Екатерина
Захожу домой и с порога понимаю, что-то не так.
В прихожей стоит обувь Юры , но ведь сегодня он должен быть на объекте.
С утра уехал злой, на ходу бросил, что вернется поздно, потому что опять какие-то подрядчики что-то там наворотили. Я в подробности не вдавалась, но сам факт, что он дома меня сейчас удивил.
Сумка давит на плечо, в потайном кармане куртки лежит тест с заветными двумя полосками, и от одной только мысли об этом у меня до сих пор кружится голова.
Десять лет. Десять проклятых лет я ждала этого чуда. Десять лет анализов, врачей, надежд, унижений, слез в ванной, чтобы никто не видел.
И именно сегодня, когда мне хочется то ли плакать, то ли смеяться, я захожу в дом, и мне как-то не по себе.
Иду прямо в спальню.
В доме стоит гробовая тишина.
Юра сидит за столом, в расстегнутой рубашке, и вид у него такой напряженный, что я аж замираю в дверном проеме.
Он вскользь смотрит на меня и достаточно грубо бросает:
— Привет. Сядь. Поговорить надо.
Я даже не сразу понимаю, почему от этих простых слов меня так прошибает. Ставлю сумку, сажусь напротив, смотрю на мужа и чувствую, как внутри неприятно щекочет.
Хочется спросить, что случилось.
Хочется сказать, что у меня радостная новость… И наконец-то его обрадовать.
Но Юра не дает мне и рта открыть.
Он дергает манжет рубашки, расстегивает пиджак и бросает:
— Я решил, что твоя младшая сестра выносит мне ребенка.
Секунду я вообще не понимаю, что именно сейчас слышу.
Слова знакомые. Все по отдельности понятные.
Но вместе они звучат так дико, что у меня в голове будто что-то заклинивает.
Смотрю на него, не моргая, и только через пару ударов сердца выдавливаю:
— Что?
Он даже не смущается и не отводит глаз.
Наоборот, смотрит на меня так, будто это я туплю и вынуждаю его повторять очевидное.
— Глухомань что ли? Обрюхатил сеструху твою говорю, Катька, — цедит он. — Она и родит мне, раз ты не можешь.
Меня будто бьют под дых с размаху.
Оседаю на кресло, вцепившись в него дрожащими пальцами, и чувствую, как в висках начинает стучать кровь.
В потайном кармане моей куртки лежит положительный тест. Две полоски. Моя беременность. Моя выстраданная, вымоленная, вырванная у жизни беременность.
А мой муж сидит напротив и сообщает, что сделал ребенка моей младшей сестре?
Я просто как в тумане, пелена застилает глаза.
— Юра… как же…я? — с трудом шевелю губами.
И все, больше ничего не могу вымолвить…
Я — главврач перинатального центра. Я — женщина, которой приходится сообщать страшные диагнозы, держать под контролем персонал, закрывать проверки, спасать чужие семьи, принимать решения, когда у других опускаются руки.
А сейчас сижу в собственной спальне и не могу выговорить ни слова.
Потому что это даже не предательство… это уже какая-то запредельная мерзость.
Может он пошутил? Это юмор такой?
Но Юра продолжает уничтожать меня взглядом, становясь все злее.
— Чего рот то разинула? — делает он замечание моей ошарашенности. — Тебя тоже со счетов пока никто не списывал.
Я вглядываюсь в такие родные черты лица и впервые за двадцать лет не вижу в них своего мужчины.
Хотя, может, наоборот.
Впервые вижу его таким, какой он есть. До самого дна. До гнилого нутра.
— Ты шутишь, что ли?.. — выдавливаю на пределе, еле-еле.
А Юра только и ухмыляется.
— Да какие ж тут шутки? — тянет он с внезапным неистовым наслаждением. — Окстись, Катерина. Или ты настолько в себя поверила, что решила, будто я все это время хранил тебе верность?
— Но…ведь мы…
— Наивная ты такая. — жестоко палит мне в лоб. — Приспусти давай корону.
#209 в Проза
#116 в Женский роман
#605 в Любовные романы
#164 в Романы о неверности
беременнаягероиня, взрослыегерои, литмоб дай мне второ...
18+
Отредактировано: 21.06.2026