– Так, кто тут у нас? – подбегает какая-то девушка с планшетом и оглядывает меня. – Участница?
Господи, все. Я уже начинаю задыхаться. Кто я? Могу ли я? Магноли-я.
– Д-да, – киваю и ставлю тяжелую хозяйственную сумку на цементный пол. В ней лежат все ингредиенты для приготовления авторского десерта.
– Угу, хорошо. Имя? – спрашивает, явно торопясь.
– М-мира, – выдавливаю растерянно.
В большом павильоне прохладно, хаотично носятся люди. Уже установлены декорации для съемок.
Все. Я сейчас прямо тут умру от сердечного приступа!
Девушка смотрит на меня выжидающе.
– Мирослава Черная, – говорю и в голову тут же приходит мысль. – Только, не могли бы вы поменять мою фамилию на девичью? Дело в том, что я сейчас развожусь, и не хотела бы…
Но девушка вообще не слушает. Ставит отметку в своем планшете и показывает в сторону рукой:
– Вам туда. Прямо по коридору и налево, – говорит, не глядя на меня.
За моей спиной хлопает тяжелая дверь. Заходит женщина с почти таким же огромным пакетом, что и у меня. Видимо, тоже конкурсантка.
Девушка с планшетом переключается на нее:
— На конкурс? Имя?
Тащусь с баулом, куда было сказано.
В конце по коридору оказываются гримерки и еще несколько съемочных площадок. Ко мне подлетает молодой парень с кудряшками до плеч.
– Привет! Ты кто? – улыбается от уха до уха, отчего вокруг глаз появляется много маленьких морщинок.
– Мира Черная, – отвечаю я.
Тоже ищет меня в своем планшете, а я делаю еще одну попытку:
– Кстати говоря, нельзя ли поменять мою фамилию. Я бы хотела, чтобы была девичья. Дело в том, что я сейчас развожусь, и не хочу…
Но парень мне снова не дает договорить:
– Тс-тс-тс, не торопись, моя хорошая. Развод – это очень интересно. У тебя еще будет время рассказать о себе. А пока…
Он кивает на мой пакет:
– Холодильник нужен? – спрашивает меня.
– Д-да, конечно нужен, – смотрю на него, как на дурочка.
– Так, давай сюда, я отнесу. Вииик! – кричит он девушке, что стоит у зеркала, подсвеченного яркими лампочками. – Займись, пожалуйста, нашей Мирой.
Он подносит ко рту портативную рацию:
– Кир, Мирослава Черная пришла, внеси в очередь, – командует, берет мою сумку и уходит.
А ко мне уже вальяжно подходит “Вика”. Как я понимаю по арсеналу кисточек – гример-визажист.
– Не стесняйся, проходи, – усаживает меня на высокий стул.
Вика высокая крупная брюнетка с яркими стрелками. Причмокивая жует фруктовую жвачку и несколько секунд придирчиво осматривает мое лицо. Потом вздыхает и берется за кисточки:
– В первый раз? – спрашивает вяло, чисто поддержать разговор.
Странный вопрос, конечно. Не успеваю ответить. У меня звонит телефон. Это Дашка.
– Ну чо там? – спрашивет она взволнованно.
Чо-чо. Да я сейчас тут от страха описаюсь. Проклинаю тот день, когда наняла ее на работу. Так ей и сообщаю. Она ржет в трубку. Опять про свое “не ссы” повторяет.
Возвращается парень с кудряшками.
– Ну что, давай знакомиться, – говорит опять с фирменной улыбкой. – Меня зовут Тимур. Можешь называть меня Тим. Я помощник продюсера и, если пройдешь отборочный тур, буду твоим наставником.
Это “если” оставляет неприятный осадок. Пытаюсь проглотить ком в горле, вспомнив, зачем я тут.
– Сейчас расскажу, как все будет происходить, – продолжает деловито.
Делает попытку опереться попой о стол, где лежат Викины кисточки, но та сердито его прогоняет. Тим бросает обиженный взгляд, покорно встает рядом со мной и продолжает, глядя на мое отражение в зеркале:
– Сейчас пойдешь на профайлинг. Ничего сложного, просто ответишь на несколько простых вопросов о себе. Потом можно будет немного передохнуть. В 15:00 начнутся основные съемки. Тебе нужно быть тут в 14:30. Прямо на этом месте. Если тебя нет – выбываешь из шоу. Понятно?
– Понятно, – киваю, как школьница на первой парте.
– Ну и славненько, – улыбается Тим. – Вик, как закончишь, отведи ее к павильону на съемку профайлинга.
Бросает Тим и сразу же куда-то уносится. Не успеваю даже ничего спросить. Хоть бы сказал, какие вопросы будут! Теперь только остается молится, чтобы я не сморозила какую-нибудь глупость.
Божечки! А ведь это потом увидит по телевизору куча людей! Знакомые! И, блин, бывший муж со своей мымрой.
В голове возникают их образы, посмеивающихся и показывающих на меня пальцами. Становится трудно дышать. Что я вообще здесь делаю?? Меня сейчас стошнит!
Даже не понимаю, хорошо ли меня накрасили. Просто иду за плывущей передо мной Викой. Все как во сне.
Останавливаемся у большой металлической двери. Вика смотрит на меня, прикладывает палец к губам, а потом показывает на горящую табличку: “ТИХО! ИДЕТ СЪЕМКА!”
Киваю, и мы проползаем внутрь. Она подводит меня к Тиму. Тот, завидев нас, показывает Вике палец вверх.
– Ты следующая, – шепчет мне на ухо. – Готова?
Ничерта я не готова! Хочу уйти отсюда. Боже, где здесь выход??
Но это был чисто риторический вопрос. Тим продолжает следить за процессом съемки. На высоком стуле в свете софитов сидит, по-видимому, один из участников. Обычный с виду дядечка в ярко-желтой футболке, с проплешиной и лет шестидесяти. Он кажется совершенно расслабленным. С милой, располагающей улыбкой неспешно отвечает на вопросы.
Так, мне нужно взять себя в руки. Услышать бы, о чем там его спрашивают.
Но не успеваю даже прислушаться, интервью завершается. А Тим уже толкает меня на площадку в свет софитов.
Боже-боже! Чувствую, как дрожат коленки, и руки становятся влажными.
– Не тупи! – шепчет мне на ухо Тим, берет под руку и тащит на площадку.
Залезаю на высокий стул, ничего не понимаю. Яркий свет слепит глаза, прямо в лицо направлена камера. Кто-то возюкает по моему лицу кисточкой.
Хватаюсь за рукав Тима, смотрю испуганно или жалобно. Или и то, и другое.
#7820 в Любовные романы
#1081 в Романы о неверности
#2021 в Проза
#1289 в Женский роман
властный герой, очень эмоционально, измена
16+
Отредактировано: 26.01.2025