Измена. Не лги мне, Яров

Глава 7

Герман

Бессонница – это вообще не про меня. Обычно засыпаю, едва коснувшись подушки. Но с вечера никак не мог устроиться поудобнее и заснуть. Наверное, причина в том, что рядом не было Леры. Многолетняя привычка – дело не шуточное.

Хотя вряд ли. Дело не в привычке.

Чееееерт! Никогда не страдал от того, что в голову лезут настырные мысли, мысли, мысли. И все про эту девчонку.

Чушь какая-то! Никакая она мне не дочь. Нет за мной такого греха.

Ну, если по большому счету…то, кто из нас без греха.

Но не до такой же степени…

По дороге в главный офис постоянно мысленно возвращаюсь к разговору с женой. И что это ей пришло на ум оставить девчонку у нас? Согласился только для того, чтоб не вызывать огонь на себя. Правда, ребенка вроде бы тоже жалко, но не настолько, чтоб оставлять у себя, не зная, какого она роду-племени.

Явно, подкидыш.

Но придется потерпеть ее присутствие пару-тройку дней. Думаю, Громов на раз разыщет эту пройдоху-мать.

Главное, не рассориться с Валерой. Она очень взволнованна. Еще бы! Такой сюрприз.

Вскользь заикнулась о разводе. Ну уж нет, я на такое не подпишусь. Пусть даже не надеется. Да и с чего бы? Притащить ребенка могут кому угодно. Важно доказать, что ты к его отцовству не причастен ни коим образом. Что мы с Максом и сделаем.

О, вот и он. Встречает меня с улыбкой. Но она почему-то мгновенно исчезает.

- Гер, ты не заболел часом?

Его вопрос не удивляет. Утром, увидев себя в зеркале, сам ужаснулся.

- ЗдорОво. А с чего ты взял?

- Да вид у тебя, мягко говоря, помятый.

- Так, ничего серьезного. Дома неприятности. Пойдем, поговорить надо.

Стараюсь изложить Громову ситуацию в виде анекдота. Но с каждым моим словом он мрачнеет все больше.

- И чего ты веселишься? – спрашивает мрачно, выслушав меня. – По мне, так ничего хорошего тебя не ждет. Либо неприятности с женой вплоть до развода, если будет доказано отцовство. Либо проблемы с законом. Должен понимать.

- Да понимаю я. Только Валерия уперлась. Оставим да оставим девчонку. Жалко ей ребенка, видите ли. Ну я и согласился, чтоб ее не расстраивать. Ну… еще, чтоб не дать ей повода думать, что малая может и впрямь оказаться моей дочкой.

- А сам-то как думаешь? Возможен такой расклад или чист, как стеклышко.

- Ммммм… Ну, знаешь… Да не думаю я, что это может оказаться правдой.

- Не думаешь или не может оказаться? – мрачный вопрос Макса добивает меня окончательно.

- Да иди ты! Я ожидал, что ты меня поддержишь. А ты… мне морали читать вздумал.

- Я, конечно, понимаю, что у многих мужей на стороне бывают связи. Но тебе ведь не пятнадцать, чтобы допустить такое.

- Ну и пристал же ты! С чего ты взял, что я допустил «такое»! Послать тебя или сам пойдешь?!

Жалею, что понадеялся на поддержку Громова. Лучше бы обратился к частному детективу. Тот хотя бы уму разуму не учил. Тоже мне друг!

- Я-то пойду. А на твоем месте разумнее немедленно звонить в полицейский участок и сообщать о ребенке. Твоем, чужом – не имеет значения. С законом шутки плохи. Это я тебе как юрист говорю.

- Значит, не поможешь? – хмурюсь.

- Во-первых, не моя компетенция. Во-вторых, не хочу быть соучастником. Ты сначала разберись с законниками. А потом я помогу. Ну там в поиске матери ребенка или женщины, которая ее оставила у вас.

И не унимается:

- А пока твои действия следующие: отвозишь малышку сегодня же! Скажешь в участке, что вчера поздно приехал домой. Я засвидетельствую, что ты задержался на работе. Ну а сегодня я вызвал тебя с утра пораньше. Были срочные дела. Как видишь, я уже соучастник. Но надеюсь на твое благоразумие, что ты поступишь правильно. То есть немедленно едешь домой и звонишь в полицию. Все! В обратном случае поступай, как знаешь, но я тебе тогда не помощник.

- Блин! Ты хоть представляешь, что сейчас начнется?! Валерия меня живьем сожрет, а девчонку не отдаст.

- Так вот, это еще один повод сделать, как я советую. Дальше будет только хуже. И вы оба увязнете в таком болоте, из которого выбираться будет очень и очень сложно.

Громов решительно уходит из кабинета, оставив меня один на один с проблемой. Понимаю, что он во всем прав.

Но меня бесит не столько то, что придется прислушаться к вполне разумным рекомендациям Громова. А то, что я ведь и сам изначально собирался поступить точно так же! Но вместо этого уступил уговорам жены. Теперь придется изворачиваться, чтобы убедить ее в необходимости сотрудничать с органами.

Черт! Черт! Черт!

Со всей дури обрушиваю кулак на рабочий стол. Необычный звук привлекает внимание секретарши. Она влетает с вопросом:

- Что случилось, Герман Трофимович?

- Ничего! – отвечаю достаточно резко. – Свободна!

Так, надо бы поубавить свой пыл. И направить взрывные эмоции на решение проблемы, а не пугать эмоциональным минусом сотрудников.

И на кой мне нужен был весь этот геморрой?! Ведь проще было изначально последовать принципу: делай, что должно. И будь, что будет.

Но хватит страдать этим самым геморроем. Надо действовать.

***

Спасибо всем, кто ставит лайки и оставляет комментарии!

_____

Дорогие мои!

Обращаюсь к тем, кто еще не поставил лайк книге (это звездочка рядом с обложкой, а не те звезды, что под каждой главой!). Этот знак внимания ставится только один раз! Всего один клик!

Поддержите, пожалуйста, автора и героев! Без этого никак… Ну никакого вдохновения…



Отредактировано: 17.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять