоню.
Договариваюсь на встречу на завтра в девять утра. Разумеется, просыпаю. Из-за депрессии у меня день с ночью начисто поменялись. Уснула только под утро и не услышала будильника. Хорошо Дашка разбудила.
Наспех собираюсь. Я теперь без Даши даже встать вовремя не могу, получается? Как будто от целой меня остался какой-то беспомощный мешок. Понимаю всю абсурдность ситуации. Но у меня совершенно нет никаких сил что-то поменять в своей жизни. Кажется, я сломалась. Просто исчезла. Растворилась в личном трауре.
Вызываю такси – мой автомобиль с той самой злополучной ночи так и стоит под окнами “Болконского”. Надо, конечно, его забрать оттуда. Но даже приближаться не хочется к этому проклятому месту.
Адвокат, худощавая и высокая женщина средних лет с твердым именем Стелла. Что внушает какую-то дополнительную надежду на успех моего предприятия. Она специализируется на разводах. Как-то делала тортик ее сыну на День рождения. Тогда и познакомились. Вот уж не думала, что когда-нибудь придется воспользоваться ее услугами.
Наша консультация длится уже час. Я ей рассказала, что могла, чтобы ввести в курс дела. Теперь она с сожалением смотрит на меня и поджимает и без того тонкие губы.
– Мира, к сожалению, при текущих реалиях, он имеет полное право получить половину компании. Можно, разумеется, побороться. Но я боюсь, это будет долго, дорого и больно. Если есть возможность, то лучше все-таки постараться договориться без посредников.
Сижу, словно окаменев. Уже даже ног не чувствую.
– Что, совсем ничего нельзя сделать? – выдавливаю из себя, заранее понимая ответ.
Стелла качает головой:
– Учитывая, что бизнес открыт после заключения брака, а также тот факт, что открыт он на личные средства, полученные мужем еще до брака – это еще хорошо, что он вообще не решил его забрать полностью.
#6544 в Любовные романы
#895 в Романы о неверности
#1666 в Проза
#1054 в Женский роман
властный герой, очень эмоционально, измена
16+
Отредактировано: 26.01.2025