Измена. (не) забуду тебя

Глава 12

Маленькая синенькая коробочка, обшитая бархатом, заставляет моё сердце беспокойно сорваться с места и удариться о грудную клетку.

Открываю её.

Прекрасное кольцо выглядывает из неё, передавая мне привет из прошлого.

Кому оно предназначено?

Мне? Через несколько дней у нас была бы годовщина свадьбы. Исполнилось бы пять лет нашей счастливой семейной жизни.

Или Кристине? Возможно, Саша хотел сделать ей предложение.

И меня радует то, что Кристина не говорила мне о таких намерениях Саши.

Впервые улыбаюсь за последнее время, глядя на это колечко, передавшее мне привет от Саши.

Спасибо, дорогой. Будем считать, что ты сделал мне подарок на годовщину нашей с тобой свадьбы.

Примеряю его. Подошло.

Целую переливающийся крупный камень, восседавший в центре украшения.

***

Следующий день движется мучительно долго.

Если бы не моя секретарша Альбина, которая помогает мне с моими делами, сидела бы я у себя в агентстве до позднего вечера каждый рабочий день.

Хотя, это, наверное, и к лучшему, если бы проводила время здесь. Мне не нужно было бы возвращаться в квартиру и снова и снова тонуть в своём горе, в своих воспоминаниях прошлых дней.

В квартире моей пусто и тишина. Меня никто не ждёт. А здесь я могу забыться ненадолго от своих терзаний.

Может, завести себе кошку?

Тогда я её заставлю страдать. Она, как и я, будет скучать в одиночестве. Она будет обречена на него, потому что я редко бываю дома.

Нет. Я не позволю мучиться бедному животному в четырёх стенах.

Я не знаю, чего я хочу сейчас для себя, кроме того, что хочу узнать правду о смерти своего мужа.

Я могу позвонить родителям мужа, своей маме, сестре. Ещё Диме, лучшему другу Саши.

Могу, но не хочу.

И не хочу видеть их.

Но Дима не заставляет меня долго ждать. Он звонит мне, напоминая о своём существовании.

— Я приеду, Сонь. Мне нужно с тобой серьёзно поговорить, – слышу настойчивый голос Димы.

— Это срочно? – вздыхаю я.

— Да. Очень, – решительно произносит он.

Так не хочется его видеть. Не хочется слушать его душещипательные речи.

— Хорошо. Приезжай. Только ненадолго, – перебарываю себя.

И скоро Дима появляется в дверях моей квартиры с огромным букетом из разных ярких цветов.

— Держи. Это тебе, – протягивает мне цветы и наклоняется, чтобы поцеловать в щёчку.

Я отстраняюсь от него, но цветы принимаю.

— Зачем? – перевожу на него вопросительный взгляд с разноцветных цветов.

— Чтобы взбодрить тебя, – дёргает плечами Дима. — Чтобы настроение тебе поднять.

— У тебя всё ко мне? – невежливо обращаюсь к нему.

— Давай поговорим. Где тебе будет удобнее? – смотрит в сторону гостиной.

И я, угадывая его желание, иду в просторную комнату, куда направлен его взгляд.

Присаживаюсь на кресле. Не хочу оказаться с Димой на одном диване.

Его присутствие и так сильно давит на меня. А то, что мы с ним сейчас наедине, вообще раздражает.

— Родители Саши часто заходят? – спрашивает меня Дима.

— Нечасто. Но не забывают.

Пристально смотрю в глаза Диме, стараясь понять его намерения.

— Что говорят? Чего хотят? – звучит подозрительно от него.

— Хотят, чтобы я квартиру Юре купила, в память о Саше. Хотят, чтобы у них хоть что-то осталось от него, – не скрываю от него. Очень хочу посмотреть на его реакцию.

— Угу, – закусывает нижнюю губу Дима. — Этого следовало ожидать, – вскидывает на меня бегающий взгляд. — А ты что?

— Обещала, что решу этот вопрос, – продолжаю отвечать на его вопросы.

— Зря, – Дима прикусывает ноготь на большом пальце руки. — Ты должна была отказать им.

— Почему? – недоумеваю я.

— Потому что они начнут тебя доить, Сонь, – повышает на меня голос Дима, разговаривая с нажимом. — Разве ты не понимаешь этого?

— Понимаю. Только тебе до этого какое дело?

— Я хочу защитить тебя от них. Я же тебе как родной. Столько лет я был вместе с вами. Только мне ты можешь доверять, Сонь. Только мне ты можешь обо всём рассказывать.

Меня смущает его поведение. Смущает его давление, с которым он не может справиться, напирая на меня.

— Спасибо тебе за всё, Дим. Только я сама решу, как мне распоряжаться со своим имуществом.

— И потеряешь всё, если не будешь слушать меня.

— Почему я должна тебя слушать?

— Ты одна, Сонь. Ты осталась совсем одна. Тебе очень тяжело. Я не буду тебя торопить. Но всё же я должен тебе предложить.



Отредактировано: 10.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять