Дамир звонит мне.
Его звонок, который еще неделю назад вызывал бурю позитивных эмоций, вынуждает меня покрыться холодным потом.
Сам по себе звонок.
У Дамира есть одна причина добиваться аудиенции со мной.
И она мне крайне неприятна.
Наверное, решил, что его женушке пора прекратить грустить о разрушенной семье, взять себя в руки и сказать ему «да» на предложение о немедленном разводе.
Учитывая, что прямо сейчас я нахожусь в женской консультации…
Звонок Дамира – это настоящая катастрофа.
Он набирает снова и снова, вгоняя в панику.
Может быть, что-то случилось?
У него… Или у его семьи… Боже. Это так сложно. Я нахожусь в хороших отношениях с его родителями, с его братом.
Но я имею право не хотеть разговаривать.
В голове звучит голос Карины:
«Подумай о себе, о своих желаниях».
Еще один ее совет звучал так: «расскажи Дамиру или уезжай из города».
Я не сделала ни того ни другого.
Живу и… Жду, что ситуация рассосется сама по себе.
Как будто она может рассосаться.
Пока я думаю, как поступить, звонки прекращаются.
Но… Через двадцать минут мне звонят с работы и этот звонок, увы, я не могу проигнорировать. Я выхожу из кабинета врача, который только что долго и внимательно расспрашивал меня, кажется, обо всем на свете (возраст, дата последней менструации, профессия, семейное положение, перенесенные заболевания, жалобы) с медицинской картой в руках. Ожидаю услышать в трубке голос Натальи, старшего менеджера и почти подруги, и думаю, что отшучусь, мол, как я резко всем понадобилась.
– Приветик, Вита, – здоровается она. – Что-то я смотрю, ты загуляла… В отпуске.
– Прости?
Понятия не имею, о чем она.
Успеваю перебрать в уме все проекты – и убедиться, что они закончены.
По последним сделкам клиенты мне не звонили, ничего не отменяли – а я всем им дала личный телефон на всякий случай.
Какой сегодня день?
Четверг. Последний день отпуска.
Все правильно.
– Муж твой к нам приехал. Говорит, не может дозвониться. Говорит, не знает, где ты находишься. Переживает.
– Что?!
У меня перехватывает дыхание.
Зачем, бога ради, я понадобилась Дамиру? Он разучился писать сообщения?!
Господи, это ни в какие ворота!
Приперся ко мне на работу и опозорил меня. Теперь они думают, что мой идеальный прилежный муж сбивается с ног, ищет меня, пока я где-то гуляю. Я тяжело вздыхаю в трубку, но проглатываю возмущение. Пусть думают что хотят.
– Я даю ему трубку, – говорит Наталья.
И потом слышится его голос:
– Ты где?
– Ты совсем с ума сошел? – шиплю я.
Вокруг меня полно людей, но они выглядят увлеченными своими проблемами и надеждами. Я присаживаюсь на лавочку в коридоре, медкарта выпадает из ладони.
Только что я думала о малыше, о беременности…
Старалась держать себя в руках.
– Зачем ты приехал ко мне на работу, Дамир? Ты хоть подумал, кем меня выставил?! Это я «гуляю», да? Это я плохая жена, а не ты? Это меня ты на прошлой неделе выдернул из постели любовника или было наоборот?! – слова рвутся из меня несвязным потоком. Но потом у меня заканчивается воздух, я перевожу дыхание. Поднимаю медкарту.
– Ты вынудила меня.
– Я?!
Боже.
Ни за что не признается, что облажался.
Всегда у Дамира виновата я.
– Ты не брала трубку.
– И ты не понял, почему? – я почти кричу. – Да потому что я не хочу с тобой разговаривать. И видеть тебя не хочу.
– Я хотел спросить по поводу…
Я взмахиваю руками и перебиваю:
– Отдай Наталье телефон и уходи из офиса. Перезвони мне из автомобиля и… Поговорим, – после паузы говорю я.
Дамир не отцепится.
Видимо, он надеялся застать меня на работе… Как вовремя я взяла отпуск. Разговор по телефону – куда ни шло, но если бы я увидела его вживую, я бы рассыпалась на куски. В голове у меня до сих пор звучат его слова – все слова.
Те, где он обвиняет меня в холодности. Где говорит, что не смогла родить. Где утверждает, что Марта здесь ни при чем. Все его обидные слова разрывают мою голову, стоит лишь немного, на секунду ослабить защиту, и отвлечься.
Я отключаюсь и молюсь всем богам, чтобы Дамир не натворил там ничего…
Не выставил меня еще большей дурой.
Быстро выхожу из клиники, добираюсь до автомобиля и падаю на сидение.
Стараюсь отдышаться.
Я жду звонка Дамира, теряюсь в догадках, что ему нужно обсудить…
Неужели он решил поторопить меня с ответом?
Неужели я совсем не знала мужа?
Так или иначе, сердце у меня выскакивает из груди, усталость наваливается тяжким грузом. И это всего лишь после разговора. Карина говорит, что я должна рассказать Дамиру, что беременна. А что потом? Как мне жить? Сколько лет пройдет, прежде чем я разлюблю его, если он будет мелькать рядом? Мелькать вместе с девушкой, которую он вскоре выберет.
***
– Как ты могла даже словом не обмолвиться, что попала в аварию? – спрашивает Дамир, перезванивая мне ровно через пять минут. Его голос звучит спокойно, но я без проблем улавливаю в нем нотки гнева, раздражения.
Мой муж ни разу не повысил на меня голос за три года знакомства.
Но при этом он с легкостью дает прочесть свои эмоции.
После знакомства с Дамиром я восторгалась этими его чертами. Я видела, как он общался с подчиненными, как спокойно реагировал на бытовые проблемы, искренне говорил «ничего, я все исправлю, милая», и понимала, что с таким мужчиной мне ничего не страшно.
Его вопрос звучит как эхо наших прошлых отношений.
Едва ощутимый аромат парфюма, который я носила «вчера».
– Это была не авария, а так… Небольшой инцидент, – отвечаю я.
– Но почему ты не сказала?
– Зачем? – повышаю голос. В отличие от Дамира, я с легкостью завожусь и перехожу на высокие тона. – Мы разводимся, – констатирую. Жду, пока он ответит, но в трубке слышу лишь оглушительную тишину. – Я согласна, Дамир, – объясняю. – В любой момент.
#14114 в Любовные романы
#4233 в Современный любовный роман
#3431 в Проза
#2235 в Женский роман
беременность, измена мужа, эмоционально
16+
Отредактировано: 30.03.2024