Измена. Настоящий вкус любви

Глава 17

Медленно открываю глаза. Пытаюсь понять, где я, и сфокусировать зрение на расплывающемся пятне передо собой. Пятном оказывается лицо Тима.

Сильно зажмуриваю глаза, открываю, стараюсь проморгаться.

Точно, помощник продюсера.

Съемочная площадка.

Шеф Миронис.

О, боже!

Подскакиваю и оглядываюсь по сторонам. Я все еще сижу на стуле перед камерами. Но свет теперь не так резко бьет в глаза. Вокруг суетятся люди. Кто-то протягивает мне стакан воды.

Мирониса нигде не видно.

– Ну ты даешь, Мир, – говорит Тим, интонацией, прям как у Дашки. Этим располагает к себе. – Мы тут все пересрались. В следующий раз хоть предупреждай!

Делаю глоток воды и морщусь. Она сильно пахнет валерьянкой.

– Пей, пей, давай! – командует помощник продюсера. – Нам тут обмороки не нужны. За каждые пять минут простоя главреж вычитает копеечку из моей зарплаты, а на моей голове появляется один седой волос. Видишь?

Наклоняется, демонстрируя свои темные кудри без единого седого волоска.

– У тебя нет седых волос, – отвечаю чуть улыбаясь.

– Да, Мира! – говорит язвительно. – Потому что обычно простоев у меня тоже нет! Но сегодня один появится.

Смотрю на него исподлобья. Все расположение как рукой сняло. Вот хам! Он же наставник! Наверняка, его задача подготовить меня к съемкам. И морально, и физически. Устроили тут конвейер из людей! Живодеры!

– Ладно, не сердись, – толкает меня он в бок, заметив грозный взгляд. – Будем знать, что ты у нас неженка.

Вспоминаю Александра Мирониса. Мда. Не так я представляла встречу со своим кумиром. Боже, какая стыдобища!

Пока размышляю о том, как буду сгорать от стыда до конца своих дней, Тим забирает у меня пустой стакан:

– Мира, не надо так волноваться, – говорит, поправляя мне волосы и воротник платья. – Представь, что мы у тебя на кухне. Просто болтаем.

Ага, как же. Так и представила.

– Вон, видишь того парня? – показывает мне в темноту.

Прикладываю руку к глазам, чтобы заслониться от софитов, и щурю глаза. Из-за камеры выглядывает силуэт мужчины и машет мне.

– Это Дэн, наш видеооператор. Видишь, совсем не страшно, – он прицепляет мне петличку на платье. – Скажи: Карл у Клары украл кораллы.

Смотрю на него растерянно.

– Проверим звук, – отвечает на мой немой вопрос Тим.

Подлетает девушка, снова проходится по моему лицу кисточкой, подкрашивает губы.

– Вот и отлично! Ну просто красавица! – подбадривает Тим. – Готова?

Киваю. Хотя, вообще не готова. Просто неловко, что задерживаю кучу людей.

– Тогда, погнали! – хлопает в ладоши. – Смотри в камеру!

Тим отходит от меня и встает рядом с оператором. Слышу “И, мотор!”.

Мне начинают задавать вопросы. Из разряда: как зовут, сколько лет, и откуда я. Постепенно привыкаю к обстановке. Даже вспоминаю слова Дашки про улыбаться.

— Почему ты решила стать кондитером? – спрашивает голос из темноты.

– Ммм, это было так давно…

На секунду задумываюсь, копаясь в воспоминаниях:

– …В детстве мы жили недалеко от шоколадной фабрики Крупской. Она раньше была в самом центре Петербурга. Запах горячего шоколада разлетался на несколько кварталов. Просыпаться по утрам и слышать этот аромат было просто счастьем. Я представляла, что на этой фабрике точь-в-точь как, знаете, из фильма про Вилли Вонка. Я мечтала там работать! Хотела научиться готовить шоколад, конфеты, пирожные. Когда стала чуть старше, начала потихоньку готовится к будущей карьере. Да так увлеклась, что занимаюсь кондитерством и по сей день. Это — моя любовь.

Вижу, как Тим показывает мне большие пальцы вверх. Но, когда мой взгляд падает на него, он истошно тычет на объектив камеры, напоминая, куда надо смотреть.

– А почему вы решили участвовать в шоу?

Я должна была предвидеть этот вопрос. Но сейчас не знаю, что ответить. Что-то врать на ходу — теперь точно не вариант.

– Честно говоря, за меня подала заявку моя подруга. Дашка, привет! – машу рукой в камеру и складываю руки сердечком. – До сих пор не могу поверить, что я здесь.

Еще пара вопросов, и интервью заканчивается. С облегчением выдыхаю и слезаю с высокого стула.

– Круто! Отлично справилась, – хлопает меня по плечу Тим, – иди пока к остальным, передохни.

Он кивает в сторону диванов, где сидят несколько человек. После яркого света ни черта не вижу. Иду, глядя себе под ноги, опасаясь запнуться за провода.

Машу и смущенно улыбаюсь людям, раскинувшимся на диванах, и, даже рядом, на полу. Человек двадцать, не меньше. Один из них машет мне в ответ, подзывая устроиться рядом. Узнаю в нем “дядечку”, что был передо мной на съемке.

– Привет! Я – Юрий, – говорит он шепотом и протягивает руку.

– Мира, – пожимаю ее. Она очень мягкая и теплая.

Какое-то время мы сидим и просто наблюдаем за съемочным процессом. Когда заканчивается интервью с очередным участником, объявляется короткий перерыв. Я нахожу бутылку воды и делаю пару глотков.

В это время на площадку заходят двое человек. В высоком мужчине узнаю Шефа Мирониса. Невольно любуюсь им. Какой же он крутой! В стильном костюме. Стоит, широко расставив ноги, руки в карманах.

Рядом с ним стройная блондинка. Когда они подходят ближе к лучу софита, я хмурюсь и присматриваюсь.

Первыми узнаю ее проклятые розовые туфли! И чуть не давлюсь водой.

Что?? Что она здесь забыла??

Немедленно спрашиваю у Юрия, кивая в сторону Элен. Тот прослеживает за моим жестом.

– А, Элен? Элен Курагина, кулинарный критик. Она же — в жюри.



Отредактировано: 26.01.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять