- Ой, а кто это у нас такой хорошенький! – конечно же, восклицает Елизавета, едва переступив порог и увидев у меня на руках малышку.
Прижимаю палец к губам, давая понять, что ее восторг может вызвать нежелательную реакцию. Вчера один вид ворвавшегося в дом Германа вызвал море слез. И ведь он даже внимания на нее не обратил. А тут такое!
Подмигнув Лизе, приглашаю ее в гостиную.
- Юляша, побудешь с моей соседкой, пока я приготовлю нам кофе, а?
Девочка недоверчиво оценивает гостью.
- Сосека? – спрашивает меня серьезно. – Яиса? - И отворачивается.
Ну вот, неприятные ассоциации.
- Нет, это Лиза. Она моя соседка. И очень хорошая. Добрая. – Пытаюсь расположить малышку к Лизе.
- Иза? Яёсая? – смотрит все еще недоверчиво, но уже не отворачивается.
- Очень, очень хорошая, - стараюсь убедить малышку, которой, по всей видимости, ее Яиса не особенно нравилась. Мысленно отмечаю, что со звуком «л» у нее проблемы. С другими тоже, но эта как-то поможет разгадать кое-что в именах. Иза – Лиза, Люля – Юля, Уй-яна – может быть, Ульяна?
Но об этом позже. Сейчас важно подружить их.
Елизавета с округлившимися глазами наблюдает за нами. У нее яркими мазками так и написано на лице, что она сгорает от любопытства. А у меня появляется еще одна сложная задача. Как объяснить ей ситуацию с девочкой.
- Вы что решили удочерить ребенка, - спрашивает меня шепотом, тем самым буквально подсказывая мне мой ответ.
- Нууууу. Пока взяли для знакомства. А там…
- Ну да, правильно. Эх, была бы у меня полная семья и достаток, я бы тоже с удовольствием. А пока даже постоянной работы нет.
Слово за слово, и у нас завязывается дружеская беседа. Не особенно распространяясь о появлении у нас малышки, я перехожу к самому главному:
- Лиза, как ты смотришь на возможность подработать няней? Временно, конечно. Но это даст возможность не хвататься за любую работу, а выбрать что-нибудь стоящее. Что до оплаты, то мы тебя не обидим. Соглашайся. Девочка очень спокойная, непривередливая.
- А что?! Я не против. Только вот малышка ко мне не очень расположена. А, кроха? – улыбается девочке. – Останешься со мной?
Ребенок утвердительно качает головкой и улыбается ей в ответ. Я с облегчением вздыхаю. Не думала, что все сложится так быстро и просто. Вот бы и дальше так пошло. Но это уже зависит от того, как сработают Герман с Максимом.
- Так может, я отъеду хотя бы на пару часов? – спрашиваю, убедившись, что Юляша уже сдружилась с Лизой. При этом, уже называет ее Вета, наполовину безжалостно сократив имя соседки до удобной для произношения формы.
- Давайте попробуем, - соглашается Лиза, и я с облегчением вздыхаю.
Причина вырваться из дома существенная. Звонили с ресепшена, у них там что-то с клиентом. Но если откровенно, то я просто сбегаю из дома, потому что устала. Ребенок, и тем более, чужой ребенок – это сложно. Но если ко всему добавить, что это ребенок моего мужа от любовницы, то…
Пока не разберусь, что к чему, дышать спокойно не смогу. Да что там дышать! Жить тошно.
Да. Жить в этом липком аду просто невыносимо. Чувствую себя в паутине, сотканной из лжи, притворства, равнодушия и еще чего-то непонятного, необъяснимого.
Если судить по реакции Ярова на появление якобы его дочки, то напрашивается только два вывода: либо он черствый и бездушный человек, либо ребенок и в самом деле не от него. Иначе должно же было ёкнуть у него что-то. Ну хотя бы проявился какой-то интерес к ребенку.
Да я и в себе разобраться никак не могу. Вроде бы испытываю жалость, но как только вспомню слова той нахалки, то в какие-то мгновения готова согласиться с предложением мужа о полиции. Пусть бы искали. И совсем не обязательно, чтобы девочка жила с нами.
Неееее! С таким винегретом в голове и рехнуться недолго. Хорошо хоть Лиза согласилась остаться с девочкой. Мне нужна передышка. Глоток свежего воздуха. Возможность побыть одной. Может, появятся трезвые мысли…
***
Мое появление в офисе вызвало нездоровый интерес сотрудников. Особенно отреагировала на мое необычное состояние Яна Романовна, юрист компании и по совместительству подруга.
- Валерия, что с тобой? – спрашивает шепотом и увлекает меня в свой кабинет, делая вид, что надо что-то обсудить по работе с клиентами.
Я же все еще нахожусь под впечатлением вчерашнего ЧП и поиске правильного решения. Поэтому, едва успела присесть, как тут же дала волю слезам. Вся моя решительность по поводу девочки вмиг растворилась в потоке горьких слез и обиды на Германа, оказавшегося лживым предателем.
Яне даже не приходится ничего спрашивать. Я, горько рыдая, выкладываю ей все, что произошло вчера и что беспокоит меня сегодня.
- Валера, успокойся. Ты же сильная девочка. Уверена, все разрешится наилучшим образом. Раз уж Герман не проявляет к ребенку никаких чувств, то наверняка не причастен к ее рождению. Но дам тебе совет. Не стоит тебе тетешкаться с девочкой, какой бы хорошенькой она ни была. В любом случае это чужой ребенок. А вы с Германом мечтаете родить своего.
Ее слова как бальзам на мою изболевшуюся душу и полыхающий мозг. Очень хочу верить, что все именно так. Я ведь и сама так думаю. Но сомнения не покидают меня даже сейчас, когда я слушаю ее убедительные слова.
- Ты понимаешь, Яна, он ведь лгал мне четыре года! Ну изменил, так имей мужество признаться и катись к своей возлюбленной.
- Подожди, ведь его измена еще не доказана. Чего ты бежишь впереди паровоза? Надо набраться терпения и выяснить, была измена или нет. А тогда уж…
- Что тогда? – смотрю на подругу глазами побитой брошенной собаки. И сама же отвечаю: - Тогда только развод. Но как подумаю об этом…
Слезы, высохшие, пока я слушала Яну, вновь обрушиваются водопадом. Но это плачут не глаза. Навзрыд рыдает моя душа. Я не представляю себе жизни без Германа.
- Давай так, ты сейчас успокоишься, - она подает мне стакан с водой. – И мы обговорим возможный выход из ситуации.
#19291 в Любовные романы
#2087 в Романы о неверности
#1551 в Остросюжетный любовный роман
внебрачный ребенок, измена, эмоции_на_грани
16+
Отредактировано: 17.01.2026