– Знаешь, мы с тобой еще не говорили об этом, но… – Артем смотрит на меня
с нежностью, держит за руку.
Теплые отблески свечи на круглом столе с белой скатертью мерцают в его темных глазах. Мы ужинаем в одном из его ресторанов за городом – “Причале”.
С террасы открывается шикарный вид на Финский залив. Последние лучи солнца тянуться вдоль горизонта, окутывая все вокруг мягким розовым светом.
– … Сегодня, сидя здесь с тобой, я осознал, что уже даже не могу представить жизни без тебя.
Мое сердце учащенно забилось. Смущенно улыбаюсь.
Артем на секунду опускает глаза, словно переводит дыхание. А затем снова поднимает на меня пронзительный взгляд:
– Мир, а давай поженимся? – говорит так просто, словно мы обсуждаем, что заказать из меню.
Смотрю на него потрясенно. Это очень неожиданно. Несколько секунд просто моргаю. Пытаюсь поверить, что это все происходит на самом деле. Но у меня не выходит.
– Ч-что? – переспрашиваю с неуверенной улыбкой. Просто хочу еще раз это услышать и убедиться, что у меня не слуховые галлюцинации.
– Знаю, это, наверное, неожиданно. Но нас так многое уже связывает. Я люблю тебя. Мы отличная команда. Ну вот я и подумал, а чего тянуть? – еще крепче сжимает мою ладонь. – Выйдешь за меня?
Значит, не показалось. Он, действительно, делает мне предложение. И мой ответ также прост и искренен:
– Да, – шепчу дрожащими губами, как молитву.. – Конечно, я выйду за тебя.
***
Как вообще можно делать кому-то предложение, если ты еще не разведен?! Не могу отвести взгляда от проклятой фотографии в посте. Особенно, от сияющего колечка с бриллиантом на пальце этой мерзавки.
Перед глазами проносится момент, когда Артем сделал мне предложение. У меня никакого кольца не было. Но я и не думала никогда об этом. Тот момент и без кольца мне всегда казался идеальным.
Но теперь, во мне бурлит жгучая обида! Меня он позвал замуж, как обычно зовут поужинать. А ей кольцо с бриллиантом?!
Телефон загорается входящим вызовом. Водитель такси меня уже потерял. Новость о помолвке мужа настолько выбила меня из колеи, что я бы, наверное, так и стояла на этой чертовой остановке до скончания времен.
Еду в машине и смотрю на расплывающийся цветными пятнами город сквозь заплаканные стекла. Нет! Это просто возмутительно! Казалось бы, куда уже дальше? Но муж продолжает втаптывать мое сердце в грязь!
Да очевидно же. Ему совершенно наплевать на мои чувства. Но я все равно не могу его понять. Не могу! Как ни крути, мы же не были все это время чужими людьми!
Наверняка, это все проделки этой стервы, Элен. Вцепилась в него, как бульдог мертвой хваткой! И с ее подачи бизнес у меня отбирает. Так еще и это. Решила сделать все возможное, чтоб меня доканать!
Как вообще таких людей земля носит?? На чужом несчастье своего счастья не построишь. Хотя, похоже, у них отлично выходит.
Грустно кусаю губу, снова пытаюсь сдержать слезы. Неужели у него ко мне вообще никаких чувств не осталось? А были ли вообще? Глупо, но хочу ему задать этот вопрос.
Когда подъезжаем к дому, выхожу из такси. Переминаюсь с ноги на ногу возле подъезда. Не хочу звонить мужу при Дашке.
Достаю из сумочки телефон. Звоню. Артем поднимает трубку всего через пару гудков. Набираю в легкие воздуха.
– Тём, – говорю я тихим голосом. – Скажи, ты меня вообще когда-нибудь любил?
Наверное, он не ожидал такого поворота. Слышу его неловкое хмыканье, поспешные шаги, как если бы он не хотел, чтобы его услышали.
– Мира, мне не очень удобно сейчас говорить, – бормочет он. – Давай я тебе перезвоню?
– Да ты просто ответь. Да или нет. Это же простой вопрос, – задрав голову, чтобы слезы снова не покатились по щекам, смотрю на разноцветные окна многоэтажки.
– Конечно, Мира. О чем ты? – выдыхает. – Конечно, я тебя любил.
Не знаю почему, но от этих слов становится легче. Почему-то проскакивает глупая мысль, что все еще можно исправить.
– Почему же ты теперь так жесток? – говорю, хлюпая носом. – У тебя другая, а об меня можно вытерать ноги?
– Никто о тебя ноги не вытирает, – слышу, как он пытается сдерживать свое раздражение.
– Поэтому ты делаешь ей предложение, даже не дождавшись нашего развода? – я вот не могу сдерживаться.
Не хотела нападать. Даже сама не знаю, зачем позвонила. Просто скучаю. И ненавижу одновременно.
Артем несколько секунд молчит. Слышу вдалеке смех людей. Наверное, он в своем ресторане. А может быть, где-то с блондинкой отмечает помолвку.
– Мой адвокат прислал тебе документы о разводе. Просто подпиши, и все. Осталась только формальность, – наконец, отвечает Артем.
Мда. Для него это только формальность. Вот и ответ.
– Какая же ты скотина, – говорю с тонной горечи. И вешаю трубку.
Поднимаюсь в засранском лифте с выжженными кнопками на Дашкин этаж. Хочется застрелиться. Открываю ключом дверь. В нос мне бьет сладковато-пряный запах томатного соуса с базиликом,жареного мяса и сыра.
Даша вылетает из кухни. Еще до того, как она успевает что-то сказать, я догадываюсь, что она делает лазанью.
– Вот, решила сегодня побыть шефом, вместо тебя! – заявляет с городостью. – А то ты совсем исхудала. Иди мой руки, скоро все будет готово.
Хоть я еще и не отошла от разговора с Артемом, но все же на душе теплеет. Так приятно, когда тебя кто-то ждет и заботится. Пока мою руки, Дашка заглядывает в ванну:
– Слушай, у тебя случайно нет тампона? У меня эти дни внезапно нагрянули. А спускаться в магаз не хочется.
Пытаюсь вспомнить, где они вообще лежат, и, когда в последний раз их брала. Так, это было...четыре... пять нед... Н-н-о как же... И тут сердце пропускает удар.
#7820 в Любовные романы
#1081 в Романы о неверности
#2021 в Проза
#1289 в Женский роман
властный герой, очень эмоционально, измена
16+
Отредактировано: 26.01.2025