Измена. Настоящий вкус любви

Глава 18

Ровно в 14:30 всех участников собирают в главном съемочном павильоне. Захожу в огромный амбар, по-другому и не скажешь, на трясущихся ногах. Всюду снуют операторы.

Только когда мы собираемся все в одном помещении, я понимаю как нас много! Человек сорок или даже больше! Всех не пересчитать!

– Обалдеть, сколько нас, участников! – выдыхаю потрясенно.

С Юрием мы держимся вместе. Он оказался славным дядькой. Работал всю жизнь в Роскосмосе. А теперь вот, решил осуществить мечту – открыть свою пекарню-кондитерскую.

К счастью, наши рабочие места оказываются рядом. У каждого участника свой стол, духовка и необходимая посуда.

– Расслабься, Мира, – добродушно улыбается Юра. Он, в отличие от меня, кажется абсолютно умиротворенным. – Ты в “Лучшем кондитере страны”! Ты уже крутая! Подумай о том, сколько людей мечтают оказаться на твоем месте!

Нервно смахиваю со лба выбившийся волос. Осматриваю ингредиенты для десерта, который буду готовить – все на месте, аккуратно сложено на столе.

Как Юре удается сохранять такое спокойствие? Но он прав! Даже в голове до сих пор не укладывается, что я здесь. И не только я…

Не знаю, что это за шутка, но эта Элен вконец достала! Преследует что ли меня?? Свалилась из ниоткуда и прицепилась, как банный лист к жопе! Даже тут она! В жюри? Да сто пудов папочка ее протолкнул. Кулинарный критик, ха-ха-ха. Пф,да она меренгу от безе не отличит.

Зато завалит меня за милу душу. Ну ничего-ничего. Это мы еще посмотрим, кто кого! Больше я ей не позволю портить мне жизнь!

Вспоминаю слова папы: “Опустишь руки, и все пропало”. Шепчу сама себе:

– Я не сдамся, папочка! Ты будешь мной гордиться!

В громкоговорителе раздается голос:

– Уважаемые участники! Займите свои места, через пять минут мы начинаем!

Все участники стоят, затаив дыхание. Мы с Юрой — во втором ряду. Впереди, на небольшой возвышенности — сцена, освещенная яркими софитами, на которой пока никого нет.

Кажется, время замедлилось. Сердце так громко бьется в груди. Делаю глубокий вдох, выдох. Я смогу! Сжимаю кулаки и стискиваю зубы.

Раздается сигнал — шоу начинается. Под музыку и шум аплодисментов на сцену поднимается Александр Миронис.

Смотрю на него во все глаза, зачарованно хлопаю в ладоши. Божечки, какой он крутой! Снова вспоминаю, как упала в обморок перед ним. Да уж, Мирушка-лохушка, как дразнили меня в школе.

В жизни он выглядит немного иначе, чем по телеку или на обложке его книги. Гораздо выше, чем я себе представляла. А еще такой обаятельный красавчик. Не то чтобы я раньше не замечала. Просто, одно дело — на фотках, а тут, вот он, прямо передо мной во всей красе.

Одет очень официально, в дорогой черный костюм и белую рубашку. В жизни бы не подумала, что он Шеф. Больше похож на какого-нибудь бизнесмена.

Зал его горячо приветствует. Раздаются одобрительные свисты. Замечаю, как дамочка, слева от меня даже вытирает слезы. Да уж, кажется, я не единственная поклонница Мирониса!

Шеф встает посередине сцены, взгляд серьезный. Скользит глазами по залу с участниками, пока на сцену поднимаются другие члены жюри: стерва-Элен и еще какой-то мужчина.

Блондинка вышагивает в своих проклятых розовых туфлях походкой от бедра. На ней кричащее розовое платье. Похожа на куклу Барби, которой я бы с удовольствием открутила голову.

Музыка замолкает. Шеф Миронис ждет, пока стихнут аплодисменты, и начинает вступительную речь:

– Кондитеры, добро пожаловать на шоу! Сегодня здесь для вас все и начнется!

Зал снова наполняется восторженными аплодисментами.

– Тысячи человек подали заявку на участие. И все, кто сегодня в этом зале, без сомнений, талантливые профессионалы. Отличная новость: тот, кто станет лучшим кондитером страны, уже здесь, в этом зале!

Он делает короткую эмоциональную паузу. Хищно прищурившись, смотрит на нас:

– Но есть еще и плохая новость: тот, кто уйдет – тоже сейчас здесь с нами.

От этих слов я невольно нервно сглатываю. А Шеф-красавчик продолжает:

– Сегодня ваша задача – произвести на нас впечатление своим фирменным блюдом. И показать, что вы заслуживаете быть участником шоу. Только двенадцать из вас пройдут дальше. Оценивать ваши работы буду я, ваш покорный слуга, Александр Миронис. А также…

Шеф чуть поворачивается к своим коллегам, представляя их:

– Популярный кулинарный критик Элен Курагина и владелец сети ресторанов “Якобсон групп” Яков Якобсон!

Зал горячо приветствует членов жюри.

Хмурюсь, глядя, как эта Барби расплывается в улыбке. Кидает на Шефа игривый взгляд. А затем машет залу своей тоненькой ручкой с обручальным кольцом, подаренным моим мужем! Стерва!

– У вас ровно два часа. На старт, внимание, марш! – неожиданно командует Миронис.

На большом табло появляются цифры, ведущие обратный отсчет. Я подскакиваю на месте. Паника, паника! На секунду закрываю глаза. Собираюсь мыслями.

У меня все получится. Повторяю как аффирмацию. Принимаюсь за дело.

В качестве своего фирменного блюда решила приготовить “Золотой Фламбе”. Честно говоря, долго не выбирала. Просто оно — одно из самых популярных. И подача эффектная.

Начинаю с бисквита. Немного паникую. Время, кажется, бежит слишком быстро! Забыла закрыть духовку! Вот же черт! Жду свои бисквиты, чувствую себя ужасно беспомощной.

– Кондитеры, у вас остался ровно час! – объявляют из громкоговорителя.

Делаю крем-брюле. То и дело поглядываю на соседей. Женщина слева жутко нервничает. Юрий кажется настолько невозмутим, словно он не на шоу, а на собственной кухне.

– У вас осталось полчаса!

Аааа, какой стресс,о я ужасно отстаю. Надеюсь, бисквит достаточно остыл. Готовлю карамель. Чем ближе к концу, тем тише в зале. Все напряженно что-то мешают, замешивают, гремят посудой.

– Осталось 15 минут!

Дрожат руки. Пытаюсь красиво все украсить. Но я лет сто не исполняла финальную подачу. Обычно ее делают уже в ресторане по моей инструкции.



Отредактировано: 26.01.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять