Измена. Ночное солнце для Лунного императора

Глава 20

Мы шли с Айдаром, неспешно прогуливаясь по саду, освещенному холодным лунным светом. Здесь росли какие-то особенные ночные цветы, фиолетовые, с этих цветов на землю падала серебристая сверкающая пыльца, и я невольно чихнула, случайно вдохнув ее. Айдар сказал, что эти цветы называются "Ночесветы", и что их пыльца очень дорого ценится за свои уникальные магические свойства. Что ж, разговор о цветах был однозначно лучше, чем разговор о Бадру...

- У меня есть условие пребывания твоего конюха в моем замке, Касси... - мужчина остановился возле широкой парковой лавочки. - Присядем?

Мы устроились на лавочке рядом друг с другом.

- Какое условие? - спросила я, предчувствуя что-то точно нехорошее.

Мужчина сделал легкий пасс рукой, и у него в руках появилась деревянная шкатулка с выгнутой резной крышкой. Он раскрыл ее. Внутри находились два массивных серебряных браслета с темно-синими вставками-камнями и сложным орнаментом.

- Ты будешь носить эти браслеты. До тех пор, пока я их сам не сниму.

- Они... Магические?

Айдар кивнул.

-Да.

- Что они делают?

- Ничего такого, чтобы причинило тебе какие-то неудобства. Скажем, это своеобразная защита... Не более того, - уклончиво ответил мужчина, тем самым заставив меня волноваться еще больше.

- Никакой шпионящей или запрещающей что-либо магии, Кассиопея. Это мое условие того, что Бадру останется здесь.

Нахмурилась. Было страшно... С другой стороны Айдар говорил вполне серьезно, вряд ли ему сейчас будут важны мои переживания. Возможно, он и правда хочет меня защитить, вспоминая нападение...

- Что мне нужно сделать?

- Просто протяни руки. Остальное я сделаю сам.

Я послушно протянула руки, Айдар перехватив их, осторожно поднес к браслетам.

- Дайхаармис осто Кассиопея шеар... - тихо сказал он.

В этот же миг браслеты, будто став на мгновение жидкими, перетекли на мои запястья, застыв и приняв первоначальную форму. Они были довольно тяжелыми.

- Что значило то, что ты сказал?

Я думала, что Айдар не ответит, но неожиданно получила ответ на свой вопрос.

- Защита земли для Кассиопеи активна. Это на древнелунийском, если что. Смысл тебе не найти нигде. Это тайная магия рода Саранг. Магам других родов она недоступна.

***

Вечером когда Айдар пришел в комнату, я читала, закутавшись в одеяло, книгу. Скоро мы вернемся домой с Бадру... Однако, мне было тоскливо и гадко. Прежде всего, от того, что я должна была по сути предать дроу... Предать Айдара, отдав артефакт его врагам...

Мужчина не спешил готовиться ко сну. Вместо этого испытующе посмотрел на меня.

- Как я и обещал, мои люди тщательно расследовали произошедшее нападение, Касси...

- Нашли виновника?

Айдар усмехнулся.

- Конечно же. Но тебе пока рано знать, дорогая...

Почему-то мне показалось, что он имеет ввиду Бадру. Если честно, я и сама подозревала его. Подозревала, но боялась в это верить. И не хотела. И потом спустя пару дней все закончится...Если до этого Бадру не повесят.

- Хорошо. Расскажешь, когда будет время...- равнодушно отозвалась я, хотя в груди разгорался самый настоящий пожар волнения.

Бадру нельзя здесь находиться! Если он причастен, если действительно виновен... Это Айдар не простит... Нужно сказать ему, спрятать, пока есть еще шанс...На миг мне стало страшно от собственных мыслей. Он же убийца, получается... Он же хотел нас убить.... Он же видел, что я тоже садилась в тот экипаж.... Как я могу защищать его? Как я могу защищать его, когда ради нашего возвращения он готов погубить столько невинных людей, дроу... А я... А я не знаю, зачем согласилась на это. И я не хочу отдавать артефакт.

Сглотнула вставший в горле ком.

Что же мне делать? Ответ пришел неодиданно быстро - спросить у него самого. Спросить прямо сейчас! Иначе просто сойду с ума...Спросить про экипаж... И сказать, что отказываюсь возвращаться такой ценой.

Поднялась.

- Ужасно захотелось молока с медом на ночь...

- Я скажу слугам, и они принесут сюда.

- Мне нужно пройтись.

– Ладно...

Айдар отпустил меня неожиданно быстро, и я была благодарна ему за это. Не знаю, почему он не пошел за мной, хотя, наверное, все мои мысли и желания сейчас читались у меня на лице. Может, понимал, что мне нужен этот разговор с Бадру?

У выхода из замка на плечиках висело мое пальто. Служанка, дежурившая внизу, помогла мне одеться, и я поспешила к домику, который выделили для моего конюха и якобы брата. Почему-то думала себе, что сейчас, как всегда Бадру рассмеется, обнимет меня, а на все мои предположения и ужасные теории рассмеется и скажет, что у меня очень яркая фантазия. Скажет, что-то такое, что я поверю ему... А еще конечно же он примет мою сторону и откажется от этой идеи с артефактом. Просто поймет, что это неправильно... А мы... Мы обязательно вернемся назад... Может быть, даже расскажем правду Айдару и...

Уже подходя к домику Бадру я слышала что-то странное. Какие-то голоса... Какой-то смех. В груди что-то царапнуло. Хотелось уйти... Может, не сегодня с ним поговорить, может быть я вернусь завтра? Подошла ближе, остановилась в шаге от двери. Мои пальцы замерли в нескольких сантиметрах от дверной ручки, осталось только потянуть за нее, но почему-то я не сделала этого. Отпрянула и, неожиданно для себя, будто бы вор, подкралась к окну.

– Блин, высоко... – прошептала, понимая, что никак не получается заглянуть.

Ища взглядом что-нибудь, чтобы можно было использовать, как подставку под ноги, чтобы подняться повыше, услышала снова девичий смех.

– Ах... О да! Да! Иномир-рянин, ты такой страстный...

В груди все сжалось, сдавило будто корсетом, с трудом заставила себя сделать вдох, а после почувствовала, как кровь прилила к щекам – их нещадно жгло. Что происходит? Этого не может быть... Это какая-то иллюзия... Галлюцинация! Точно! Сейчас... Сейчас я загляну внутрь в окно, и пойму, что все это лишь обман, что все в порядке.



Отредактировано: 30.11.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять