– Мы возвращаемся в столицу, – сказала я, серьезно посмотрев на светловолосого мужчину.
Поговорить с Бадру удалось лишь с утра до завтрака, выбрав укромное место, чтобы, упаси небо, случайно муженек не застукал. После его обвинений уже даже просто разговаривать было наедине страшно.
– Что? – выдохнул Бадру и тут же нахмурился. – Ты серьезно?!
Кивнула.
– Увы, да. Хофмар продан, а мне, видимо, придется восстанавливать репутацию благоверной жены... Это ненадолго, всего на месяц, но...
Мужчина не дал мне договорить, его лицо исказила гримаса бешенства. Таким я его видела в первый раз и не могла понять вдруг причины подобных перемен.
– Ты с ума видно сошла?! Куда собралась отсюда, когда уже столько сил вложено?! Лина!
– Не кричи на меня, тише! – шикнула я, выглядывая из-за двери крохотной кладовки, надеясь, что это никто не слышал. – Я понимаю, что ты вложил в особняк много сил, но... Он нам не принадлежит...
– В том-то и дело, что здесь ничего, даже пыль под нашими ногами не принадлежит нам, Лина! – сказал Бадру уже тише. – Дело не в особняке, хотя, конечно же, обидно будет все бросить, но я к этому был готов!
– Нет? Так в чем же?
– В городской библиотеке... Здесь неподалеку располагается городок, Нерси, где я закупал краски и строительные материалы... – голос Бадру на миг сорвался. – Мне почти удалось найти пусть домой! Домой, в наш мир, Лина!
Он подошел ближе, положил руки на мои плечи, чуть сжав, и заглянул в глаза.
– Бадру...
– Как ты могла так с нами поступить? Как могла согласиться на столицу?!
– Ты ничего не говорил мне... Как я могла понять, что это ошибка?
Рядом с нами раздалось сухое покашливание. На шум пришел дворецкий. С сожалением посмотрел на меня, затем на Бадру.
– Простите, что отвлекаю... Меня попросил найти леди Кассиопею Его Лунное Величество... Завтрак остывает...
Вздохнула.
– Мне пора, – сказала Бадру.
– Хорошо. А что с ним будет? – мужчина, чуть успокоившись, кивнул на старика. – Он тут чуть не заплесневел за все эти годы! Кто он нем позаботится? Кто работу даст? Новые владельцы что ли?
Заметила, что Джеймс как-то слишком загрустил, став рассматривать мыски своих идеально начищенных туфель. Мне стало его жаль. Настолько, что не выдержала, подошла и обняла.
– Не переживайте, мы без вас никуда отсюда не уедем!
Дворецкий обнял меня в ответ.
– Да уж не утруждайтесь, если Его Лунейшество не захочет меня видеть в столице, то уж так тому и быть. Кто я такой, чтобы обо мне беспокоился Его Величество... Маленький человек. И никчемный уже к тому же, старый.
– Я поговорю с ним, обещаю.
Попрощавшись с Бадру и дворецким, я направилась в столовую, где со скучающим видом за столиком, сервированным на двоих, сидел Айдар, разглядывая ажурную чашку с кофе.
Его волосы вопреки обыкновению, сегодня не были убраны в строгую прическу или идеально расчесаны. Напротив, они чуть спутались, рассыпавшись по плечам, предавая мужчине какой-то немного расслабленный и домашний вид. Таким я видела его впервые.
Впрочем, все ассоциации рассеялись, словно туман, стоило Его Величеству заломить смоляную бровь и выдать укоризненное замечание:
– Я так понимаю, что приходить вовремя тебя не учили? Мне пришлось отправлять за тобой дворецкого.
Небеса, дайте мне терпения и сил. Прошу!
– Совершала утренний обход поместья, – соврала я, не моргнув. – Это что-то вроде утреннего ритуала, понимаешь?
Он усмехнулся.
– Конечно же. Только я тоже с утра погулял, посмотрел на ваши с конюхом художества. Тебя не нашел.
– А что художества? – спросила, ожидая, что сейчас наткнусь на шквал негатива, однако, услышала другое.
– Недурно.
Ого! Он это сейчас оценил нашу с Бадру работу или что? То есть, умеет признавать чужие достижения, если даже они ему самому поперек горла? Вот уж не ожидала! Что ж, если так, может, мне удастся его уговорить забрать с собой Джеймса?
– Спасибо. Кстати, я хотела кое-о-чем поговорить...
Я рассказала про свое пожелание забрать старенького дворецкого с собой. Пока я говорила, Айдар слушал меня внимательно и чуть нахмурившись. Мне пришлось упомянуть, что несчастный старик тащил на себе дела обветшалого поместья, находясь сам в довольно беспомощном состоянии.
Не знала, как отреагирует муж, надеялась, что примет правильное решение...
– Нет, – прозвучало набатом в ушах, а насмешливый взгляд его заскользил по моему лицу, словно испытывая, изучая.
– Нет? – дрогнувшим голосом переспросила я. – Но почему?! Хочешь, чтобы он здесь и дальше гнил в одиночестве?! Ты просто чудовище!
– Кассиопея! – рыкнул мужчина. – Ты не даешь мне договорить! Я сказал “Нет”, потому что ты совершенно не понимаешь, видимо, что такое столичный дворец. Старик не справится с тамошней работой. Его тут же затравят молодые и рьяные, поверь, у слуг там отдельный серпентарий, или же он сам умрет быстрее от стыда за свою беспомощность!
#59038 в Фэнтези
#8717 в Юмористическое фэнтези
#92029 в Любовные романы
#28454 в Любовное фэнтези
попаданка, властный герой, измена
16+
Отредактировано: 30.11.2023